“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级会计职称《财务管理》题库(3090题)


第1741题

运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有(   )。


A.旧设备年营运成本

B.旧设备残值变价收入

C.旧设备每年折旧抵税

D.旧设备目前的变现价值


参考答案:ABCD


解析:

运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有:旧设备目前的变现价值、旧设备年营运成本、每年折旧抵税、残值变价收入。所以以上选项均正确。


第1742题

在设备更换时,新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是(      )。


A.净现值法

B.动态回收期法

C.内含报酬率法

D.年金净流量法


参考答案:D


解析:

互斥方案期限不同用年金净流量决策。



第1744题

某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价299000元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本43000元,预计最终残值31000元,目前变现价值170000元;购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年运行成本17000元,预计最终残值25000元,除此以外的其他方面,新设备与旧设备没有显著差别。该公司的预期收益率为12%,所得税税率为25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限为6年,残值为原值的10%。

要求:

(1)分别计算新旧设备折旧额抵税的现值;

(2)分别计算新旧设备最终回收额的现值;

(3)分别计算新旧设备每年付现运行成本的现值;

(4)分别计算新旧设备的年金成本;

(5)为该公司作出决策。

已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/F,12%,6)=0.5066



参考答案:见解析


解析:

(1)旧设备年折旧额=299000×(1-10%)÷6=44850(元)

由于已使用3年,旧设备只能再计提3年的折旧

旧设备折旧抵税的现值=44850×25%×(P/A,12%,3)=44850×25%×2.4018=26930.1825(元)

新设备年折旧额=300000×(1-10%)÷6=45000(元)

新设备折旧抵税的现值=45000×25%×(P/A,12%,6)=45000×25%×4.1114=46253.25(元)

(2)旧设备残值流的现值=[31000-(31000-299000×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[31000-(31000-299000×10%)×25%]×0.5674=17433.365(元)

新设备残值流的现值=[25000-(25000-30000)×25%]×(P/F,12%,6)=26250×0.5066=13298.25(元)

(3)旧设备每年付现运行成本的现值=43000×(1-25%)×(P/A,12%,5)=43000×(1-25%)×3.6048=116254.8(元)

新设备每年付现运行成本的现值=17000×(1-25%)×(P/A,12%,6)=17000×(1-25%)×4.1114=52420.35(元)

(4)旧设备变现收益(初始流)=170000-[170000-(299000-44850×3)]×25%=168612.5(元)

继续使用旧设备的年金成本=(168612.5-26930.1825-17433.365)/(P/A,12%,5)+43000×(1-25%)=66717.64(元)

新设备的年金成本=(300000-13298.25)/(P/A,12%,6)+17000×(1-25%)-45000×25%=71233.36(元)

(5)因为更换新设备的年金成本(71233.36元)高于继续使用旧设备的年金成本(66717.64元),故应继续使用旧设备。


第1745题

某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:
单位:元

已知所得税税率为25%,请分析一下该企业应否更新。(假设企业要求的最低收益率为10%)



参考答案:见解析


解析:

单位:元

因两设备剩余使用年限不同,故应转化为年金成本。
旧设备年金成本=25075.95÷2.4869=10083.22(元)
新设备年金成本=72670.83÷3.1699=22925.28(元)
二者比较,旧设备年金成本较低,因而不应更新。


第1746题

某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据如表所示:
单位:万元

假设该企业要求的最低收益率为15%,假设企业是免税的企业,要求计算更新决策的年金成本(结果保留整数)。



参考答案:见解析


解析:

旧设备年金成本=【600+700×(P/A,15%,6)-200×(P/F,15%,6)】÷(P/A,15%,6)=(600+700×3.7845-200×0.4323)÷3.7845=836(万元)
新设备年金成本=【2400+400×(P/A,15%,10)-300×(P/F,15%,10)】÷(P/A,15%,10)=(2400+400×5.0188-300×0.2472)÷5.0188=863(万元)

由于旧设备年金成本<新设备年金成本,故应继续使用旧设备。



第1748题

根据资料一,计算B公司普通股资本成本。



参考答案:见解析


解析:

B公司普通股资本成本=3/50+5%=11%;


第1749题

根据资料一,计算B公司的加权平均资本成本。



参考答案:见解析


解析:

B公司的加权平均资本成本=11%×(1000+11000)/20000+8%×(1-25%)×8000/20000=9%


第1750题

根据资料二和资料五,确定表1中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。



参考答案:见解析


解析:B=-(40-10);C=1000/10=100;D=160×(1-25%)=120;E=100+120=220;H=220+30=250;


第1751题

根据以上计算的结果和资料三,完成下列要求:

①计算乙方案的静态投资回收期和内含收益率;②判断乙方案是否可行,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

①静态投资回收期=600/100=6(年)

因为内含收益率是净现值为0时的折现率。经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为-12.67万元。

故根据内插法:(内含收益率-6%)/(8%-6%)=(0-20.98)/(-25.34-20.98)

解得内含收益率=6.91%

②乙方案的内含收益率小于B公司的加权平均资本成本,故乙方案不可行。


第1752题

根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。



参考答案:见解析


解析:I=487.34/6.4170=75.95(万元);J=(450.50+840)/840=1.54;


第1753题

判断B公司应当选择哪个投资方案,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

B公司应当选择丙方案,因为乙方案不可行,而丙方案的年金净流量大于甲方案的年金净流量。


第1754题

乙公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。假设贴现率为15%,假定企业所得税税率为25%,设备更新不改变企业的生产能力,其他有关资料如下表所示:

要求:

