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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1521题

下列关于境外所得税已纳税额的抵免限额的方法有( )。(2023年)


A.分国不分项

B.分国分项

C.不分国不分项

D.不分国分项


参考答案:AC


解析:

  自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算[即“不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。  


第1522题

我国某居民企业2020年有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,该居民企业的这笔境外所得应在我国补缴所得税额(    )万元。


A.25

B.5

C.5.75

D.0


参考答案:D


解析:

居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。视同境外已纳税额=100×30%=30(万元),超过了境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),无须在我国补税。


第1523题 下列情形中,在计算企业所得税时,可以适用我国境外所得税额抵免政策的有()。


A.境内甲居民企业,取得美国的所得

B.韩国的现代汽车公司取得设在日本机构的所得

C.某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得


参考答案:ACD


解析:选项B,不属于中国企业所得税的征税范围。


第1524题

下列选项中,不应作为可抵免境外所得税税额情形的有(    )。


A.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款

B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款


参考答案:ABCD


解析:

不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。


第1525题

我国甲企业属于居民企业,下列情形中,甲企业取得B国丁企业分配的股息适用间接抵免的是(    )。(乙企业、丙企业均为A国的企业)


A.甲企业直接持有丁企业18%的股权;甲企业直接持有乙企业50%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权

B.甲企业直接持有乙企业20%的股权,乙企业直接持有丁企业20%的股权;甲企业直接持有丙企业50%的股权,丙企业直接持有丁企业38%的股权

C.甲企业直接持有乙企业50%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权;甲企业直接持有丙企业20%的股权,丙企业直接持有丁企业10%的股权

D.甲企业直接持有乙企业18%的股权,乙企业直接持有丁企业30%的股权;甲企业直接持有丙企业60%的股权,丙企业直接持有丁企业30%的股权


参考答案:B


解析:

选项A:甲企业对丁企业直接持有18%的股份<20%;甲企业对丁企业间接持有的股份=50%×30%=15%<20%,单—居民企业直接持有或通过一个或多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和均未达到20%以上股份的条件,所以不适用间接抵免。选项B:甲企业对丁企业间接持有的股份=20%×20%+50%×38%=23%>20%,所以适用间接抵免。选项C:丙企业直接持有丁企业10%的股份<20%,不符合要求,不能相加;甲企业对丁企业间接持有的股份=50%×30%=15%<20%,所以不适用间接抵免。选项D:甲企业直接持有乙企业18%的股权<20%,不符合要求,不能相加;甲企业对丁企业间接持有的股份=60%×30%=18%<20%,所以不适用间接抵免。


第1526题

根据国际税收的有关规定,下列说法正确的有(    )。


A.企业按照税法的有关规定计算的当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零

B.企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损允许再用以后年度境内盈利重复弥补

C.企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业应当按照主管税务机关指定的境外所得来源国家(地区)顺序,弥补境内亏损

D.企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序


参考答案:AD


解析:

选项B:企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损不得再用以后年度境内盈利重复弥补。选项C:企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序。


第1527题

某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2015年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3 000万元,原值1 000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2015年应当向我国缴纳的企业所得税为(    )万元。


A.350

B.310

C.50

D.250


参考答案:B


解析:

对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3 000-(1 000-600)]×10%=310(万元)


第1528题

下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有(    )


A.境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免

B.税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免税额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税税额的数额

C.企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续3个纳税年度延续抵免

D.如果企业境内为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家顺序


参考答案:ABD


解析:

企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续5个纳税年度延续抵免。


第1529题

下列关于境外所得税收管理的说法错误的有(    )。


A.企业可以选择“分国不分项”或者“不分国不分项”计算其来源于境外的应纳税所得额

B.境外所得抵免的方式一经选择,5年内不得改变

C.企业选择采用不同于以前年度的方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额时,对该企业以前年度按照有关规定没有抵免完的余额,不得结转抵免

D.企业可以选择“分国不分项”或者“分国又分项”,计算其来源于境外的应纳税所得额


参考答案:CD


解析:

选项C,企业选择采用不同于以前年度的方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额时,对该企业以前年度按照有关规定没有抵免完的余额,可在税法规定结转的剩余年限内,按新方式计算的抵免限额中继续结转抵免。选项D,企业可以选择“分国不分项”或者“不分国不分项”计算其来源于境外的应纳税所得额。


第1530题

(1)判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)甲公司和乙公司构成关联关系。理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到25%的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)则构成关联关系。


第1531题

(2)计算业务(2)丙公司应代扣代缴的增值税、企业所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)应代扣代缴的增值税=600/(1+6%)×6%=33.96(万元)。

无须代扣代缴企业所得税。由于甲公司未派遣人员来我国提供相关服务,劳务发生地不在境内,不属于来源于境内的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。


第1532题

(3)判断丁公司是否需要缴纳增值税并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(3)不需要缴纳增值税。理由:境内单位提供的工程项目在境外的建筑服务,免征增值税。


第1533题

(4)判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(4)需要进行税务备案。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。

5万美元=5×6.8=34(万元人民币),乙公司支付的担保费50万元超过34万元,所以需要进行税务备案。


第1534题

(5)计算业务(4)乙公司应代扣代缴的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(5)应代扣代缴的增值税=50×6%=3(万元)。


第1535题

(6)计算业务(5)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。



参考答案:见解析


解析:

(6)应代扣代缴的所得税=80×10%=8(万元)。


第1536题

境外取得所得,已经缴纳所得税,不能从境内应缴纳所得税中扣除的有( )。(2023年)


A.依据境外税法律,实际缴纳的境外所得税

B.依据境外税法律,错缴的个人所得税

C.根据税收法则,不应该征收的所得税

D.依据先征后返,实际返还的所得税


参考答案:BCD


解析:

  可抵免的境外所得税税额,是指居民个人取得境外所得,依照该所得来源国(地区)税收法律应当缴纳且实际已经缴纳的所得税性质的税额。下列情形的境外所得税额不能抵免:(1)按照境外所得税法律属于错缴或错征的境外所得税税额。(2)按照与我国政府签订的避免双重征税协定以及内地与香港、澳门签订的避免双重征税安排(统称税收协定)规定不应征收的境外所得税税额。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《个人所得税法》及其《实施条例》规定,已经免税的境外所得负担的境外所得税税款。  


第1537题

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)应代扣代缴的企业所得税=1 000×10%=100(万元)


第1538题

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(2)应代扣代缴增值税=(1 000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)


第1539题

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费应代扣代缴的企业所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)应代扣代缴企业所得税=1 000/(1+6%)×10%=94.34(万元)


第1540题

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?

并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(4)需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。

单笔支付限额=5×6.5=32.5(万元)

分配股息、支付商标使用费和咨询费均超过单笔支付限额,所以应该履行税务备案手续。


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