“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级会计职称《财务管理》题库(3090题)


第1721题

3)计算X设备的年金成本。



参考答案:见解析


解析:

3)X设备的现金净流出量现值=480 000+(30 000-20 000)×(P/A,10%,6)-9 000×(P/F,10%,6)=518 472.5(元)

X设备的年金成本=518 472.5/(P/A,10%,6)=119 044.04(元)


第1722题

4)运用年金成本方式,判断公司应选择哪一种设备。



参考答案:见解析


解析:

4)选择Y设备。由于X设备的年金成本119 044.04元>Y设备的年金成本为105 000元,所以选择Y设备。


第1723题

某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值为-12;乙方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元。最优的投资方案是( )。


A.甲方案

B.乙方案

C.丙方案

D.丁方案


参考答案:C


解析:

本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行;丙方案的年金净流量=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(万元),大于丁方案的年金净流量136.23万元,所以本题的最优方案应该是丙方案。


第1724题

固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和内含收益率法。(       )



参考答案:错


解析:

从决策性质来看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。因此,固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含收益率法。


第1725题

在固定资产更新决策中,旧设备原值为1 000万元,累计折旧为800万元,变价收入为120万元,企业所得税税率为25%。不考虑其他因素。旧设备变现产生的现金净流量为(    )。


A.150万元

B.100万元

C.140万元

D.90万元


参考答案:C


解析:

旧设备变现产生的现金净流量=120+(1 000-800-120)×25%=140(万元)。


第1726题

计算与购置新设备相关的下指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。



参考答案:见解析


解析:

①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)

②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)

③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)

④残值变价收入=600万元

⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0万元

NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元)

NCF6=1150+600-0=1750(万元)

新设备NPV

=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)          

=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)


第1727题

计算与使用旧设备相关的下指标;①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。



参考答案:见解析


解析:

①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)

②目前资产报废损益=1900-2900=-1000(万元)

③资产报废损失抵税=1000×25%=250 (万元)

④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)


第1728题

已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

因为继续使用旧设备的净现值大于使用新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。


第1729题

计算继续使用旧设备的年金成本。



参考答案:见解析


解析:

继续使用旧设备
  
每年折旧抵税=7000*20%=1400元

税后营运成本=21000*(1-20%)=16800元
旧设备变价净收益 =50000-(70000-7000*4)=8000元

旧设备变价净收益纳税=8000*20%=1600元

旧设备投资额=50000-1600=48400元
残值损失抵减所得税=(7000-5000)*20%=400元

税后残值收入=5000+400=5400元

继续使用旧设备的年金成本

=25813


第1730题

计算新设备的年金成本



参考答案:见解析


解析:

购买新设备
折旧抵税=7200*20%=1440元

税后营运成本=16000*(1-20%)=12800元

残值损失抵税=(7200-5200)*20%=400元

税后残值收入=5200+400=5600元

购买新设备的年金成本

=22726


第1731题

企业是否需要更新设备?



参考答案:见解析


解析:

由于新设备的年金成本小,故该企业应更新改造。


第1732题

某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定加以改造。现有两种方案可供选择:A方案是在现有基础上拓宽,需一次性投资3000万元,以后每年需投入维护费60万元,每5年年末翻新路面一次需投资300万元,永久使用;B方案是全部重建,需一次性投资7000万元,以后每年需投入维护费70万元,每8年年末制新路面一次需投资420万元,永久使用,原有旧路面设施残料收入2500万元。问:在贴现率为14%时,哪种方案为优?其中,(F/A,14%,5)=6.6101,(F/A,14%,8)=13.233



参考答案:见解析


解析:

这是一种永久性方案,可按永续年金形式进行决策。由于永续年金现值为:

永续年金现值PA=A/i

因此,两方案现金流出总现值为:

A方案PA=3000+60/14%+[300/(F/A,14%,5)]/14%=3 752.75(万元)

B方案PB=(7000-2500)+70/14%+[420/(F/A,14%,8)]/14%=5 226.71(万元)

显然,A方案PA<B方案PB,拓宽方案为优。


第1733题

乙公司是一家机械制作企业,适用的企业所得税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:
资料一:折旧设备数据资料如表6所示。


资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。

要求:
(1)计算与购置新设备相关的下指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1-5年现金净流量(NCF1-5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。
(2)计算与使用旧设备相关的下指标;①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。
(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)
②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)
③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)
④残值变价收入=600万元
⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0万元
⑥NCF1-5=2100-1125+175=1150(万元)
NCF6=1150+600-0=1750(万元)
⑦NPV=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)
(2)①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)
②目前资产报废损失=1900-2900=-1000(万元)
③资产报废损失抵税=1000×25%=250 (万元)
④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)
(3)因为继续使用旧设备的净现值大于使用新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。


