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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1581题

(2)回答A公司可以享受暂不征收预提所得税政策的分配股利的金额。



参考答案:见解析


解析:

(2)该笔业务中A公司在境内可以享受暂不征收预提所得税政策的分配利润的金额为200万元。


第1582题

(3)回答M公司委托境外研究开发费用企业所得税税前加计扣除限额的规定。



参考答案:见解析


解析:

(3)企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。


第1583题

(4)计算M公司业务(4)应代扣代缴的企业所得税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)业务(4)应代扣代缴的企业所得税额=530/(1+6%)×10%=50(万元)


第1584题

(5)说明M公司解缴代扣企业所得税的期限



参考答案:见解析


解析:

(5)M公司应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。


第1585题

下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是(    )。


A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担

B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况

C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税

D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内


参考答案:A


解析:

选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;选项D,作为美国国内法,《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区。


第1586题

对税收情报保密的期限表述正确的有(    )。


A.绝密级情报保密期限一般为20年

B.机密级情报保密期限一般为15年

C.秘密级情报保密期限一般为10年

D.绝密级情报保密期限一般为30年


参考答案:CD


解析:

绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。


第1587题

(1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)间接抵免条件:直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含)。

A公司来自B公司的股息所得,符合间接抵免条件,因为A公司对B公司的直接持股比例超过20%。


第1588题

(2)请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。



参考答案:见解析


解析:

(2)A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为50万元。

B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)/本层企业所得税后利润额=400×1000/3 600=1 11.1(万元)。

A公司来自B公司的所得直接缴纳和间接负担的税额=50+111.11=161.11(万元)。


第1589题

(3)请计算A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(3)A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除=950+161.11-20=1091.11(万元)。


第1590题

(4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)抵免限额=1 091.11×25%=272.78(万元)。

直接缴纳和间接负担的税额161.11万元,按照161.11万元抵免,需补缴税款=272.78-161.11=111.67(万元)。


第1591题

下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。


A.税收情报应作密件处理

B.税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前

C.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据

D.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行


参考答案:ABCD


解析:

选项A:税收情报应作密件处理。制作、收发、传递、使用、保存或销毁税收情报,应按照规定执行。选项B:情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。选项C:我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。选项D:情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。


第1592题

(1)计算该企业2019年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额。



参考答案:见解析


解析:

(1)境内外总应纳税所得额=―142.9+100+42.9=0,故抵免限额为0。


第1593题

(2)计算该企业2020年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额。



参考答案:见解析


解析:

(2)境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额×我国的企业所得税税率=(140+60)×25%=50(万元)。


第1594题

(3)计算该企业2020年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额。



参考答案:见解析


解析:

(3)2020年度境外分公司所得在我国的抵免限额为50万元,实际在境外缴纳企业所得税60万元,超过抵免限额,按限额50万元抵免即可。


第1595题

(4)计算该企业2020年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税。



参考答案:见解析


解析:

(4)该企业实际应缴纳的企业所得税=(300+140+60)×25%-50=75(万元)。


第1596题

情报交换的类型包括(    )。


A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.行业范围情报交换


参考答案:ABCD


解析:

情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。


第1597题

下列关于税收情报交换的表述中,正确的有(    )。


A.税收情报应作密件处理

B.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

C.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

D.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示


参考答案:ABCD


解析:

税收情报应作密件处理。情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。


第1598题

下列税费的征收管理,不适用《中华人民共和国税收征收管理法》的有(    )。


A.消费税

B.车船税

C.教育费附加

D.海关代征的增值税


参考答案:CD


解析:

教育费附加属于政府收费,不适用《征管法》;海关代征的增值税不适用《征管法》。


第1599题 下列项目中,不需要办理注销税务登记的是()。


A.纳税人被吊销营业执照

B.纳税人因资不抵债而破产

C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区

D.纳税人变更经营范围


参考答案:D


解析:选项D,属于变更税务登记的范围。


第1600题

2.纳税人已在市场监管部门办理变更登记的,应当自市场监管部门变更登记之日起(    )内,向原税务登记机关如实提供相关证件、资料,申报办理变更税务登记。


A.5日

B.15日

C.30日

D.60日


参考答案:C


解析:

纳税人已在市场监管部门办理变更登记的,应当自市场监管部门变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供相关证件、资料,申报办理变更税务登记。


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