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第1481题
根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有( )。
A.汽车
B.有轨电车
C.汽车挂车
D.设有固定装置的非运输专用作业车辆
参考答案:ABC
解析:
设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。
A.(120+30)×10%=15(万元)
B.(120+50)×10%=17(万元)
C.120×10%=12(万元)
D.(120+30+50)×10%=20(万元)
参考答案:D
解析:
进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。
第1483题
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有( )。
A.外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆
B.设有固定装置的非运输专用作业车辆
C.城市公交企业购置的公共汽车
D.购置1.6升及以下排量的乘用车
参考答案:AB
解析:
城市公交企业购置的公共汽电车免税;按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。
第1484题
甲企业进口自用小汽车辆,海关核定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元。己知车辆购置税税率为10%。计算甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(60+25)×10%=8.5(万元)
B.60×10%=6(万元)
C.(60+15+25)×10%=10(万元)
D.(60+15)×10%=7.5(万元)
参考答案:C
解析:
车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。
纳税人进口自用的应税车辆的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税
进口应税车辆应纳税额=计税依据×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10(万元)
第1485题
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。
A.电动自行车
B.汽车挂车
C.汽车
D.有轨电车
参考答案:A
解析:
车辆购置税征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
第1486题
根据关税法律制度的规定,下列费用中应计入进口货物关税完税价格中的有( )。
A.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费
C.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.进口人向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费
参考答案:ACD
解析:
进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,其中还包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
第1487题
下列各项中,属于关税的计税方法有( )。
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
参考答案:ABCD
解析:
关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
参考答案:B
解析:
(1)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费,买方佣金,均不计入完税价格;
(2)关税=(17+3)×20%=4(万元);
(3)进口消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);
(4)进口增值税=(17+3+4)÷(1-25%)×13%=4.16(万元);
(5)进口环节不征收城建税及教育费附加。
第1489题
进口货物核定货价为90 万。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10 % ,以下应纳关税的列式中正确的是( )。
A.( 90 + 2 ) ×10%
B.(90+5+0.8)×10%
C.( 90 +2+5 ) ×10 %
D.( 90 +2+5+0.3 ) ×10 %
参考答案:D
解析:
关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用等费用构成的一种价格。
第1490题
根据关税法律制度的规定,下列项目可以免征关税的是( )。
A.关税税额在人民币200元以下的一票货物
B.广告品和货样
C.外国公司无偿赠送的物资
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
参考答案:D
解析:
关税税额在人民币50元以下的一票货物、无商业价值的广告品和货样、外国政府无偿赠送的物料,可以免征关税。
第1491题
甲公司进口小轿车一辆,海关审定的货价40万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费3万元、保险费2万元。已知关税适用税率为20%。计算甲公司该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.40÷(1-20%)×20%=10(万元)
B.(40+3+2)×20%=9(万元)
C.(40-3)×20%=7.4(万元)
D.(40-2)×20%=7.6(万元)
参考答案:B
解析:
一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率。
第1492题
到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。( )
参考答案:错
解析:
到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
第1493题
根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。
A.芳香剂
B.广播用录像机
C.啤酒
D.摄影机
参考答案:BD
解析:
根据关税法律制度的规定,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。
第1495题
根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为( )。
A.最惠国税率
B.普通税率
C.特惠税率
D.协定税率
参考答案:C
解析:
对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率,该税率特惠税率。
A.80×10%=8(万元)
B.(80+2)×10%=8.2(万元)
C.(80+1)×10%=8.1(万元)
D.(80+2+1)×10%=8.3(万元)
参考答案:B
解析:
应纳关税=(80+2)×10%=8.2(万元)。进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。
第1499题
根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。
A.普通税率
B.特惠税率
C.最惠国税率
D.协定税率
参考答案:A
解析:
对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定的特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税
A.12
B.15
C.18
D.30
参考答案:C
解析:
自己使用2年,监管年限为5年,应为剩余年限补税。应补缴关税:300 ×10%×[1-2×12÷(5×12)] =18(万元)。