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初级会计职称《经济法基础》题库(2598题)



第1442题 A卷烟厂购进烟叶,当月缴纳烟叶税的相关说法正确的是( )。


A.算式为:200×20%=40(万元)

B.算式为:200×(1+10%)×20%=44(万元)

C.烟叶税按月计征,A卷烟厂应于3月终了之日起30日内申报纳税

D.A卷烟厂老板以个人名义购买烤烟叶不缴纳烟叶税


参考答案:BD


解析:烟叶税的计税依据包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,A选项错误;烟叶税按月计征,纳税人应于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税,C选项错误。


第1443题 A卷烟厂委托甲厂加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是( )。


A.200×30%=60(万元)

B.(300+10)÷(1-30%)×30%=133(万元)

C.210×30%=63(万元)

D.(300+10)÷(1+30%)×30%=72(万元)


参考答案:C


解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率。本题受托方有同类消费品销售价格故不需要组成计税价格。


第1444题 A卷烟厂当月的各项业务中,下列表述正确的是( )。


A.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟可以抵扣已纳的消费税

B.委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟不得抵扣已纳的消费税

C.卷烟在批发环节不征收消费税

D.烟叶不属于消费税的征税范围


参考答案:AD


解析:卷烟在批发环节加征消费税。


第1445题 A卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳消费税的下列算式中,正确的是( )。


A.2 000×56%=1 120(万元)

B.2 000×56%+150×100÷10 000=1 122(万元)

C.2 000×56%+150×100÷10 000-63=1 059(万元)

D.2 000×56%+150×100÷10 000-133=989(万元)


参考答案:C


解析:卷烟执行复合计征;以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳的消费税税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。


第1446题

甲商店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售金项链116条,金项链同期含增值税售价6 780元/条,折价收回同类旧金项链作价(含税)5 339.25元/条。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲商店当月该业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.116×6 780×5%=39 324(元)

B.116×6 780÷(1+13%)×5%=34 80 0(元)

C.116×(6 780-5 339.25)÷(1+5%)×5%=7 958.4286(元)

D.116×(6 780-5 339.25)÷(1+13%)×5%=7 395(元)


参考答案:D


解析:

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。甲商店实际收到的不含税的价款为116×(6 780-5 339.25)÷(1+13%)=147 900(元),应缴纳消费税税额=147 900×5%=7 395(元)



第1448题

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是(  )。


A.用于无偿赠送的应税消费品

B.用于集体福利的应税消费品

C.用于投资入股的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品


参考答案:C


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。


第1449题 2020年1月小志酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,1吨药酒赠送给了客户,该批药酒生产成本35 000元/吨,小志酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,关于小志酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.2×59 000×10%=11 800(元)

B.2×60 000×10%=12 000(元)

C.(1×62 000+1×59 000)×10%=12 100(元)

D.(1×62 000+1×60 000)×10%=12 200(元)


参考答案:D


解析:

纳税人抵偿债务应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,赠送客户按平均价格作为计税依据计算消费税。


第1450题

2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%、成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中。正确的是(    )。


A.17 000×15%=2550元

B.17000×(1+5%)×15%=2677.5元

C.17000/(1-15%)×15%=3000元

D.17000×(1+5%) / (1-15%)×15%=3150元


参考答案:D


解析:从价计征:应纳税额=组成计税价格×比例税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)


第1451题

甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是(  )。


A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)

D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×13%=1835.30(元)


参考答案:ACD


解析:

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×13%=1835.30(元)。


第1452题

甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是(  )。


A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)

B.(2000+1000)×15%=450(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)

D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)


参考答案:C


解析:

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。


第1453题

甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是(  )。


A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)

B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)

C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)


参考答案:D


解析:

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。


第1454题

关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法不正确的是(  )。


A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据

B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据

C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)

D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)


参考答案:AC


解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。


第1455题

根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为(  )。


A.签订加工合同的当天

B.支付加工款项的当天

C.纳税人移送货物的当天

D.纳税人提货的当天


参考答案:D


解析:

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。


第1456题

消费税纳税人以一个月或一个季度为纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。


A.5

B.10

C.15

D.20


参考答案:C


解析:

消费税纳税人以一个月或一个季度为纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。


第1457题

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。(  )



参考答案:对


解析:

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。


第1458题

A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )



参考答案:对


解析:

本题考核消费税纳税地点。委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴,题目表述是正确的。


第1459题

根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。


A.委托加工的应税消费品,受托方是个人的,由委托方向机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自的机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售的应税消费品,如发生退货,其已缴纳的消费税不予退还

D.出口的应税消费品办理退税后,发生退关的,必须及时申报补缴已退还的消费税税款


参考答案:ABD


解析:

选项C,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。


第1460题 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。


A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天

C.进口应税消费品的,为报关进口的当天。

D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天


参考答案:B


解析:

选项B,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。


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