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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1481题

甲企业与中科院签订技术开发合同,合同注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为(    )万元。


A.50

B.30

C.20

D.10


参考答案:B


解析:

技术合同的计税依据为价款、报酬或者使用费金额,不包括研究开发经费。


第1482题

下列属于印花税纳税人的有(    )。


A.签订承揽合同的两家中外合资企业

B.在上交所购买股票的个人

C.借款合同担保人

D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

E.


参考答案:AD


解析:

选项B:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。选项C合同的担保人不属于印花税的纳税人。


第1483题 发生下列行为签订的凭证,应缴纳印花税的有( )。


A.购买企业股权签订转让书据

B.转让企业股权签订转让书据

C.受让上交所股票

D.出让深交所股票


参考答案:ABD


解析:

选项AB:所签凭证属于产权转移书据,书立者应纳印花税;选项CD:证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。


第1484题 应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据的确定,首先应选择的是( )。


A.按照书立时的市场价格确定

B.按照实际结算的金额确定

C.按照组成计税价格确定

D.按照评估金额确定


参考答案:B


解析:

应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。计税依据按照上述规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。

 


第1485题 根据印花税的有关规定,以下合同中按照买卖合同计税贴花的有( )。


A.企业之间以电子订单方式书立的动产买卖合同

B.二手房转让合同

C.商品房销售合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同


参考答案:AD


解析:

选项AD:按买卖合同计税贴花;选项BC:按产权转移书据计税贴花。


第1486题 证券交易无转让价格的,根据印花税法的相关规定,下列表述中正确的是()


A.不缴纳印花税

B.首先按照评估价格计算确定计税依据

C.首先按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据

D.首先按照证券面值计算确定计税依据


参考答案:C


解析:

证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。


第1487题 甲乙双方签订融资性售后回租合同,下列关于该合同甲乙双方印花税纳税义务的说法,正确的是( )。


A.按照产权转移书据税目缴纳印花税

B.按照融资租赁合同税目缴纳印花税

C.不缴纳印花税

D.按照租赁合同税目缴纳印花税


参考答案:B


解析:

融资性售后回租合同按照“融资租赁合同”缴纳印花税。


第1488题 下列合同中,应按租赁合同计税贴花的有( )。


A.出租设备的合同

B.出租机动车辆的合同

C.出租柜台的合同

D.融资租赁合同


参考答案:ABC


解析:

融资租赁合同与租赁合同不属于同一税目。


第1489题

某事务所审核A企业印花税缴纳情况时,抽查到如下合同凭证:

(1)A企业当年签订一份租房合同,租入一间仓库用于存储货物,年租金55万元(不含增值税,下同),租期三年,A企业该合同缴纳印花税550元。

(2)A企业当年签订了一份以货易货合同,合同规定用100万元的自产货物换取甲公司95万元的产品,由于易货不等值,甲公司另支付给A企业5万元货币资金,A企业在该合同上贴花300元。

(3)A企业与运输公司签订一份货物运输保管合同,注明运输及保管费20万元,A企业在该合同上贴花100元。

(其他相关资料:买卖合同、运输合同的印花税税率为0.3‰,租赁合同、保管合同的印花税税率为1‰)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)分析说明租房合同的印花税存在的问题。

(2)分析说明易货合同的印花税存在的问题。

(3)分析说明运输保管合同的印花税存在的问题。

(4)计算A企业共计应补缴的印花税。



参考答案:见解析


解析:

(1)租房合同租期三年,应按照合同总金额计算缴纳印花税,A企业应缴纳印花税=55×3×10 000×1‰=1 650(元)。

(2)易货合同的印花税处理应看作既购又销,按购、销合计金额计税贴花,A企业应缴纳印花税=(100+95)×10 000×0.3‰=585(元)。

(3)按照印花税法的相关规定,同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率,A企业应缴纳印花税=20×10 000×1‰=200(元)。

(4)A企业应补缴印花税=(1 650-550)+(585-300)+(200-100)=1 100+285+100=1 485(元)。


第1490题

甲乙双方签订一份保管合同,合同上注明货物含增值税金额500万元、保管费用10万元。保管合同印花税税率为1‰。甲乙双方共应缴纳印花税(    )元。


A.100

B.200

C.2 550

D.5 100


参考答案:B


解析:

保管合同计税依据为保管费金额,不包括货物金额。双方都要贴花,共应缴纳印花税=2×100 000×1‰=200(元)。


第1491题

证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人,证券交易印花税的解缴期限是()


