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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)


第1421题 甲工厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板移交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得不含税销售额77.22万元。实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。


A.1.54万元

B.1.8万元

C.3.86万元

D.5.32万元


参考答案:C


解析:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。77.22×5%=3.86(万元)。


第1422题

2019年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540 000元。已知,消费税税率为10%,关税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.540 000×(1-5%)÷(1-10%)×10%=57 000(元)

B.540 000×(1-5%)×(1+10%)×10%=56 430(元)

C.540 000×(1+5%)×(1+10%)×10%=62 370(元)

D.540 000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=63 000(元)


参考答案:D


解析:从价定率计征消费税的,进口环节应纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。


第1423题

2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=1 388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(     )。


A.(800+1+0.5)×1 388×1.52=1 690 972.64(元)

B.(800+1)×1 388×1.52=1 689 917.76(元)

C.800×1 388×1.52=1 687 808(元)

D.(800+0.5)×1 388×1.52=1 688 862.88(元)


参考答案:A


解析:

纳税人自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、非生产机构、提供劳务、馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送时缴纳消费税。

 


第1424题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。


A.(10+0.565+2.26)×10%=1.2825万元

B.(10+0.565)×10%=1.0565万元

C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万元

D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05 万元


参考答案:C


解析:

本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万元。


第1425题

某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。


A.50×100×15%

B.50×100×(1+5%)×15%

C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%


参考答案:D


解析:

将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。


第1426题

根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。


A.向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的价外基金

C.向购买方收取的增值税税款

D.向购买方收取的消费税税款


参考答案:C


解析:

本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。


第1427题

某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)


A.88000

B.190400

C.100000

D.616000


参考答案:A


解析:

本题考核消费税的从量定额。应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)


第1428题

某酒厂为增值税一般纳税人。
本月销售白酒4000斤,取得销售收入13 560元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为( )元。


A.6229.92

B.5510

C.4400

D.4000


参考答案:C


解析:

本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13 560/(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)。


第1429题 2021年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户。该批高档化妆品的生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。


A.17 000×15%=2550(元)

B.17 000× (1+5%)×15%=2677.5(元)

C.17 000÷ (1一15%)×15%=3 000(元)

D.17 000× (1+5%)÷ (1—15%)×15%=3150(元)


参考答案:D


解析:

应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率=成本×(1+成本利润率)÷(1一比例税率)×比例税率=17 000× (1+5%) ÷(1—15%)×15%=3150 (元)。



第1431题

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。


A.36000

B.42000

C.42120

D.49140


参考答案:B


解析:

本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)。


第1432题

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。


A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品


参考答案:C


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。


第1433题

某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计232000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为( )元。


A.0

B.9500

C.10000

D.11000


参考答案:D


解析:

本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。


第1434题

根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有(  )。


A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税


参考答案:BCD


解析:

选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。


第1435题

根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有()。


A.卷烟

B.烟丝

C.粮食白酒

D.薯类白酒


参考答案:ACD


解析:

应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法的是卷烟、白酒(粮食白酒、薯类白酒)。


第1436题

根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。


A.将自产的应税消费品用于职工福利

B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入

C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品

D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金


参考答案:C


解析:

本题考核消费税的纳税环节。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。


第1437题

2014年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8 000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为(    )元。


A.7 200

B.4 290

C.8 450

D.3 450


参考答案:C


解析:

应纳消费税税额:[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8 000×(1+10%) +5×2 000 ×0.5]÷ (1-20%) ×20% +5 ×2 000 ×0.5=8 450(元)。

【提示】单位换算:1吨=1000千克,1千克=2斤,因此 5吨=5×1000×2


第1438题

某化妆品企业2019年5月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。


A.0

B.50÷(1-15%)×15% =8.82万元

C.(50+13)×15% =9.45万元

D.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元


参考答案:D


解析:

委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=77.12(万元);

(2)应代收代缴消费税=77.12×15%=11.12(万元)。


第1439题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售白酒 50 吨,取得含增值税销售4520000元,已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税为 20%,从量税税额为 0.5 元/500 克,下列 计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。


A.4520000×20%+50×2000×0.5

B.4520000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5

C.4520000×20%

D.4520000÷(1+13%)×20%


参考答案:B


解析:

白酒从价消费税是用不含增值税的价格计算,本题明确说明取得含增值税销售额4520000元,选项A和C没有价税分离,排除;白酒属于从价+从量复合计征的应税消费品,故C选项没有加从量消费税,排除;选择 B 选项。


第1440题

根据增值税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起一定时间内申报缴纳增值税,该时间为( )。


A.5日

B.10日

C.15日

D.30日


参考答案:C


解析:

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。


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