第1734题

某企业急需一台不需要安装的设备,设备投入使用后,第1到9年每年可增加营业收入900万元,第10年可增加营业收入833.33万元,每年增加付现的经营成本600万元。市场上该设备的购买价(不含税)为1200万元,折旧年限为10年,预计净残值为50万元。若从租赁公司按经营租赁的方式租入同样的设备,需每年支付200万元租金,可连续租用10年。假定企业各年财务费用(利息)均为0,基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。部分资金时间价值系数如下: 

要求:
(1)计算购买设备的各年净现金流量;
(2)经营租赁固定资产的各年净现金流量;
(3)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策;
(4)利用折现总费用法进行决策。



参考答案:见解析


解析:

(1)购买设备的相关指标计算:
购买设备的投资=1200万元
购买设备每年增加的折旧额 =115(万元)
购买设备1-9年增加的营业利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+购买设备每年增加的折旧额)=900-(600+115)=185(万元)
购买设备第10年增加的营业利润=833.33-(600+115)=118.33(万元)
购买设备1~9年增加的净利润=购买设备每年增加的营业利润×(1-所得税税率)=185×(1-25%)=138.75(万元)
第10年增加的净利润=118.33×(1-25%)=88.75(万元)
购买设备方案的所得税后的净现金流量为:
NCF0=-购买固定资产的投资=-1200万元
NCF1-9=购买设备每年增加的净利润+购买设备每年增加的折旧额=138.75+115=253.75(万元)
NCF10=88.75+115+50=253.75(万元)
(2)租入设备的相关指标计算:
租人固定资产的投资=0
租入设备每年增加的折旧=0
租入设备1-9年增加的营业利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+租入设备每年增加的租金)=900-(600+200)=100(万元)
租入设备第10年增加的营业利润=833.33-(600+200)=33.33(万元)
租入设备1~9年增加的净利润=租入设备每 年增加的营业利润×(1-所得税税率)=100×(1-25%)=75(万元)
租入设备第10年增加的净利润=33.33×(1-25%)=25(万元)
租入设备方案的所得税后的净现金流量为:
NCF0=-租入固定资产的投资=0
NCF1-9=租入设备每年增加的净利润+租入设备每年增加的折旧额=75+0=75(万元)
NCF10=25+0=25(万元)
(3)购买和租入设备差额净现金流量为:
△NCF0=-1200(万元)
△NCF1-9=253.75-75=178.75(万元)
△NCF10=253.75-25=228.75(万元)
令NPV=-1200+178.75×(P/A,IRR,9)+228.75×(P/F,IRR,10)=0
当IRR=8%时,-1200+178.75×(P/A,8%,9)+228.75×(P/F,8%,10)=22.59(万元)
当IRR=9%时,-1200+178.75×(P/A,9%,9)+228.75×(P/F,9%,10)=-31.73(万元)
IRR=8%+[22.59/(31.73+22.59)]×(9%-8%)=8.42%
IRR=8.42%,所以不应当购买设备,而应租入设备。
(4)购买设备:
初始投资现值=1200万元
每年折旧抵税现值
=115×25%×(P/A,10%,10)
=115×25%×6.1446
=176.66(万元)
回收固定资产余值现值
=50×(P/F,10%,10)
=50×0.3855
=19.28(万元)
购买设备的折现费用总计=1200-176.66-19.28=1004.06(万元)
经营租赁取得设备:
每年税后租金现值合计=200×(1-25%)×(P/A,10%,10)=200×(1-25%)×6.1446=921.69(万元)
因为经营租赁折现费用小,所以不应当购买设备,而应租入设备。


第1735题

下列有关固定资产更新决策,表述正确的有(     )。


A.从决策性质看固定资产更新决策属于独立方案的决策类型

B.固定资产更新决策的方法比较适合采用内含收益率法

C.寿命期相同的设备重置决策可以采用净现值法进行决策

D.寿命期不同的设备重置决策可以采用年金净流量法进行决策


参考答案:CD


解析:

从决策性质看固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型;固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法。


第1736题

A公司正面临设备的选择决策。它可以购买8台甲型设备,每台价格8000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买10台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的年金成本,并据此判断应购买哪一种设备。
已知:(P/A,10%,3)=2.4869,(P/F,10%,4)=0.683
(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,3)=0.7513



参考答案:见解析


解析:

