“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级会计师《财务管理》考试试题(3336题)


第2121题 下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有(   )。


A.销售单价

B.销售数量

C.资本成本

D.所得税税率


参考答案:AB


解析:

经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润,边际贡献=销售量×(销售单价-单位变动成本),息税前利润=边际贡献-固定性经营成本。所以应选销售单价、销售数量 。


第2122题 根据资料一,计算己公司的下列指标:①营运资金;②产权比率;③边际贡献率;④盈亏平衡点销售额。



参考答案:见解析


解析:

①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)

②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=1.5

③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=62.5%

④盈亏平衡点销售额=固定成本/边际贡献率=25000/62.5%=40000(万元)


第2123题 根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。



参考答案:见解析


解析:

经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2


第2124题 根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:①原始投资额;②第1-7年现金净流量(NCF1-7);③第8年现金净流量(NCF8);④净现值(NPV)



参考答案:见解析


解析:

新生产线的指标

 始投资额=50000+5500=55500(万元)

 年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)

第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)

 第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)

 净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,8)-55500=10500×4.8684+18000×0.4665-55500=4015.2(万元)


第2125题 根据要求(3)的结果计算,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

由于净现值大于0,所以应该购置该生产线。


第2126题 根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)



参考答案:见解析


解析:

(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000

(EBIT-2000)/4=(EBIT-6000)/3

3×(EBIT-2000)=4×(EBIT-6000)

3EBIT-6000=4 EBIT-24000

EBIT=18000(万元)


第2127题 假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投产后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。



参考答案:见解析


解析:

投产后的收入=80000+22000=102000(万元)

投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)

采用方案一投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)

投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)

财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-6000)=1.24


第2128题 某公司上年销售额1000万元,营业净利率12%。其他有关资料如下:
(1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年财务杠杆系数为1.5;
(2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;
(3)所得税税率25%;
(4)今年的边际贡献为600万元,息税前利润为360万元。
要求:
(1)计算上年的税前利润;
(2)计算上年的息税前利润;
(3)计算上年的利息;
(4)计算上年的边际贡献;
(5)计算今年的经营杠杆系数;
(6)计算今年的总杠杆系数(保留1位小数);
(7)若今年销售额预期增长20%,计算每股收益增长率。

注:上年的指标以上年数据为基期计算,今年的指标以今年的数据为基期计算。



参考答案:见解析


解析:

(1)上年净利润=1000×12%=120(万元)

税前利润=120/(1-25%)=160(万元)

(2)息税前利润=1.2×160=192(万元)

(3)利息=息税前利润-税前利润=192-160=32(万元)

(4)边际贡献=息税前利润+固定经营成本=192+240=432(万元)

(5)经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=600/360=1.67。

(6)总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.67×1.5=2.5。

(7)每股收益增长率=2.5×20%=50%



第2129题 A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:
方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为400万元负债(利息率5%),普通股20万股。
方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。
方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。
要求:
(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;
(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;
(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的收益最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)方案一:
边际贡献=4.5×(240-200)=180(万元)
息税前利润=180-120=60(万元)
税前利润=60-400×5%=40(万元)
税后利润=40×(1-25%)=30(万元).
每股收益=30/20=1.5(元/股)
经营杠杆系数=180/60=3
财务杠杆系数=60/40=1.5
总杠杆系数=3×1.5=4.5
方案二:
边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元)
息税前利润=270-150=120(万元)
税前利润=120-400×5%-600×6.25%=62.5(万元)
税后利润=62.5×(1-25%)=46.88(万元)
每股收益=46.88/20=2.34(元/股)
经营杠杆系数=270/120=2.25
财务杠杆系数=120/62.5=1.92
总杠杆系数=2.25×1.92=4.32
方案三:
边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元)
息税前利润=270-150=120(万元)
税前利润=120-400×5%=100(万元)
税后利润=100×(1-25%)=75(万元)
每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)
经营杠杆系数=270/120=2.25
财务杠杆系数=120/100=1.2
总杠杆系数=2.25×1.2=2.7
(2)(EBIT-600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20=(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)
解得:EBIT=95(万元)
每股收益相等的销售量=(150+95)/(240-180)=4.08(万件)
(3)设销售量为Q:
①方案一的每股收益为
EPS1=【(240-200) ×Q-120-400×5%】×(1-25%)/20
令EPS1=0,解得Q=3.5(万件)
②方案二的每股收益为
EPS2=[(240-180) ×Q-150-600×6.25%-400×5%]×(1-25%)/20
令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)
⑧方案三的每股收益为
EPS3=[(240-180) ×Q-150-400×5%】×(1-25%)/(20+20)
令EPS3=0,解得Q=2.83(万件)
(4)方案的风险和收益分析:
根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。
如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。


第2130题 已知:A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2012年初发行在外的股数为10000万股,2012年3月1日,经股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2012年9月30日新发股票5000万股。2012年年末的股票市价为5元,2012年的负债总额包括2012年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。
要求:根据上述资料,计算公司的下列指标:
(1)2012年年末的所有者权益总额和负债总额;
(2)2012年的基本每股收益和稀释每股收益;
(3)2012年年末的每股净资产、市净率和市盈率;
(4)计算公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
(5)预计2012年的目标是使每股收益率提高10%,2012年的销量至少要提高多少?



