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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第581题

下列通过公益性社会团体的公益捐赠项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的是(    )。


A.用于教育事业的公益捐赠支出

B.用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出

C.用于医疗卫生事业的公益捐赠支出

D.用于社会公共设施建设的公益捐赠支出


参考答案:B


解析:

自2019年1月1日至2022年12月31日,纳税人通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。


第582题

法国A企业属于我国非居民企业,未在我国设立机构场所,2020年8月,A企业转让给我国境内企业位于法国境内的不动产,转让价格为80万元,该不动产原值80万元,已计提折旧20万元。2020年9月取得我国境内企业支付的利息所得30万元,则A企业在我国应缴纳企业所得税(    )万元。


A.11

B.5

C.3

D.7.5


参考答案:C


解析:

(1)转让位于法国境内的不动产,其所得来源地为法国,在我国未设立机构场所的非居民企业取得来源于我国境外的所得,不属于我国企业所得税的征税范围,所以不在我国缴纳企业所得税;(2)取得我国境内企业支付的利息所得,属于取得来源于境内的所得,要在我国缴税,由于A企业未在我国设立机构场所,其适用的税率为20%,但实际减按10%缴纳,所以A企业在我国应纳的企业所得税=30×10%=3(万元)。


第583题

下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是(    )。


A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现


参考答案:C


解析:

特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。


第584题

根据企业所得税的有关规定,下列各项中,表述不正确的是(    )。


A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得依照25%的税率缴纳企业所得税

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其境内所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得发生在中国境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%的税率缴纳企业所得税


参考答案:B


解析:

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率,实际征收时依照10%的税率缴纳企业所得税。


第585题

企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的有(    )。


A.专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用

B.构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费

C.新药研制的临床试验费

D.研发成果的鉴定费用


参考答案:ACD


解析:

企业用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费可以作为研发费在所得税前加计扣除。


第586题

2019年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2020年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让的价格中包括B企业未分配利润中属于该股权30万元。A企业应确认的股权转让所得为(    )万元。


A.100

B.500

C.570

D.70


参考答案:A


解析:

计算股权转让所得时,不得扣除被投资方留存收益中按该项股权所可能分配的金额。企业取得股权转让所得=600-500=100(万元)。


第587题

下列属于职工福利费范围的项目有(    )。


A.内设职工浴室的设施维修费

B.探亲假路费

C.企业向职工发放的职工防暑降温费

D.劳动保护费


参考答案:ABC


解析:

选项D,属于生产成本、制造费用或销售费用。


第588题

下列选项中符合广告的制作费收入确认时间的是(    )。


A.制作广告的完工进度

B.广告或商业行为出现于公众面前时

C.合同约定的收款日期

D.广告制作完成时


参考答案:A


解析:

广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。


第589题

2022年3月,甲酒厂将自产的葡萄酒和当月外购的微波炉作为福利发放给职工,其中葡萄酒的成本为25万元,公允价值为30万元(不含税);微波炉的公允价值为40万元(不含税)。根据企业所得税法的规定,该酒厂发放上述福利应确认的收入是(    )万元。


A.25

B.30

C.40

D.70


参考答案:D


解析:

自制的货物用于视同销售情形的,应按公允价值确定销售收入,外购的货物用于集体福利,视同销售。该酒厂确认的收入是70万元



第591题

程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是(    )。


A.甲公司应缴纳企业所得税175万元,程某缴纳个人所得税126万元

B.甲公司应缴纳企业所得税200万元,程某不缴纳个人所得税

C.甲公司应缴纳企业所得税170万元,程某不缴纳个人所得税

D.甲公司不缴纳企业所得税,程某缴纳个人所得税120万元


参考答案:C


解析:

(1)甲公司应纳的企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元);(2)甲公司将剩余的630万元转付给程某时,程某不再缴纳个人所得税。


第592题

下列属于企业所得税的视同销售行为的是(    )。


A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.工业企业将产品用于分支机构的移送


参考答案:C


解析:

选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。


第593题

根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是(    )。


A.企业取得的不能提供规定资金专项用途的资金拨付文件的专项资金

B.非营利性组织从事经营活动取得的收入

C.企业销售货物过程中取得的违约金收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金


参考答案:D


解析:

选项A、B、C是企业所得税的应税收入,均要按规定征收企业所得税。其中选项A因为不能提供证明文件,所以不能作为政府性基金享受免税待遇;选项B是非营利组织的营利性质的经营活动收入,不免税。


第594题

县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理,企业的下列税务处理中,正确的是(    )。


A.作为国家资本金处理

B.按照公允价值计算不征税收入

C.按照政府确定的接收价值计算不征税收入

D.按照公允价值计算应税收入


参考答案:C


解析:

县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。


第595题

根据《企业所得税法》的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是(    )。


A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入

D.符合条件的非营利组织的收入


参考答案:C


解析:

选项ABD都属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。


第596题

企业以下列对价形式取得的收入中,属于企业所得税法规定的非货币形式收入的是( )。(2023年)


A.应收账款

B.债务的豁免

C.应收票据

D.不准备持有至到期的债券投资


参考答案:D


解析:

  选项ABC:企业取得收入的货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。选项D:非货币形式的收入包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。  


第597题

下列各项收入中免征企业所得税的是(    )。


A.转让国债取得转让收入

B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息

C.国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入

D.铁路债券利息收入


参考答案:B


解析:

选项A,国债利息收入免税,但国债转让所得不免;选项C,国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D,铁路债券利息收入,减半征收企业所得税。


第598题

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有(    )。


A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入


参考答案:ABC


解析:

转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。


第599题

某居民企业2019年度利润总额1 000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1 100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是(    )万元。


A.68

B.78

C.88

D.18


参考答案:B


解析:

2019年捐赠扣除限额=1 000×12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调增10万元,准予以后三年内结转扣除;2020年捐赠扣除限额=1 100×12%=132(万元),实际捐赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。


第600题

某大型食品生产企业2020年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元(不含增值税,下同);7月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金10万元。当年该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的租赁费用为(    )万元。


A.9

B.12

C.19

D.22


参考答案:A


解析:

纳税人以经营租赁方式从出租方租入固定资产,租赁费用应根据租赁期限均匀扣除。以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可计提折旧。该企业2020年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元,每个月应分摊1万元费用,2020年使用9个月,在税前可直接扣除的租赁费用为9万元。


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