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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1题

下列权力中,作为国家征税依据的是( )。


A.管理权力

B.政治权力

C.财产权力

D.社会权力


参考答案:B


解析:

国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。


第2题

下列各项中,不属于我国税法规定的税率形式有(    )。


A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.全额累进税率


参考答案:D


解析:

我国不使用全额累进税率,【志说】我们国家不用带“全”的税率形式。


第3题

下列选项中,不属于税收的特征为(    )。


A.强制性

B.无偿性

C.固定性

D.综合性


参考答案:D


解析:

综合性不属于税收法律特征,其属于税法的特点。


第4题

下列关于税法特点的表述中,不正确的是(    )。


A.从立法过程来看,税法属于制定法

B.从法律性质来看,税法属于义务性法规

C.税法具有义务性法规和综合性法规的特点

D.税法作为强制性规范,允许行政机关与纳税人之间达成默契变动法定纳税义务的内容


参考答案:D


解析:

税法作为强制性规范,即对于一切满足税收要素的纳税人,均应根据税法缴纳税款,而不允许行政机关与纳税人之间达成默契变动法定纳税义务的内容。


第5题

某县服务公司在2019年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的(    )。


A.新法优于旧法原则

B.特别法优于普通法原则

C.实体从旧程序从新原则

D.程序优于实体原则


参考答案:D


解析:

程序优于实体原则,在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现。


第6题

由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有( )。


A.义务性特点

B.权利性特点

C.综合性特点

D.单一性特点


参考答案:C


解析:

税法具有综合性,它是由一系列单行税收法律法规及行政规章制度组成的体系,其内容涉及课税的基本原则、征纳双方的权利和义务、税收管理规则、法律责任、解决税务争议的法律规范等——这一特点是由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。


第7题

下列各项中,属于税法特点的是(    )。


A.义务性特点

B.综合性特点

C.权利性特点

D.单一性特点


参考答案:AB


解析:

税法具有义务性法规和综合性法规的特点。


第8题

下列具有最高法律效力的是(    )。


A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

C.《税务部门规章制定实施办法》

D.《中华人民共和国车船税法》


参考答案:D


解析:

税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。


第9题

税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致。



参考答案:错


解析:

税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。


第10题

下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。


A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的

C.代表国家行使征税职责的国家各级税务机关是税收法律关系中的主体之一

D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成


参考答案:C


解析:

税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实来决定,A选项错误;税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的,B选项错误;税收法律关系由主体、客体、内容三部分构成,D选项错误。


第11题

下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。


A.税收法定原则是税法基本原则中的核心

B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则


参考答案:ABCD


解析:

本题四个选项均表述正确。


第12题

下列各项中,属于税法基本原则的是(    )。


A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.实质课税原则

D.程序优于实体原则


参考答案:ABC


解析:

税法基本原则包括税收法定原则,税收公平原则,税收效率原则和实质课税原则。程序优于实体原则属于税法适用原则。四项基本原则包括:税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则。六项适用原则包括:法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法原则、实体从旧,程序从新原则、程序优于实体原则。


第13题

下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是(    )。


A.税收公平原则

B.税收效率原则

C.实质课税原则

D.税收法定原则


参考答案:D


解析:

税收法定原则也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定原则是税法基本原则的核心


第14题

下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是( )。


A.纳税地点

B.纳税环节

C.征税对象

D.纳税义务人


参考答案:C


解析:征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别不同税种的重要标志。


第15题

下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。


A.税率

B.税目

C.纳税环节

D.征税对象


参考答案:B


解析:

税目规定具体的征税范围、体现了征税广度。


第16题

中国现行税制中采用的累进税率有(    )。


A.全额累进税率

B.超率累进税率

C.超额累进税率

D.超倍累进税率


参考答案:BC


解析:

中国现行税制中采用的累进税率有超率累进税率(土地增值税)和超额累进税率(个人所得税中的综合所得和经营所得),

超倍累进税率、全额累进税率和全率累进税率我国目前未采用。


第17题

假定A、B、C三人的征税对象数额状况分别为:

甲:36000元、乙:36001元、丙:250000元。



参考答案:见解析


解析:

(1)按照全额累进税率计算税额:

A应纳税额=36000×3%=1080(元)

B应纳税额=36001×10%=3600.1(元)

C应纳税额=250000×20%=50000(元)

(2)按照超额累进税率计算税额
A应纳税额=36000×3%=1080(元)

B应纳税额=36000×3%+(36001-36000)×10%=1080.1(元)

C应纳税额=36000×3%+(144000-36000)×10%+(250000-144000)×20%=1080+10800+21200=33080(元)


第18题

大仁2019年取得工资、劳务报酬等综合所得的应纳税所得额130000元(已扣除税法规定的基本扣除、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除),采用超额累进税率计算个人所得税为多少?



参考答案:见解析


解析:

(1)按照超额累进税率定义的分解计算(直接法):

应纳个人所得税=36000×3%+(130000-36000)×10%=1080+9400=10480(元)。

(2)按照教材个人所得税法这一章规定的简易计算法(间接法):

应纳个人所得税=130000×10%-2520(速算扣除数)=10480(元)。


第19题

请问,全年应纳税所得额36000元,此处指起征点还是免征额?



参考答案:见解析


解析:

因为人们观念意识一直认为是起征点所以已经难以改正,但是本质上应该是免征额。


第20题

下列属于税收立法包含的内容有( )。


A.制定有关税收法律、法规、规章

B.公布有关税收法律、法规、规章

C.修改有关税收法律、法规、规章

D.废止有关税收法律、法规、规章


参考答案:ABCD


解析:

税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。


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