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第1501题
“缔约国一方居民”是指按照该缔约国法律,在该缔约国负有纳税义务的人,其判断标准主要根据( )。
A.住所
B.管理机构所在地
C.注册地
D.国籍
参考答案:ABC
解析:
“缔约国一方居民”是指按照该缔约国法律,由于住所、居所、管理机构所在地、总机构所在地、注册地或任何其他类似标准,在该缔约国负有纳税义务的人,也包括该缔约国、地方当局或法定机构。
第1502题
下列情况中,不利于认定为“受益所有人”的有( )。
A.申请人有义务在规定时间内将所得的50%以上支付给第三国居民
B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动
C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低
D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
参考答案:ABCD
解析:
一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的12月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。
第1503题
下列表述中,符合国际税收协定管理内容的有( )。
A.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人
B.依照外国(地区)法律成立的合伙企业,实际管理机构不在我国境内,但在境内设立机构场所的,是我国企业所得税纳税人
C.申请人可以向主管其所得税的县税务局申请开具《税收居民证明》
D.主管税务机关无法准确判断居民身份的,应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起30个工作日内办结
参考答案:ABC
解析:
选项D:主管税务机关在受理申请之日起10个工作日内,由负责人签发《税收居民证明》并加盖公章或者将不予开具的理由书面告知申请人。主管税务机关无法准确判断居民身份的,应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起20个工作日内办结。
第1504题
下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所、国籍
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
参考答案:A
解析:
先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。
第1505题 外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起()日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
A.10
B.15
C.20
D.30
参考答案:B
解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
第1506题
非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,其所得跟境内机构场所并没有实际联系的,按( )的税率征收企业所得税。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
参考答案:A
解析:
非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,该所得跟境内机构场所并没有实际联系的,减按10%的税率征收企业所得税。
第1507题
境内机构和个人向境外单笔支付等值( )万美元以上外汇资金,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
A.1
B.2
C.3
D.5
参考答案:D
解析:
境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
第1508题
非居民企业间接转让中国应税财产,同时符合下列条件的,应认定为具有合理的商业目的的有( )。
A.股权转让方直接或间接拥有股权受让方80%以上的股权
B.股权受让方直接或间接拥有股权转让方50%以上的股权
C.本次间接转让交易后可能再次发生的间接转让交易相比在未发生本次间接转让交易情况下的相同或类似间接转让交易,其中国所得税负担不会减少
D.股权受让方全部以本企业或与其具有控股关系的企业的股权(不含上市企业股权)支付股权交易对价
参考答案:ACD
解析:
间接转让中国应税财产同时符合以下条件的,应认定为具有合理商业目的:(1)交易双方的股权关系具有下列情形之一:①股权转让方直接或间接拥有股权受让方80%以上的股权;②股权受让方直接或间接拥有股权转让方80%以上的股权;③股权转让方和股权受让方被同一方直接或间接拥有80%以上的股权。境外企业股权50%以上(不含50%)价值直接或间接来自于中国境内不动产的,上述第①、②、③项的持股比例应为100%。(2)本次间接转让交易后可能再次发生的间接转让交易相比在未发生本次间接转让交易情况下的相同或类似间接转让交易,其中国所得税负担不会减少。(3)股权受让方全部以本企业或与其具有控股关系的企业的股权(不含上市企业股权)支付股权交易对价。
第1509题
境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是( )。
A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的
B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
C.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
D.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
参考答案:D
解析:
选项ABC属于无须进行税务备案的情形;选项D境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的属于需要进行税务备案的情形。
第1510题
非居民企业间接转让中国应税财产,判断其是否具有合理的商业目的时,应综合分析的因素有( )。
A.境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产
B.境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内
C.股权转让方间接投资、间接转让中国应税财产交易与直接投资、直接转让中国应税财产交易的可替代性
D.间接转让中国应税财产所得在中国可适用的税收协定或安排情况
参考答案:ABCD
解析:
判断合理商业目的,应当考量的因素包括:(1)境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产;(2)境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质;(4)境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间;(5)间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况;(6)股权转让方间接投资、间接转让中国应税财产交易与直接投资、直接转让中国应税财产交易的可替代性;(7)间接转让中国应税财产所得在中国可适用的税收协定或安排情况。
第1511题
在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是( )。
A.利息所得
B.股息所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得
参考答案:D
解析:
选项ABC:均属于全额纳税。
第1512题
境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,直接投资于鼓励类项目,凡符合规定条件的,暂不征收预提所得税。下列各项中,属于“直接投资”情形的有( )。
A.以分得利润转增中国境内居民企业实收资本
B.以分得利润新增、转增、收购上市公司股份(非战略投资)
C.以分得利润在中国境内投资新建居民企业
D.以分得利润从关联方收购中国境内居民企业股权
参考答案:AC
解析:
境外投资者以分得利润进行的直接投资,包括境外投资者以分得利润进行的增资、新建、股权收购等权益性投资行为,但不包括新增、转增、收购上市公司股份(符合条件的战略投资除外)。具体是指:①新增或转增中国境内居民企业实收资本或者资本公积;②在中国境内投资新建居民企业;③从非关联方收购中国境内居民企业股权。
第1513题
境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有( )。
A.境内机构在境外发生的差旅费
B.境内机构在境外承包工程的工程款
C.境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金
D.境外机构从境内获得200万美元转让不动产所得
参考答案:AB
解析:
境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳分承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
第1514题
A企业境内所得100万元,境外分支机构B亏损65万元。则下列说法错误的是()。
A.A企业境内外净所得35万元
B.当年A企业在我国应缴纳企业所得税25万元
C.境外B机构的65万元亏损可以无限期向后结转弥补
D.境外B机构的65万元亏损可以在不超过5年时间内向后结转弥补
参考答案:D
解析:
选项D,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。
第1515题
境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为( )万元。
A.35
B.25
C.125
D.100
参考答案:A
解析:
境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。
A.760
B.800
C.840
D.1 000
参考答案:D
解析:
该居民企业应纳税所得额=40/20%+800=1 000(万元)
A.55
B.60
C.70
D.75
参考答案:D
解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元);(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。
A.112
B.142
C.212
D.328
参考答案:C
解析:
应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)。
第1519题
某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取含税担保费200万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的增值税为( )万元。
A.0
B.12
C.11.32
D.6
参考答案:C
解析:
应在我国缴纳增值税=200/(1+6%)×6%=11.32(万元)。境外公司为境内公司提供担保,服务的购买方在境内,属于在境内销售服务,应照章征税。
A.112
B.142
C.212
D.328
参考答案:C
解析:
应纳企业所得税=2 000×10%+(1 280-1 160)×10%=212(万元)。