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第341题
下列有关营改增汇总纳税管理办法的规定,表述正确的有( )。
A.分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务,按照应征增值税销售额和预征率计算缴纳增值税
B.航空运输企业的总机构,应当汇总计算总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应纳税额,抵减分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务已缴纳(包括预缴和补缴)的税额后,向主管税务机关申报纳税
C.分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,可以抵扣进项税额
D.中国国家铁路集团汇总的销售额,为中国国家铁路集团及其分支机构提供铁路运输及辅助服务的销售额
参考答案:ABD
解析:
选项C,分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。
第342题
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的说法正确的是( )。
A.增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税
B.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起7日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起30日内申报纳税并结清上月应纳税款
参考答案:B
解析:
选项A:增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;选项CD:纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
第343题
李某2021年10月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2019年12月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.李某应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税
B.李某应该向户口所在地主管税务机关申报缴纳增值税
C.应纳增值税为14.29万元
D.应纳增值税为42.86万元
参考答案:AD
解析:
北上广深地区销售购买不足两年的住房,全额征收增值税。应纳增值税=900/1.05×5%=42.86(万元)。
第344题
下列各项关于增值税纳税地点的规定中,表述正确的有( )。
A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.进口货物应向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
参考答案:ABC
解析:
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
第345题
下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B.纳税人进口货物,为报关进口的当天
C.纳税人将委托加工收回的货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
D.纳税人委托商场代销货物,为商场售出货物的当天
参考答案:BC
解析:
选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
第346题
在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述,正确的有( )。
A.采取预收货款方式销售货物、提供租赁服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.一般纳税人跨县市出租不动产,应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税,向机构所在地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,除经相关部门批准汇总纳税的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
参考答案:CD
解析:
选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天,同时,以预收款方式提供租赁服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。选项B,委托其他纳税人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
第347题
增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,下列处理符合规定的有( )。
A.尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣
B.已经申报抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理
C.尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税
D.消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣
参考答案:ACD
解析:
选项B,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理,选项B没有考虑另有规定的情形。
第348题
商业企业一般纳税人零售下列货物,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.烟酒
B.服装
C.化妆品
D.劳保用品
参考答案:ABC
解析:
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
第349题
下列纳税信用A级以外的纳税人取得增值税专用发票列入异常扣税凭证的税务处理中,不正确的有( )。
A.尚未抵扣的,暂不允许抵扣。已经抵扣的,除另有规定外,一律作进项转出
B.尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税
C.纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请
D.尚未抵扣的,暂不允许抵扣;已经抵扣的,暂不作转出处理
参考答案:CD
解析:
选项C:纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。选项D:尚未抵扣的,暂不允许抵扣。已经抵扣的,除另有规定外,一律作进项转出。
第350题
下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有( )。
A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票
B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票
C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票
D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票
参考答案:BCD
解析:
选项A:纳税人丢失税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票列入异常凭证,已上传的专票并无发票失控风险;选项BCD:所述情况都应列入异常凭证的范围。
第351题
甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司和丙公司
参考答案:A
解析:
(1)在委托加工环节,委托方甲公司是消费税的纳税义务人,受托方乙公司只负责代收代缴消费税;(2)甲公司将委托加工收回的部分烟丝用于生产卷烟,在计算卷烟的消费税时,委托加工烟丝时已经缴纳的相应消费税可以扣除;(3)甲公司将委托加工收回的部分烟丝卖给丙公司时,销售价格高于乙公司代收代缴消费税计税依据的,甲公司需要缴纳消费税,同时可以抵扣委托加工环节的已纳消费税。
参考答案:见解析
解析:
1、【答案】
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。
(2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。
(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。
(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)
第353题
根据消费税现行规定,以下应当缴纳消费税的是( )。
A.批发烟丝的A公司
B.批发烟叶的B公司
C.批发卷烟的C公司
D.批发雪茄烟的D公司
参考答案:C
解析:
卷烟批发环节加征一道消费税(复合计征)。
第355题
按照现行消费税制度规定,下列说法正确的有( )。
A.白包卷烟及手工卷烟不属于消费税的征税范围
B.娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,不征消费税
C.影视演员化妆用的油彩,不属于高档化妆品的征税范围
D.卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税
参考答案:CD
解析:
选项A:白包卷烟及手工卷烟属于消费税的征税范围;选项B:娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税。
第357题
下列属于消费税纳税人的有( )。
A.超豪华小汽车的生产销售商
B.销售卷烟的零售商店
C.加工应税消费品的受托方
D.零售金银首饰的商城
参考答案:AD
解析:
选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。
第358题
依据消费税的有关规定,下列货物中不征收消费税的有( )。
A.出厂销售价25元(不含增值税)一只(50克)的护手霜
B.进口完税价格12元一张的面膜
C.进口完税价格300元一瓶(15ml)的香水
D.橡胶填充油
参考答案:AB
解析:
生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品属于消费税的征税范围。
第359题
下列各项不属于消费税的征税范围的有( )。
A.黄酒
B.调味料酒
C.木制一次性筷子
D.电动汽车
参考答案:BD
解析:
调味料酒、电动汽车不属于消费税的征收范围;黄酒按照酒类税目征收消费税。
第360题 下列主体中,不属于消费税纳税人的有()。
A.使用一次性木筷的餐饮企业
B.受托加工应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.将自产小汽车用于捐助给国家指定的慈善机构的生产企业
参考答案:AB
解析:选项CD,属于消费税的纳税人。