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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第441题

某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为(    )万元。


A.4.7

B.3.2

C.4.5

D.5.6


参考答案:C


解析:

外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。


第442题

某企业为增值税一般纳税人。2021年5月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。已知,小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%,该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(    )万元。


A.251.96

B.166.74

C.391.79

D.456.56


参考答案:B


解析:

(1)关税税额=12×220×20%=528(万元)(2)组成计税价格=(12×220+528)/(1-5%)=3 334.74(万元)(3)应纳消费税税额=3 334.74×5%=166.74(万元)。


第443题

某贸易公司2021年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为(    )万元。


A.10.45

B.10.14

C.14.79

D.15.28


参考答案:A


解析:

将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。


第444题

某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年8月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税(    )万元。


A.48.5

B.51.5

C.20

D.0


参考答案:B


解析:

烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支(一标准箱250元)。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。


第445题

(1)计算该日化公司9月份应纳进口环节税金。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口化妆品应纳关税=250000×40%=100 000(元)。

进口化妆品应纳消费税=(250 000+100 000)/(1-15%)×15%=61 764.71(元)。

进口化妆品应纳增值税=(250 000+100 000)/(1-15%)×13%=53 529.41(元)。

进口环节税金=100 000+61764.71+53 529.41=215 294.12(元)。


第446题

(2)计算该日化公司9月份应自行缴纳的国内消费税。



参考答案:见解析


解析:

(2)国内应纳消费税=4000×500×15%-61 764.71×70%+30000×15%=261 264.70(元)。


第447题

(3)计算该日化公司9月份应纳国内增值税。



参考答案:见解析


解析:

(3)国内应纳增值税=4000×500×13%+30 000×13%-53529.41-6 000×3%=210 190.59(元)。


第448题

(4)计算受托方代收代缴的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(4)委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60 000+6 000)/(1-15%)×15%=11 647.06(元)。


第449题

某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7 500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是(    )万元。(已知游艇的消费税税率10%)


A.663.72

B.750

C.756

D.669.02


参考答案:A


解析:

应纳消费税的游艇对长度有要求,即大于8米(含)小于90米(含);4米长的水上娱乐摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7 500/(1+13%)×10%=663.72(万元)。


第450题

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有(    )。


A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税白酒加工生产的白酒

C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表

D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板


参考答案:AD


解析:

选项A:外购已税烟丝生产的卷烟,准子扣除外购已税烟丝的已纳消费税;选项BC:白酒、高档手表不属于可以扣除外购应税消费品已纳消费税的税目;选项D:外购已税实木素板涂漆生产的实木地板,准予扣除外购已税实木素板的已纳消费税。



第452题

(1)计算业务(1)的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)业务(1)的销项税额=400000/(1+6%)×6%=22 641.51(元)


第453题

(2)计算业务(2)的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(2)业务(2)的销项税额=150000/(1+6%)×6%=8 490.57(元)


第454题

(3)计算业务(3)的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(3)业务(3)的销项税额=100000/(1+6%)×6%=5 660.38(元)


第455题

(4)判断啤酒屋是否缴纳消费税?并说明理由。如需缴纳,请计算应纳消费税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)应当缴纳消费税。理由:饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)


第456题

(5)计算啤酒屋应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(5)啤酒屋应缴纳增值税=(22 641.51+8 490.57+5 660.38)-80000×13%=26 392.46(元)


第457题

(6)计算公民林某就取得的收入应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(6)个人转让著作权免征增值税。因此林某应就其所取得的收入缴纳增值税=20/(1+3%)×3%=0.58(万元)。


第458题

下列关于超豪华小汽车的说法中,错误的是(    )。


A.每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车

B.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人

C.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税

D.超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%


参考答案:D


解析:

选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。


第459题

下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有(    )。


A.化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品

B.有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口

C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品

D.有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球


参考答案:BC


解析:

选项A,D属于出口免税不退税的范围


第460题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月受乙企业委托加工20吨白酒,双方约定由乙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,甲酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。甲酒厂应代收代缴的消费税为(    )万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)。


A.3

B.13

C.11.77

D.11.27


参考答案:B


解析:

委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。甲酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2 000×0.5/10 000=13(万元)。


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