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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第401题

甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(    )万元。


A.22.62

B.21.67

C.29.71

D.21.24


参考答案:C


解析:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09/(1+9%)+5/(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)。


第402题

某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1 500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有(    )。


A.外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

C.2021年1月该厂应纳消费税111.75万元

D.2021年1月该厂应纳消费税107.25万元


参考答案:BC


解析:

外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1 500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。



第404题

(1)判断业务(3)是否缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税,但应缴纳增值税。

销项税额=140×250×480×13%/10 000=218.4(万元)


第405题

(2)判断业务(4)是否缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。



参考答案:见解析


解析:

(2)批发商销售给零售商卷烟,既征增值税又征消费税,增值税从价计征,消费税复合计征。

销项税额=180×250×510×13%/10 000=298.35(万元)

应纳消费税=(180×250×510×11%+180×250)/10 000=256.95(万元)


第406题

(3)判断业务(5)是否缴纳增值税、消费税?如需缴纳,分别计算相应的税额。



参考答案:见解析


解析:

(3)雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,但缴纳增值税。

销项税额=1 755 000/(1+13%)×13%/10 000=20.19(万元)


第407题

(4)计算甲卷烟批发公司当月可抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)卷烟批发公司当月可抵扣进项税额=2 784/(1+13%)×13%+60/(1+9%)×9%=325.24(万元)。


第408题

(5)计算甲卷烟批发公司当期应缴纳的增值税额。



参考答案:见解析


解析:

(5)卷烟批发公司当期应缴纳增值税=218.4+298.35+20.19-325.24=211.7(万元)。


第409题

甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(     )万元。


A.17.84

B.16.41

C.14.76

D.16.13


参考答案:C


解析:

委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(万元)。


第410题

委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有(    )。


A.受托方代收代缴的消费税

B.加工费用

C.委托方提供加工材料的实际成本

D.受托方应缴纳的增值税


参考答案:ABC


解析:

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。


第411题

(1)计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口烟丝的组成计税价格=(120+90)/(1-30%)=300(万元)。

进口环节应缴纳消费税税额=300×30%=90(万元)。

进口环节应缴纳增值税税额=300×13%=39(万元)。


第412题

(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(2)乙企业代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×90%+10+50]/(1-30%)×30%=433.03(万元)。


第413题

(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。



参考答案:见解析


解析:

(3)乙企业代收代缴的城建税和教育费附加合计=433.03×(5%+3%)=34.64(万元)。

         提示:改题计算的是代收代缴的城建税和教育费附加,计税依据是代收代缴的消费税。


第414题

(4)计算甲企业可抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)甲企业可抵扣的进项税额=(0.54+39)[业务(1)+[800×(1+10%)×(1+20%)×10%+10×9%+50×13%][业务(2)和业务(3)+15×9%[业务(6)]=153.89(万元)。

【提示】运费的增值税税率为9%,烟叶用于生产烟丝的进项税计算抵扣的扣除率为10%,业务(1)进口业务缴纳的进口增值税、运费的进项税,业务(2)采购烟叶计算抵扣的进项税、运费进项税,业务(3)委托加工费用的进项税,业务(6)销售卷烟支付的运费,不要遗漏


第415题

(5)计算甲企业销售卷烟的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(5)甲企业销售卷烟的销项税额=156+[900×13%+22.6/(1+13%)×13%]=275.6(万元)。


第416题

(6)计算甲企业应缴纳的增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(6)甲企业应缴纳的增值税=275.6-153.89=121.71(万元)。


第417题

(7)计算甲企业应缴纳的消费税税额。



参考答案:见解析


解析:

(7)甲企业应缴纳的消费税=(1200×56%+400×0.015)+[900×56%+300×0.015+22.6/(1+13%)×56%]-90-433.03×80%=761.28(万元)。


第418题

(8)计算甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。



参考答案:见解析


解析:

(8)甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数=(121.71+761.28)×(7%+3%)=88.3(万元)。


第419题

(9)计算批发企业应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(9)批发企业当月出售卷烟,应纳增值税=1 000×13%-156=-26(万元),所以当月应纳增值税为0.留抵税额为26万元。


第420题

(10)计算批发企业应纳消费税税额。



参考答案:见解析


解析:

(10)批发企业当月应纳消费税=1 000×11%+280×0.025=117(万元)。


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