(1)计算继续使用旧设备的下列指标:

①旧设备目前的账面净值;②旧设备当前变现的现金净流量;③继续使用旧设备在其可使用年限内形成的现金净流出量现值;④旧设备的年金成本。

(2)新设备在其预计可使用年限内形成的现金净流出量现值为61071.88万元,请做出是否购买新设备的选择。



参考答案:见解析


解析:

①旧设备剩余使用年限为6年,

每年折旧额=(35000-5000)/10=3000(元),

旧设备目前账面净值=35000-3000×4=23000(元)。

②旧设备目前变现价值为10000元,目前账面净值为23000元,

因此产生损失抵税=(23000-10000)×25%=3250(元),

旧设备当前变现的现金净流量=10000+3250=13250(元)。

③每年折旧抵税额=3000×25%=750(元),

每年税后营运成本=10500×(1-25%)=7875(元),

最终报废时残值收入为3500元,账面残值为5000元,因此产生损失抵税(5000-3500)×25%=375(元)

现金净流出量现值

=13250+7875×(P/A,15%,6)-750×(P/A,15%,6)-3500×(P/F,15%,6)-375×(P/F,15%,6)

=13250+7875×3.7845-750×3.7845-3500×0.4323-375×0.4323=38539.4(元)

④年金成本=38539.4/(P/A,15%,6)=38539.4/3.7845=10183.49(元)

(2)新设备年金成本=61071.88/(P/A,15%,10)=61071.88/5.0188=12168.62(元),

新设备年金成本12168.62元>继续使用旧设备的年金成本10183.49元,因此不应当更新,应当继续使用旧设备。


第1755题

通过计算判断公司应该选择继续使用旧生产线还是更换新生产线。
已知:(P/A,10%,13)=7.1034,(P/A,10%,12)=6.8137,(P/F,10%,13)=0.2897,

(P/A,10%,20)=8.5136,(P/F,10%,20)=0.1486



参考答案:见解析


解析:

旧生产线折旧=250000×(1-10%)/15=15000(元)(0.5分)
旧生产线当前账面价值=250000-15000×3=205000(元)(0.5分)
旧生产线当前变现损失抵税=(205000-180000)×25%=6250(元)(0.5分)
继续使用旧生产线的投资额=180000+6250=186250(元)(0.5分)
每年的折旧抵税额=15000×25%=3750(元)(0.5分)
旧生产线在继续使用13年后的税后残值净流入=20000+(250000×10%-20000)×25%=21250(元)(1分)
每年税后运营成本=8000×(1-25%)=6000(元)(0.5分)
继续使用旧生产线的现金流出总现值

=186250+6000×(P/A,10%,13)-3750×(P/A,10%,12)-21250×(P/F,10%,13)

=186250+6000×7.1034-3750×6.8137-21250×0.2897=197162.9(元)(2分)
继续使用旧生产线的年金成本=197162.9/(P/A,10%,13)=197162.9/7.1034=27756.13(元)(1分)
新生产线投资额=20(万元)
使用新生产线每年折旧=200000×(1-10%)/20=9000(元)(0.5分)
每年折旧抵税=9000×25%=2250(元)(0.5分)
每年税后运营成本=6000×(1-25%)=4500(元)(0.5分)
使用新生产线20年后的税后残值收入=25000-(25000-200000×10%)×25%=23750(元)(0.5分)
使用新生产线的现金流出总现值

=200000+4500×(P/A,10%,20)-2250×(P/A,10%,20)-23750×(P/F,10%,20)

=200000+4500×8.5136-2250×8.5136-23750×0.1486=215626.35(元)(2分)
使用新生产线的年金成本=215626.35/(P/A,10%,20)=215626.35/8.5136=25327.28(元)(1分)
由于使用新生产线的年金成本低于继续使用旧生产线的年金成本,所以,需要更换新生产线。(1分)


第1756题

下列各项中,属于证券资产特点的有(    )。


A.可分割性

B.高风险性

C.强流动性

D.持有目的多元性


参考答案:ABCD


解析:

证券资产的特点包括:价值虚拟性、可分割性、持有目的多元性、强流动性、高风险性。


第1757题

一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是(    )。


A.控制被投资企业

B.谋取投资收益

C.降低投资风险

D.增强资产流动性


参考答案:B


解析:

企业在生产经营过程中,由于各种原因有时会出现资金闲置、现金结余较多的情况。这些闲置的资金可以投资于股票、债券等有价证券上,谋取投资收益,这些投资收益主要表现在股利收入、债息收入、证券买卖差价等方面,本题选项B正确。


第1758题

证券资产的特点有(   )。


A.价值虚拟性

B.低风险性

C.持有目的的多元化

D.强流动性


参考答案:ACD


解析:

证券资产的特点包括价值虚拟性;可分割性;持有目的多元性;强流动性;高风险性。


第1759题

证券资产不能脱离实体资产而独立存在,因此,证券资产的价值取决于实体资产的现实经营活动所带来的现金流量。(   )



参考答案:错


解析:

证券资产不能脱离实体资产而完全独立存在,但证券资产的价值不是完全由实体资产的现实生产经营活动决定的,而是取决于契约性权利所能带来的未来现金流量,是一种未来现金流量折现的资本化价值。


第1760题

证券资产的特点有(   )。


A.价值虚拟性

B.不可分割性

C.持有目的的多元化

D.强流动性


参考答案:ACD


解析:

证券资产的特点包括价值虚拟性;可分割性;持有目的多元性;强流动性;高风险性。


进入题库练习及模拟考试