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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第621题

(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是(    )。


A.将资产用于职工奖励或福利

B.将资产用于加工另一种产品

C.将资产在总分支机构之间转移

D.将资产结构或性能改变


参考答案:A


解析:

企业所得税视同销售确认条件是资产的所有权发生转移,只有选项A符合。


第622题

下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是(    )


A.企业之间发生的管理费用

B.企业筹建期间发生的广告费支出

C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出

D.企业内营业机构之间发生的租金支出


参考答案:B


解析:

选项ACD;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时不得扣除;选项B:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。


第623题

(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是(    )。


A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额


参考答案:A


解析:

对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。


第624题

非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是(    )。


A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得


参考答案:D


解析:

非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。这里的非居民企业,是指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业


第625题

根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(    )。


A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现


参考答案:BD


解析:

选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。


第626题

依据企业所得税的相关规定,下列按照完工进度确认收入的有(    )。


A.广告的制作费

B.宣传媒介的收费

C.为特定客户开发软件的收费

D.商品售价内可区分的服务费


参考答案:AC


解析:

选项B:宣传媒介的收费在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项D:商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。


第627题

纳税人发生的下列行为应视同销售确认收入,缴纳企业所得税的有(    )。


A.将货物用于股息分配

B.将商品用于广告赞助

C.将产品用于职工福利

D.将产品用于管理部门


参考答案:ABC


解析:

对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司(除移送出境外)等不作视同销售处理。


第628题

县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是( )。


A.市场公允价值

B.双方协商价值

C.该资产投入前的账面余值

D.政府确定的接收价值


参考答案:D


解析:

县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。


第629题

美罗企业 2 019 年获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金 900万元,已取得财政部门正式文件,2 019 年 6 月从中一次性支出 600 万元购买生产设备。已知该设备以直线法计提折旧,税法规定的年限是 10 年,则该业务应调整的应纳税所得额( )。


A.调减应纳税所得额 900 万元

B.调减应纳税所得额 300 万元

C.调增应纳税所得额 30 万元

D.调减应纳税所得额 870 万元


参考答案:D


解析:

不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除,用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。应调减应纳税所得额=900-(600÷10÷12×6)=870(万元)。


第630题 某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5 000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2020年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用是( )万元。


A.1 000

B.500

C.350

D.0


参考答案:C


解析:

电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制,该笔借款税前可以扣除的利息金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2019年电子公司企业所得税前可扣除的利息费用=5 000×7%=350(万元)


第631题 2019年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企业申报所得税时上述费用可在应税所得额扣除( )万元。


A.255.5

B.257.5

C.259.5

D.260


参考答案:B


解析:

补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除10万元;

补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除8万元;

职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),可扣除28万元;

职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,扣除限额=200×8%=16(万元),可扣除4万元,共扣除4+4=8(万元);

工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可扣除3.5万元。

合理工资总额200万元可以据实扣除。

综上分析,可税前扣除的金额=200+10+8+28+8+3.5=257.5(万元)


第632题

补开发票,以非正常户为由,要求给出支出证明,这个证明材料可以有( )。(2023年)


A.相关业务活动的合同凭证

B.原材料出库、入库凭证

C.列入非正常经营户的证明资料

D.非现金形式的付款凭证


参考答案:ABCD


解析:

  企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后其支出允许税前扣除:(1)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);(2)相关业务活动的合同或者协议;(3)采用非现金方式支付的付款凭证;(4)货物运输的证明资料;(5)货物入库、出库内部凭证;企业会计核算记录以及其他资料其中,第(1)至(3)项为必备资料。  


第633题

税务机关对工资薪金进行合理性确认应遵循的原则有( )。


A.企业在一定时期工资薪金的调整是有序进行的

B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平

C.企业在3年内所发放的工资薪金是相对固定的

D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

E.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务


参考答案:ABDE


解析:

税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

(1)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;

(2)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;

(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;

(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;

(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。


第634题

下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。


A.企业内营业机构之间发生的租金支出

B.企业之间发生的管理费支出

C.企业发生的与生产有关的手续费支出

D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出


参考答案:C


解析:

选项ABD属于不得扣除项目


第635题 根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务都在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解,正确的是( )。


A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈利不可以弥补企业当年的亏损


参考答案:B


解析:

企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。


第636题

2017年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面房,租期5年。2020年3月该公司对门面房进行改建装修,发生改建费用20万元。关于改建费用的税务处理,下列说法正确的是(    )。


A.改建费用应作为长期待摊费用处理

B.改建费用应从2020年1月开始进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年的期限内摊销


参考答案:A


解析:

选项BCD:租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用处理。按照合同约定的剩余租赁期限(2年),自支出发生月份的次月起(2020年4月),分期摊销。


第637题

某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项业务在企业所得税税前扣除方法为(    )。


A.一次性在税前扣除

B.按奶牛寿命在税前分期扣除

C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除

D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除


参考答案:C


解析:

生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予在企业所得税前扣除;外购奶牛属于畜类生产性生物资产,最低折旧年限为3年。


第638题

根据企业所得税法的规定,下列税务处理不正确的是(    )。


A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销


参考答案:A


解析:

企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。


第639题

企业接收县级以上人民政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,应按(    )确定计税基础。


A.该资产的账面价值

B.该资产的账面原值

C.该资产的公允价值

D.政府确定的接收价值


参考答案:D


解析:

县级以上人民政府及有关部门以股权投资方式投入企业的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,不确认收入,按照政府确定的接收价值确定计税基础。


第640题

6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。


A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01


参考答案:A


解析:

会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)

所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)

所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)


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