A.按次

B.按周

C.按月

D.按季


参考答案:B


解析:

证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起日内申报解缴税款以及银行结算的利息。


第1492题

印花税按季、按年或者按次计征,国内某企业下列凭证可以按年申报缴纳印花税的是(    )。


A.企业签订的银行贷款合同

B.企业新增资本公积

C.总公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证

D.企业与电网签订的供用电合同


参考答案:B


解析:

选项A可以按季或者按次申报缴纳;选项B可以按年或者按次申报缴纳;选项CD不属于印花税的应税凭证。


第1493题 以下免征或暂免征收印花税的有( )。


A.个人出租住房签订的租赁合同

B.个人在淘宝网站与电子商务经营者订立的电子订单

C.个人购买住房

D.发行单位与订阅单位或个人之间书立的征订凭证


参考答案:ABCD


第1494题

某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元。租赁合同印花税税率为1%o则该企业应纳印花税(  )


A.5

B.800元

C.805

D.2 400


参考答案:D


解析:

该企业应纳印花税=800 000×3×1‰=2 400(元)。


第1495题 下列凭证中,免纳印花税的有( )。


A.无息借款合同

B.非营利性医疗卫生机构采购卫生材料书立的买卖合同

C.家庭农场购买农业生产资料书立的买卖合同

D.财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据


参考答案:ABCD


第1496题

个人签订的下列凭证,应缴纳印花税的是(    )。


A.家用电脑买卖合同

B.与电子商务经营者订立的电子订单

C.将房产赠送给儿童福利院书立的产权转移书据

D.转让企业股权的书据


参考答案:D


解析:

选项A:个人书立的动产买卖合同不属于应税凭证范围;选项BC:免纳印花税。


第1497题

以下符合印花税相关规定的有(    )。


A.水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,照章缴纳印花税

B.按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖人买受人

C.在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所的合同,不征收印花税

D.纳税人多贴的印花税票,不予退税及抵缴税款


参考答案:CD


解析:

选项A:对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴印花。选项B:按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人。


第1498题

某企业于2022年8月领取了工商营业执照,新启用的资金账簿记载实收资本1 350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)9月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元(不含增值税,下同),本年内取得租金收入4万元。

(2)10月以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

(3)11月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、保管费8万元。

(4)12月与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2 023-2025年实现利润的30%收取。

(其他相关资料:运输合同的印花税税率为0.3‰,租赁合同、保管合同的印花税税率为1%,借款合同的印花税税率为0.05‰,房屋所有权转让书据的印花税税率为0.5‰,营业账簿的印花税税率为0.25‰)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)当年该企业营业账簿应缴纳的印花税。

(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税。

(3)当年该企业业务(2)应缴纳的印花税。

(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税。

(5)说明该企业签订技术转让合同应何时缴纳印花税。



参考答案:见解析


解析:

(1)当年该企业营业账簿应缴纳的印花税=1 350×10 000×0.25‰=3 375(元)

(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税=12×10 000×1‰=120(元)

(3)当年该企业业务(2)应缴纳的印花税=40×10 000×0.05‰+50×10 000×0.5‰=270(元)

抵押贷款合同按照借款合同贴花;抵押房产产权转移时签订的书据按照产权转移书据贴花。

(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税=9×10 000×0.3‰+8×10 000×1‰=107(元)

(5)应税合同、产权转移书据未列明金额,在后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。


第1499题

下列申请人从中国取得的所得为股息时,不可直接判定申请人具有“受益所有人”身份是(    )。


A.缔约对方政府

B.缔约对方居民个人

C.缔约对方居民且在缔约对方非上市的公司

D.申请人被缔约对方政府中的一人直接持有100%股份


参考答案:C


解析:

下列申请人从中国取得的所得为股息时,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府。(选项A)(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司。(3)缔约对方居民个人。(选项B)(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。(选项D)


第1500题

缔约国一方的居民个人在缔约国的另一方从事受雇活动取得的所得,同时符合下列条件的,应仅在该缔约国一方征税的有(    )。


A.该居民个人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不超过183天

B.该居民个人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天但未超过1年

C.该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付

D.该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担


参考答案:ACD


解析:

缔约国一方居民因在缔约国另一方从事受雇的活动取得的报酬,同时具有以下三个条件的,应仅在该缔约国一方征税:①收款人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不连183天;②该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付;③该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担。


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