“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第1781题
对债券持有人而言,债券发行人无法按期支付债券利息或偿付本金的风险是( )。
A.流动性风险
B.系统风险
C.违约风险
D.购买力风险
参考答案:C
解析:
违约风险是指证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性。
第1782题
下列各项中,不属于证券投资系统风险的是( )。
A.价格风险
B.购买力风险
C.违约风险
D.再投资风险
参考答案:C
解析:
证券投资系统风险包括:价格风险、再投资风险、购买力风险。违约风险属于非系统风险。
第1783题
关于证券投资所面临的购买力风险,下列表述错误的是( )。
A.购买力风险是一种系统性风险
B.购买力风险将使证券投资名义收益率降低而实际收益率不变
C.购买力风险不能通过多元化投资予以分散
D.购买力风险主要由通货膨胀引起
参考答案:B
解析:
购买力风险是由于通货膨胀而使货币购买力下降的可能性。证券资产是―种货币性资产,通货膨胀会使证券资产投资的本金和收益贬值,名义收益率不变而实际收益率降低。选项B错误。
第1784题
由于债券的面值、期限和票面利息通常是固定的,因此债券给持有者所带来的未来收益仅仅为利息收益。( )
参考答案:错
解析:
债券投资的收益来源于三个方面:(1)名义利息收益;(2)利息再投资收益;(3)价差收益。
第1785题
公司债券内在价值计算的影响因素中,不包含的因素是( )。
A.债券市场价格
B.债券面值
C.债券期限
D.债券票面利率
参考答案:A
解析:
债券内在价值计算公式可知,债券内在价值与债券市价无关。
第1786题
假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。( )
参考答案:对
解析:
债券的内在价值也称为债券的理论价格,是将在债券投资上未来收取的利息和收回的本金折为现值。而市场利率作为折现率,市场利率上升债券价格是下降的。
第1787题
下列情形中,债券的实际利率与票面利率不—致的有( )。
A.债券溢价发行,每年年末付息一次,到期一次偿还本金
B.债券折价发行,按年复利计息,到期一次还本付息
C.债券按面值发行,每年年末付息一次,到期一次偿还本金
D.债券按面值发行,按年复利计息,到期一次还本付息
参考答案:AB
解析:
“每年年末付息—次,到期一次偿还本金"和"按年复利计息,到期一次还本付息”,在实质上是相同的。债券按面值发行的情况下,实际利率与票面利率一致。溢价发行的情况下,实际利率低于票面利率。折价发行的情况下,实际利率高于票面利率。
第1788题
不考虑其他因素的影响,如果债券的票面利率大于市场利率,则该债券的期限越长,其价值就越低。( )
参考答案:错
解析:如果债券的票面利率大于市场利率,则是溢价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越高。
第1789题
某投资者年初以100元的价格购买A债券,当年获得利息收入5元,当年年末以103元的价格出售该债券,则该债券的持有期间收益率为( )。
A.8%
B.7.77%
C.3%
D.5%
参考答案:A
解析:
持有期间收益率=(103-100+5)/100×100%=8%。
第1790题
对于票面利率固定、每期支付利息、到期归还本金的公司债券。当票面利率大于投资者期望的最低投资收益率时,该债券将溢价发行。( )
参考答案:对
解析:
溢价发行是为了对债券发行者未来多付利息而给予的必要补偿,溢价发行的债券,票面利率大于投资者期望的最低投资收益率。
第1791题
市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是()
A.市场利率上升会导致债券价值下降
B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券
C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
参考答案:B
解析:
长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券,在市场利率较低时,长期债券的价值远高于短期债券,在市场利率较高时,长期债券的价值远低于短期债券。因此选项B不正确。
第1792题
