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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第301题

根据规定,个人购买除车辆和房租外的货物和服务,每人每年申报退税的销售金额(含税价格)超过(    )万元人民币的部分,不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策。


A.5

B.12

C.15

D.18


参考答案:D


解析:

个人购买除车辆和房租外的货物和服务,每人每年申报退税的销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分,不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策。


第302题

某境外旅客2021年12月10日到我国旅游度假,当日在北京某退税商店购买了一件旗袍作为礼物送给家人,取得了退税商店当天为其开具的增值税普通发票及相应退税申请单,发票上注明旗袍价税合计金额880元。该旅客12月30日从北京首都机场离境并办理离境退税,在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为(    )元。


A.87.21

B.96.8

C.101.24

D.114.4


参考答案:B


解析:

适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%,该旅客可获得的退税额=880×11%=96.8(元)。

【提示】境外旅客申请退税:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)x退税率


第303题

某生产企业为一般纳税人,2022年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为(    )万元。


A.89.05

B.15.1

C.44.09

D.97.67


参考答案:C


解析:

应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)


第304题

某生产企业是增值税一般纳税人(拥有出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为10%。2022年1月有关经营业务如下:从一般纳税人处购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价税合计金额226万元,当月已进行用途确认;当月进口保税料件一批,到岸价格120万元,海关暂免征税予以放行;上月期末留抵税额8万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币300万元。该企业当月应退增值税(    )万元。(计划分配率为50%)


A.15

B.10

C.70

D.17


参考答案:A


解析:

(1)当月不得免征和抵扣的税额(转出额)=(300-300×50%)×(13%-10%)=4.5(万元)(2)当月应纳税额=100×13%-[226/(1+13%)×13%-4.5]-8=13-21.5-8=-16.5(万元)(3)出口货物当月“免抵退”税额=(300-300×50%)×10%=15(万元)(4)当月月末留抵税额>当月免抵退税额时:当月应退税额=当月免抵退税额即该企业当月应退税额为15万元。


第305题

下列各项中实行免退税办法的是(    )。


A.生产企业自产货物出口

B.外贸企业外购货物后委托其他外贸企业出口

C.进料加工复出口货物

D.工业企业委托外贸企业出口自产货物


参考答案:B


解析:

选项A、C、D均属于出口企业自产货物出口的范围,实行免抵退税办法。



第307题

(1)2021年6月承接的X省B市项目是否需要预缴增值税?应向哪个税务机关预缴?预缴的增值税税额为多少?



参考答案:见解析


解析:

(1)需要预缴增值税。甲建筑公司应向B市主管税务机关预缴增值税。

一般纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法的,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率预交增值税。

按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。X省B市项目属于应在建筑服务发生地预缴增值税的项目。

应预缴税款=(预收款-支付的分包款)/(1+9%)×2%=(660-110)/(1+9%)×2%=10.09(万元)。


第308题

(2)2021年6月承接的Y省C市项目是否需要预缴增值税?应向哪个税务机关预缴?预缴的增值税税额为多少?



参考答案:见解析


解析:

(2)需要预缴增值税。甲建筑公司应向Y省C市主管税务机关预缴增值税。

一般纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法的,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率预交增值税。

按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。Y省C市项目属于应在建筑服务发生地预缴增值税的项目。

应预缴税款=(预收款-支付的分包款)/(1+3%)×3%=(225.5-51.5)/(1+3%)×3%=5.07(万元)。


第309题

(3)2021年6月甲建筑公司是否应向X省A市主管税务机关申报和补缴增值税,若需要补缴,请计算补缴的增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(3)2021年6月甲建筑公司不需要向X省A市主管税务机关申报和补缴增值税。因为提供建筑服务应在纳税义务发生时在机构所在地申报,同时抵扣已经预缴的增值税,不足的需要补缴增值税。而2021年6月项目并未完工和竣工结算,纳税义务并未发生,不需要向机构所在地A市主管税务机关进行纳税申报和补缴税款。


第310题

(4)2021年7月承接的本地工程项目,是否需要预缴增值税?预缴的增值税税额为多少?



参考答案:见解析


解析:

(4)2021年7月承接的本地工程项目,取得预收款需要预缴增值税。无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。甲建筑公司应向X省A市主管税务机关预缴增值税。

应预缴税款=(预收款-支付的分包款)/(1+9%)×2%=(330-132-30.9)/(1+9%)×2%=3.07(万元)。


第311题

(5)计算2021年7月允许抵扣的税额合计。



参考答案:见解析


解析:

(5)2021年7月允许抵扣的税额合计=110/(1+9%)×9%+132/(1+9%)×9%+30.9/(1+3%)×3%=20.88(万元)。


第312题

(6)计算2021年7月甲建筑公司应向X省A市主管税务机关补缴的增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(6)2021年7月X省B市的工程项目竣工结算,纳税义务发生,应向机构所在地X省A市税务机关申报纳税。

申报的应纳增值税=(660+22)/(1+9%)×9%=56.31(万元)

X省B市的工程项目,收到项目奖励款,需要向省B市税务局预缴税款=22/(1+9%)×2%=0.4(万元)。

应补税款=56.31-20.88-(10.09+0.4)=24.94(万元)。



第314题

关于不动产经营租赁服务增值税处理的表述,以下选项不正确的是(    )。


A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.个体工商户出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额

C.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税

D.其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税


参考答案:B


解析:

个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。


第315题

(1)甲公司无偿赠送给乙公司的房屋是否应缴纳增值税?如果应缴纳,请计算相应的增值税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)甲公司无偿赠送给乙公司的房屋视同销售不动产,应缴纳增值税。

销项税额=300×9%=27(万元)


第316题

(2)计算甲公司销售可直接办理入住的商品房的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(2)销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)/(1+9%)

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积/房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款

销项税额=(117 300-120 000×49 000/70 000)/(1+9%)×9%=2 749,54(万元)


第317题

(3)计算甲公司预售商品房应预缴的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(3)应预缴增值税=9 990/(1+9%)×3%=274.95(万元)


第318题

(4)计算甲公司销售2016年4月30日之前的住宅应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(4)一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税,应纳增值税额=12 600/(1+5%)×5%=600(万元)


第319题

(5)计算甲公司当月可抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

(5)购买机械设备可抵扣的进项税额=300×13%=39(万元)

购置不动产可抵扣的进项税额=6 000×9%=540(万元)

支付设计费可抵扣的进项税额=1 800×6%=108(万元)

支付给丙建筑公司的工程结算款可抵扣的进项税额=22 500×9%=2 025(万元)

可抵扣的进项税额合计数=39+540+108+2 025=2 712(万元)


第320题

(6)计算甲公司2021年7月应缴纳的增值税。[不考虑业务(3)]



参考答案:见解析


解析:

(6)①一般计税方法:

销项税额=27+2 749.54=2 776.54(万元)

进项税额为2 712万元

应纳增值税=2 776.54-2 712=64.54(万元)

②简易计税方法:应纳增值税为600万元,应纳增值税合计数=64.54+600=664.54(万元)


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