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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第681题

下列项目免征企业所得税的是(    )。


A.牲畜、家禽的饲养

B.铁路债券利息收入

C.内陆养殖

D.香料作物的种植


参考答案:A


解析:

选项B、C、D享受的是减半征收企业所得税的优惠。


第682题

根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是(    )。


A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

D.企业购置并用于环境保护的专用设备的投资额


参考答案:D


解析:

选项A,享受减计收入的政策;选项B,享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C,享受加计扣除的政策。


第683题

根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是(    )。


A.广告宣传费

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.符合规定的企业委托境外研究开发费用

D.环境保护专项资金


参考答案:C


解析:

选项C,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在:企业所得税前加计扣除。选项A,广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项D,环境保护专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。


第684题 企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。


A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材


参考答案:C


解析:选项ABD,属于免征企业所得税。


第685题

某居民企业是增值税一般纳税人,2020年6月购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款20万元,增值税为2.6万元。则下列说法正确的是(    )。


A.可以抵减的企业所得税税额为2.26万元

B.可以抵减的企业所得税税额为2万元

C.可以抵减的应纳税所得额为2.26万元

D.可以抵减的应纳税所得额为2万元


参考答案:B


解析:

购进安全生产专用设备,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,所以投资额中不包括增值税,可以按照投资额的10%抵减企业所得税税额。


第686题

(2020年)企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目取得的投资经营所得,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的起始时间是(    )


A.项目投资的当年

B.项目投资开始实现会计利润的当年

C.项目投资开始缴纳企业所得税的当年

D.项目投资获得第一笔经营收入的当年


参考答案:D


解析:

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。


第687题

(2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有(    )。


A.无纺布制造厂

B.仪器仪表制造厂

C.财务咨询公司

D.信息技术服务公司


参考答案:ABD


解析:

2019年1月1日起,固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。


第688题

下列关于永续债的表述中,正确的有(    )。


A.企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策

B.企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策

C.发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更

D.企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整


参考答案:CD


解析:

企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。


第689题

非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有(    )。


A.按收入总额核定适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业

B.按成本费用核定适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业

C.采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从低适用利润率,计算缴纳企业所得税

D.从事管理服务的,利润率为40%~50%


参考答案:CD


解析:

选项C,采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的和润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税;选项D,从事管理服务的,利润率为30%~50%。


第690题

2018年1月1日,甲企业对乙企业投资1 600万元,取得乙企业30%的股权,2020年8月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2 500万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1 000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税(    )万元。


A.0

B.85

C.138.75

D.225


参考答案:C


解析:

初始投资1 600万元确认为投资收回;甲企业应确认的股息所得=(1 000+150)×30%=345(万元)--免税;甲企业应确认的投资资产转让所得=2 500-1 600-345=555(万元);应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)


第691题

2016年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2020年1月,A企业将持有B企业股权的60%进行转让,取得收入600万元,剩余40%进行撤资处理,取得B企业支付的撤资款项为400万元,进行上述处理时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润中,与A企业持股比例对应的留存收益为400万元。则A企业撤资和转让股权应缴纳的企业所得税为(    )万元。


A.125

B.85

C.25

D.100


参考答案:B


解析:

A企业转让部分对应的投资额为500×60%=300(万元),撤资部分对应的投资额为500×40%=200(万元),转让部分应确认的应税所得=600-300=300(万元),撤资部分应确认的应税所得为400-200-400×40%=40(万元),则A企业应确认的应税所得=300+40=340(万元),应缴纳企业所得税=340×25%=85(万元)。


第692题

A、B两家企业是关联企业,2020年5月1日,B企业从A企业借款3 000万元,期限6个月,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率6%结算利息,本年度该公司无其他关联方借款,假设该企业2020年度各月平均权益投资为300万元,A企业适用的所得税税率25%,B企业适用的税率15%,且无法提供资料证明关联借款符合独立交易原则。则2020年不得扣除的关联方借款利息为(    )万元。


A.0

B.54

C.90

D.120


参考答案:B


解析:

实际支付的关联方利息=3 000×6%/2=90(万元);关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和/年度各月平均权益投资之和=(3 000×6)/(300×12)=5;不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)=90×(1-2/5)=54(万元)。



第694题

(1)计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(1)实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元),当年销售收入的5‰=11 700×5‰=58.5(万元),允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)。

应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。


第695题

(2)计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(2)应调减应纳税所得额=10.5×100%=10.5(万元)。


第696题

(3)计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(3)职工福利费应调增的应纳税所得额=450-3 000×14%=30(万元)。

职工教育经费扣除限额=3 000×8%=240(万元),实际发生90万元,允许全额扣除,无需纳税调整。

实际拨缴的工会经费40万元,小于允许扣除的限额=3 000×2%=60(万元),无需纳税调整。

职工三项经费共应调增应纳税所得额30万元。


第697题

(4)计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(4)企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额=100×((3.65%/365)×375=3.75(万元)。


第698题

(5)计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。



参考答案:见解析


解析:

(5)车辆为固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少会计利润=52.8×(1-5%)/4/12×8=8.36(万元)。

应调减应纳税所得额52.8万元。

【提示】对所有行业企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。


第699题

(6)计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(6)应调减应纳税所得额=68×75%=51(万元)。


第700题

(7)计算资料(7)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额。



参考答案:见解析


解析:

(7)应调减应纳税所得额=240×15%=36(万元)。


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