关于债券价值,其他因素不变时,下列表述错误的是( )
A.债券的年内付息次数越多,则债券价值越大
B.长期债券的价值对市场利率的敏感性大于短期债券
C.市场利率的上升会导致债券价值下降
D.若票面利率偏离市场利率,债券期限越长,则债券价值越偏离于债券面值
参考答案:A
解析:
对于平价发行的债券而言,年内付息次数的改变不影响债券价值,所以,选项A的说法不正确。
第1793题
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率4%,股东必要收益率10%。公司最近一期每股股利0.75元,预计目前的股票价格是( )元。
A.7.5
B.13
C.12.5
D.13.52
参考答案:B
解析:
股票价格=[0.75×(1+4%)/(10%-4%)]=13(元)
第1794题
假定某公司在未来无限时期支付的每股股利为8元,其公司的必要收益率为10%,则该公司每股股票的价值为( )元。
A.60
B.80
C.0.8
D.0.6
参考答案:B
解析:
由于是无限期支付的每股股利,属于永续年金 。 该公司股票的价值为8/10%=80(元)。
第1795题
某投资者目前花12元钱购买一只A股票,预计第一期股利为1.2元,以后股利持续稳定增长,假设投资A股票的内部收益率为15%,那么股利增长率为( )。
A.4%
B.4.5%
C.5%
D.6%
参考答案:C
解析:
内部收益率=D1/P0+g=1.2/12+g=15%,解得:g=5%。
第1796题
假设投资人要求的收益率为10%,计算股票的价值(精确到 0.01元);
参考答案:见解析
解析:
股票价值计算 (在固定股利支付率政策下,净收益增长率等于股利增长率)
年份 | 0 | 1 | 2 | 3 | 合计 |
现值系数(i=10%) | 0.9091 | 0.8264 | 0.7513 | ||
股利增长率 | 14% | 14% | 8% | ||
每股股利(元) | 2 | 2.28 | 2.6 | 2.81 | |
股利现值(元/股) | 2.07 | 2.15 | 2.11 | 6.33 |
第3年年末股票的现值=151.74×(P/F,10%,3)=151.74×0.7513=114
股票的价值=114+6.33=120.33元
第1797题
如果股票的价格为 80.18元,计算股票的内部收益率(精确到1%)
参考答案:见解析
解析:
由于按10%的内部收益率计算,其股票价值为120.33元,市价为80.18元时内部收益率应该高于10%,故用11%开始测试
年份 | 0 | 1 | 2 | 3 | 合计 |
现值系数(i=11%) | 0.9009 | 0.8116 | 0.7312 | ||
股利增长率 | 14% | 14% | 8% | ||
每股股利(元) | 2 | 2.28 | 2.6 | 2.81 | |
股利现值(元/股) | 2.05 | 2.11 | 2.05 | 6.21 |
第3年年末股票的现值=101.16×(P/F,11%,3)=101.16×0.7312=73.97
股票的价值=6.21+73.97=80.18元
因此,内部收益率为11%。
第1798题
股票的内部收益率高于投资者所要求的最低收益率时,投资者才愿意购买该股票。( )
参考答案:对
解析:
股票的内部收益率是使得股票未来现金流量贴现值等于目前购买价格时的贴现率,也就是股票投资项目的内含收益率。股票的内部收益率高于投资者所要求的最低收益率时,投资者才愿意购买该股票。
参考答案:见解析
解析:
(1)甲公司前两年股票价值=1×(P/F,12%,1)+1×(1+10%)×(P/F,12%,2)=1×0.8929+1×(1+10%)×0.7972=1.77(元/股)
(2)稳定增长期价值的现值=1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,2)=13.15(元/股)
(3)该股票目前的价值=1.77+13.15=14.92(元)
(4)不值得投资。理由:甲公司股票的价值低于目前的股价。
参考答案:见解析
解析:
(1)①公司股票的必要收益率=4%+1.2×(9%-4%)=10%
②已公司股票价值=3/10%=30(元/股)
③应该减持股票。理由股票价值低于股票价格。
(2)①庚公司股票的内部收益率=1.5×(1+6%)/25+6%=12.36%
②增持该股票的投资建议
理由:内部收益率(12.36%)高于必要收益率(11%)