参考答案:见解析


解析:(1)2012年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)
2012年年末的负债=所有者权益×(负债/权益)=15000×0.25/0.75=5000(万元)
(2)2012年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)
2012年的稀释每股收益
=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]
=0.81(元/股)
(3)2012年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)
2012年年末的市净率=5/0.94=5.32
2012年年末的市盈率=5/0.82=6.10
(4)利息=平均负债×平均负债利息率=(4000+5000)/2×10%=450(万元)
税前利润=10050/(1-25%)=13400(万元)
息税前利润=13400+450=13850(万元)
边际贡献=13850+6925=20775(万元)
经营杠杆系数=20775/13850=1.5
财务杠杆系数=13850/13400=1.03
总杠杆系数=20775/13400=1.55
(5)销售量增长率=10%/1.55=6.45%


第2131题 甲公司是一家上市公司,目前的长期投资资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息利率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择。

方案一:平价发行长期债券,债券面值1000元,期限10年,票面利率6%,每年付息一次。

方案二:按当前每股市价16元增发普通股,假设不考虑发行费用。

目前公司年销售收入1亿元,变动成本率为60%,除财务费用外的固定成本2000万元。预计扩大规模后,每年新增销售收入3000万元,变动成本率不变,除财务费用外的固定成本新增500万元。公司的所得税税率25%。

要求:

(1)计算追加筹资前的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。

(2)计算方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润,已知筹资后收入达到13000万,并据此对方案一和方案二作出选择。

(3) 基于要求(2)的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数,财务杠杆系数,总杠杆系数。



参考答案:见解析


解析:

(1)筹资前的边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)

息税前利润=4000-2000=2000(万元)

年利息=7500×5%=375(万元)

年税前优先股股利=30×100×8%/(1-25%)=320(万元)

筹资前的经营杠杆系数=4000/2000=2

筹资前的财务杠杆系数=2000/(2000-375-320)=1.53

筹资前的总杠杆系数=2×1.53=3.06

(2)(EBIT-375-320-4000×6%)×(1-25%)/500=(EBIT-375-320)×(1-25%)/(500+4000/16)

EBIT=1415

筹资后,公司收入达到13000万大于根据无差别点的息税前利润计算的无差别点的收入为9787.5,所以,应当选择方案一

(3)筹资后的边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)

息税前利润=5200-2500=2700(万元)

增发债券的年利息=4000×6%=240(万元)

筹资后的经营杠杆系数=5200/2700=1.93

筹资后的财务杠杆系数=2700/(2700-375-320-240)=1.53

筹资后的总杠杆系数=5200/(2700-375-320-240)=2.95



第2132题 计算2016年度的息税前利润。



参考答案:见解析


解析:

2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100 000-20 000=20 000(万元)

(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);


第2133题 以2016年为基数。计算下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。



参考答案:见解析


解析:

①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100 000/20 000=2

②财务杠杆系数=20 000/(20 000-4 000)=1.25

③总杠杆系数=2×1.25=2.5。



第2134题 某公司的财务杠杆系数为1.5,经营杠杆系数为1.4,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长(    )。


A.1.9倍

B.1.5倍

C.2.1倍

D.0.1倍


参考答案:C


解析:

本题考核的是经营杠杆系数、财务杠杆系数与总杠杆系数的关系。 DTL= DOL×DFL=1.4×1.5=2.1。总杠杆系数指的是普通股收益变动率与产销量变动率的比值,因此该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长2.1倍。


第2135题 甲公司产销某种服装,固定成本500万元,变动成本率70%,2016年年产销额5000万元,息税前利润1000万元。2017年年产销额7000万元,息税前利润1600万元。则2017年的经营杠杆系数是(  )。


A.1.3

B.1.5

C.2

D.1.8


参考答案:B


解析:

2017年的经营杠杆系数=2016年边际贡献/2016年息税前利润=5000*(1-70%)/1000=1.5。



第2136题 甲公司2018年边际贡献总额300万元,2019年经营杠杆系数为3,假设其他条件不变,如果2019年销售收入增长20%,息税前利润预计是()万元。


A.100

B.150

C.120

D.160


参考答案:D


解析:

2018年息税前利润=300/3=100(万元),2019年息税前利润增长率=20%×3=60%,2019年息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)


第2137题 关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是()。


A.在其他因素一定时,产销量越大,经营杠杆系数越小

B.在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越大

C.当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0

D.经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大


参考答案:C


解析:

在其他因素一定的情况下,产销量越小、固定成本越大,经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险也越大;当固定成本趋近于0,经营杠杆系数趋近于1


第2138题 在息税前利润大于0的情况下,只要企业存在固定性经营成本,那么经营杠杆系数必大于1。()



参考答案:对


解析:

因为DOL=Mg/ ( Mo-F。) = ( M-Fo+F)/( M-F) =1+F/EBIT。,所以在息税前利润大于0的情况下,只要企业存在固定性经营成本,那么经营杠杆系数必大于1


第2139题 在息税前利润为正的前提下,下列经营杠杆系数与之保持同向变化的因素有(   )。


A.固定成本

B.销售价格

C.销售量

D.单位变动成本


参考答案:AD


解析:

影响经营杠杆的因素包括:企业成本结构中的固定成本比重;息税前利润水平。其中,息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。固定成本比重越高、成本水平越高、产品销售数量和销售价格水平越低,经营杠杆效应越大,反之则相反。



第2140题 某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低杠杆程度,下列措施中,可以达到这一目的的是(   )。


A.降低利息费用

B.降低固定成本水平

C.降低变动成本

D.提高产品销售单价


参考答案:BCD


解析:

影响经营杠杆的因素包括:企业成本结构中的固定成本比重;息税前利润水平。其中,息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。固定成本比重越高、成本水平越高、产品销售数量和销售价格水平越低,经营杠杆效应越大,反之亦然。而利息费用属于影响财务杠杆系数的因素。



进入题库练习及模拟考试