甲设备:每台购置成本=8000(元)
每台每年折旧抵税(前3年)=[8000×(1-10%)/3]×30%=720(元)
每台折旧抵税现值=720×(P/A,10%,3)=720×2.1869=1790.57(元)
每台残值损失减税现值=800×30%×(P/F,10%,4)=240×0.683=163.92(元)
每台年金成本=(8000-1790.57-163.92)/(P/A,10%,4)=6045.51/3.1699=1907.16(元)
8台设备的年成本=1907.16×8=15257.28(元)
乙设备:
每台购置成本=5000(元)
每台每年折旧抵税=[5000×(1-10%)/3]×30%=450(元)
每台每年折旧抵税现值=450×(P/A,10%,3)=450×2.4869=1119.11(元)
每台残值流入现值=500×(P/F,10%,3)=500×0.7513=375.65(元)
每台年金成本=(5000-1119.11-375.65)/2.4869=1409.48(元)
10台设备的年金成本=1409.48×10=14094.8(元)
乙设备的年金成本较低,应当购置乙设备。


第1737题

戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力。现有X,Y,Z 三个方案备选。相关资料如下:

资料一:戊公司现有长期资本10000 万元,其中,普通股股本为5500 万元,长期借款为4000 万元,留存收益为500 万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的2 倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。假设该投资项目的风险与公司整体风险一致。该投资项目的筹资结构与公司资本结构相同。新增债务利率不变。

资料二:X 方案需要投资固定资产500 万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为 10 年,期满无残值,采用直线法计算折旧,该项目投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加20 万元,应付账款增加5 万元。假设不会增加其他流动资产和流动负债。在项目运营的10年中,预计每年为公司增加税前利润80 万元。X 方案的现金流量如表1 所示。

注:表内的“*”为省略的数值。

资料三:Y 方案需要投资固定资产300 万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为8 年。期满无残值,预计每年营业现金净流量为50 万元,经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49 万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为-12.67 万元。

资料四:Z 方案与X 方案、Y 方案的相关指标如表2 所示。

注:表内的“*”为省略的数值。

资料五:公司使用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如表3所示。

注:i 为项目的必要收益率。

要求:

(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算戊公司普通股资本成本。

(2)根据资料一和资料五,计算戊公司的加权平均资本成本。

(3)根据资料二和资料五,确定表1 中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。

(4)根据以上计算的结果和资料三,完成下列要求。

①计算Y 方案的静态投资回收期和内含收益率,②判断Y方案是否可行,并说明理由。

(5)根据资料四和资料五,确定表2 中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。

(6)判断戊公司应当选择哪个投资方案,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%-5%)=11%;

(2)戊公司的加权平均资本成本=11% ×(500+5500)/10000+8%×(1-25%)× 4000/10000=9%;

(3)A=-500;B=-15;C=50;D=60;E=110;F=110;G=15;H=125;

A=-500;B=-15;C=500/10=50;D=80×(1-25%)=60;E=60+50=110;F=110;G=15;H=110+15=125;

(4)①静态投资回收期=300/50=6(年);

因为内含收益率是净现值为0 时的折现率。

经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49 万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为-12.67 万元。故根据内插法:(内含收益率-6%)/(8%-6%)=(0-10.49)/(-12.67-10.49)解得内含收益率=6.91%

②Y方案的内含收益率小于戊公司的加权平均资本成本,故Y 方案不可行。

(5)I=30.74;J=1.43;

I=197.27/6.4170=30.74(万元);J=(180.50+420)/420=1.43;

(6)戊公司应当选择 Z 投资方案,因为Y 方案不可行,而Z投资方案的年金净流量大于X 方案的年金净流量。


第1738题

下列有关固定资产更新决策表述正确的有(   )。


A.从决策性质看固定资产更新决策属于独立方案的决策类型

B.固定资产更新决策方法比较适合采用内含收益率法

C.寿命期相同的设备重置决策可以采用净现值法进行决策

D.寿命期不同的设备重置决策可以采用年金净流量法进行决策


参考答案:CD


解析:

从决策性质看固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型;固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法。


第1739题

固定资产更新决策的决策类型是(    )。


A.互斥投资方案

B.独立投资方案

C.互补投资方案

D.相容投资方案


参考答案:A


解析:

对企业现有设备进行更新,购买新设备就必须处置旧设备,它们之间是互斥的,因此,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。


第1740题

某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1000万元,乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目寿命期为15年,年金净流量为150万元;丁方案的内部收益率为10%。最优的投资方案是(    )。(P/A,12%,10)=5.6502


A.甲方案

B.乙方案

C.丙方案

D.丁方案


参考答案:A


解析:

由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内部收益率为10%,小于设定折现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=1000/(P/A,12%,10)=176.98(万元),高于丙方案,所以甲方案较优。


进入题库练习及模拟考试