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第41题
小志GTC销售M罐头收取不含增值税价款10万元,另收取优质费2万元、补贴1万元、集资费1万元,请计算税法规定的销售额。
参考答案:见解析
解析:
税法规定的销售额=10+(2+1+1)÷(1+13%)=13.54(万元)。
第42题
小志GTC销售给Cui老师菠萝罐头10万元(不含增值税),代收政府基金1万元,代办保险向对方收取保险费1万元,求小志GTC的销售额。
参考答案:见解析
解析:
税法规定的销售额=10(万元),代收政府基金1万元,代办保险向对方收取保险费1万元不包括在销售额内。
第43题
2019年5月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
C.113 000×13%=14 690(元)
D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
参考答案:B
解析:
销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额。
第44题
甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.26万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.(113+2.26)÷(1+13%)×13%=13.26(万元)
B.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(万元)
参考答案:C
解析:
注意113万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理。“食品”为非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,且题目未说明逾期问题,不必并入销售额中征税。如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时选D选项。
第45题
Y运输公司为增值税一般纳税人,2019年6月提供交通运输服务取得含增值税收入218 000元。已知,交通运输适用的增值税税率为9%。请计算增值税销项税额。
参考答案:见解析
解析:
增值税的销项税额=218 000÷(1+9%)×9%=18 000(元)。
第46题
TH百货大楼为增值税一般纳税人,2019年7月向消费者销售空调200台,零售价为2 260元/台。已知,空调适用的增值税税率为13%。请计算增值税销项税额。
参考答案:见解析
解析:
增值税销项税额=2 260×200÷(1+13%)×13%=52000(元)。
第47题
某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是( )。
A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)
B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)
C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)
D.318×6%=19.08(万元)
参考答案:A
解析:
题目说明“318万元”是含税收入,应当价税分离;取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。
第48题
X商业银行为增值税一般纳税人,2019年第2季度提供贷款服务取得含增值税利息收入5 300万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。请计算增值税销项税额。
参考答案:见解析
解析:
增值税的销项税额=5 300÷(1+6%)×6%=300(万元)。
A.100×1130×13%=14690(元)
B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)
C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)
D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)
参考答案:B
解析:
由于是新型羽绒服,题目未提及同类市场价,推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算(考试中如果说是一个新型产品一般均需要组价);羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),应纳税额=组成计税价格×增值税税率=100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)。
A.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.53(万元)
B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)
C.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)
D.(610.2+11.3)×13%=80.8(万元)
参考答案:B
解析:
非酒类包装物的押金逾期缴纳增值税,5.65万元未逾期,11.3万元逾期。
A.3 500×1 000×13%
B.3 500×1 000×(1-9%)×13%
C.3 500×1 000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3 500×1 000÷(1+13%)×13%
参考答案:B
解析:
注意3 500元为不含税单价。商业折扣按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
A.100×(3 390-339)÷(1+13%)×13%=35 100(元)
B.100×3 390×13%=44 070(元)
C.100×3 390÷(1+13%)×13%=39 000(元)
D.100×(3 390-339)×13%=39 663(元)
参考答案:A
解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏中分别注明(题干若没有专门说明在“备注”栏内注明,默认为在同一张发票的“金额”栏内注明),可以按折扣后销售额征收增值税。“348元”的折扣额是否含税,题目选项并未对“348元”作价税分离和不作价税分离两种处理,不需要纠结,按照选项来做即可。结合实际可以理解为在含税售价3390元中给予339元的折扣额更合理,因此339元折扣额理解为含税金额。
参考答案:见解析
解析:
销项税额=700×300×70%÷(1+13%)×13%=16 912(元)。
第54题
买入可口可乐股票价税合计2000万元,2天后卖出股票,取得收入价税合计2700万元,请问如何缴纳增值税?
参考答案:见解析
解析:
应纳税额=(2 700-2 000)÷(1+6%)×6%=39.63(万元)。
第55题
2018全年买入金融商品100万元,年末卖出90万元,亏损10万元,下一年盈利20万元,增值税如何处理?
参考答案:见解析
解析:
12月31日后亏损10万归零,下一年的盈利不能弥补上一年亏损,按20万全额交税。
第56题 甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是( )。
A.门票费22.26万元
B.住宿费25.44万元
C.导游工资2.12万元
D.交通费53万元
参考答案:ABD
解析:
试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
第57题 计算甲旅游公司当月提供旅游服务值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(720.8-25.44-22.26)×6%=40.386万元
B.(720.8-53-2.12)×6%=39.9 408万元
C.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98万元
D.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1万元
参考答案:D
解析:
支付本单位导游工资不可扣除。
第58题 计算甲公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10.9÷(1+9%)×9%=0.9万元
B.10.9×9%=0.98万元
C.32.7÷(1+9%)×9%=2.7万元
D.3×9%=2.7万元
参考答案:C
第59题 甲旅公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.购进广告设计服务所支付的进项税0.6万元
B.购进电信服务所支付的进项税额0.18万元
C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额7.8万元
D.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元
参考答案:ABD
A.(6360-1590+530-477)÷(1+6%)×6%=273(万元)
B.(6360-1590+530)÷(1+6%)×6%=300(万元)
C.(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)
D.(6360+530-477)÷(1+6%)×6%=363(万元)
参考答案:C
解析:
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,全额计税。存款利息支出、转贷利息支出,均不得从收入中抵扣。