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第1381题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口该批化妆品应缴纳消费税()万元。
A.14.4
B.20.57
C.12
D.8.47
参考答案:D
解析:
进口环节应纳消费税=40×(1+20%)÷(1-15%)×15%=8.47(万元)。
第1382题
2018年12月甲啤酒厂生产250吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税销售额60万元,增值税税额7.8万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。
A.150吨
B.67.8万元
C.60万元
D.250吨
参考答案:A
解析:
本题考核从量定额确定销售量,啤酒采用从量计征消费税的方法,应纳税额=销售数量×定额税率。纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
回顾:①销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;②自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;③委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;④进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
A.20 000×11%+300×200×0.005=2 500(元)
B.20 000×11%+300×200×0.005+50 000×11%+500×200×0.005=8 500(元)
C.20 000×11%+50 000×11%=7 700(元)
D.50 000×11%+500×200×0.005=6 000(元)
参考答案:A
解析:
烟草批发企业将卷烟售给其他烟草批发企业的,不缴消费税。在本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应纳消费税,而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。
第1384题
根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品
B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟
C.外购的已税珠宝用于加工生产金银饰品
D.外购的已税润滑油用于生产润滑油
参考答案:ABD
解析:
选项C中的情形不得抵扣消费税。
A.1×5×5%=0.25(万元)
B.1×10×5%=0.5(万元)
C.1×12×5%=0.6(万元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
参考答案:C
解析:
纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。
A.10×12×5%
B.10×10×5%
C.10×5×5%
D.10×5×(1+5%)×5%
参考答案:A
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。业务中消费税计税依据应找最高价12万元/辆。
【提问】如果M汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额是多少,请列算式?
【答案】增值税销项税额=10×10×13%=13(万元)
A.150 174×(1-10%)×10%=13 515.66(元)
B.150 174÷(1-10%)×10%=16 686(元)
C.150 174÷(1+3%)×10%=14 580(元)
D.150 174×10%=15 017.4(元)
参考答案:C
A.[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)
B.[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
C.12×5%=0.6(万元)
D.[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)
参考答案:B
解析:
(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退”时,价税分离后并入销售额计税。
第1389题 根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。
A.以自产应税消费品抵偿债务
B.以自产应税消费品投资入股
C.以自产应税消费品换取消费资料
D.以自产应税消费品换取生产资料
参考答案:ABCD
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料(选项C、D),投资入股(选项B)和抵偿债务(选项A)等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
第1390题
实木地板含增值税金额107.35,适用增值税税率13 % ,消费税税率5%,应交消费税为( )。
A.107.35÷(1-5%)×5%=5.65
B.107.35×5%=5.3675
C.107.35÷(1+13%)×5%=4.75
D.107.35÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5
参考答案:C
解析:
实木地板实行从价定率计征消费税。应纳税额=不含增值税销售额×比例税率
第1391题
某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。
A.手续费
B.包装物押金
C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费
D.违约金
参考答案:AD
解析:
不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。选项B包装物押金不属于价外费用,包装物租金才是。
第1392题 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是( )。
A.啤酒
B.葡萄酒
C.药酒
D.果木酒
参考答案:A
解析:
从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。
第1393题
某外贸公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的完税价300万元,已纳关税40万元,消费税税率15%,增值税税率13%。计算正确的是()。
A.进口环节消费税60万元
B.进口环节增值税60万元
C.进口环节消费税51万元
D.进口环节增值税52万元
参考答案:AD
解析:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)
消费税应纳税额=组成计税价格*消费税比例税率
增值税应纳税额=组成计税价格*增值税比例税率
题中组成计税价格=(300+40)/(1-15%)=400万元
消费税应纳税额=400*15%=60万元
增值税应纳税额=400*13%=52万元
第1394题 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税烟丝生产的卷烟
C.外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰
D.外购已税钻石生产的高档手表
参考答案:B
解析:
酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料不涉及抵扣问题,外购、委托加工已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石(不可以是金银首饰)。
A.84750
B.102750
C.103500
D.104250
参考答案:D
解析:
该厂当月应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。
第1396题 某汽酒进口公司,2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是( )。
A.10 800×10%=1 080(元)
B.10 800×(1+14%)×10%=1 231.2(元)
C.10 800×14%×10%=151.2(元)
D.10 800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1 368(元)
参考答案:D
解析:
进口环节应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。
第1397题
某啤酒厂销售甲类啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42 760元,收取包装物押金1 500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3 000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
A.2300
B.2600
C.2200
D.2500
参考答案:D
解析:
甲类啤酒适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2 500(元)。
第1398题
根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B.以外购已税烟丝生产的卷烟
C.以外购已税酒为原料生产的酒
D.以外购已税实木地板原料生产的实木地板
参考答案:ABD
解析:
C项不属于扣除范围。
A.[48 720+2 373/ (1+13%) ]/(1-30%)×30%=21 780(元)
B.(48 720+2 373)/(1-30%)×30%=21 897(元)
C.48 720/ (1-30%) ×30%=20 880(元)
D.[(48 720+2 373)/(1+13%) ]/(1-30%)×30%=19 378(元)
参考答案:A
解析:
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)/ (1-消费税比例税率)×消费税税率=[48720+2 373/(1+13%) ]/(1-30%)×30%=21 780(元)。
第1400题
甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税()元。
A.361880.34
B.520000
C.420000
D.451034.48
参考答案:B
解析:
白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税=(2260000+565000)÷(1+13%)×20%+20×1000×0.5×2=520000(元)。