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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3701题 某企业一幢房产原值600 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为(    )元。


A.9 360

B.7 200

C.5 040

D.2 160


参考答案:C


解析:

应缴纳房产税=600 000×(1-30%)×1.2% =5 040(元)。


第3702题 甲企业厂房原值2000万元,2019年11月对该厂房进行扩建,2019年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。


A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元


参考答案:B


解析:

甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。



第3703题 2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年。一次性收取含增值税租金126 000元,已知增值税征收率5%,房产税从租计征的税率为12%,计算甲公司出租商铺应纳税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)

B.126 000×12%=15 120(元)

C.126 000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)

D.126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)


参考答案:D


解析:

(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;

(2)甲公司应纳房产税税额=126 000 ÷(1+5%)×12%=14 400(元)。




第3705题 2020年甲公司的房产原值为1 000万元,已计提折旧400万元。已知从价房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中正确的是(   )。


A.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

B.(1 000-400)×1.2%=7.2(万元)

C.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

D.1 000×1.2%=12(万元)


参考答案:C


解析:

已提折旧不得从原值中扣除。

从价计征:房产余值(原值一次减除10%~30%)× 1.2%,全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;

从租计征:房产租金(不含增值税的租金收入)×12%,全年应纳税额=(不含增值税)租金收入×12%



第3706题 某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产在2019年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2019年4月底B栋房产租赁到期。自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工,企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地省级人民政府规定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年应缴纳房产税(  )万元。


A.15.04

B.16.32

C.18.24

D.22.72


参考答案:A


解析:

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);

B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);

该企业2019年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。



第3707题 2019年甲公司出租其2016年4月30日前取得的办公用房取得含增值税租金199 500元。选择简易计税方法计税,已知增值税征收率为5%,当地规定的房产税扣除比例为30%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是(  )。


A.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)

B.199 500×(1-30%)÷(1+5%)×12%=15 960(元)

C.199 500×(1-30%)×12%=16 758(元)

D.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)


参考答案:D


解析:

房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。计征房产税的租金收入不含增值税。


第3708题 甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

B.500×1.2%=6(万元)

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)

D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)


参考答案:A


解析:

从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。



第3709题 甲企业一处经营用房原值800 000元,由于价值50 000元配套设施损坏,以价值60 000元的配套设施对其予以更换。已知房产的原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.800 000×(1-30%)×1.2%=6 720(元)

B.(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 804(元)

C.(800 000+60 000)×(1-30%)×1.2%=7 224(元)

D.(800 000-50 000)×(1-30%)×1.2%=6 300(元)


参考答案:B


解析:

对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

从价计征房产税的房产原值=(800 000+60 000-50 000);

从价计征的房产税计税依据=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%);

应纳的房产税=(800 000+60 000-50 000)×(1-30%)×1.2%。



第3710题 甲企业有原值为2 500万元的房产,市值为5 000万元。2019年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,房产税从价计征税率为1.2%,房产税从租计征的税率为12%。关于甲企业2019年应缴纳房产税的下列算式中,正确的是(   )。


A.2 500×(1-20%)×1.2%=24(万元)

B.50×12%=6(万元)

C.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)

D.2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)


参考答案:D


解析:

1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6万元

2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2 500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元

两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。



第3711题 A公司厂房原值1 000万元,已提折旧400万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算A公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)

B.1 000×1.2%=12(万元)

C.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

D.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)


参考答案:D


解析:

1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;

(2)A公司年度应缴纳房产税税额=1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。



第3712题 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(        )。


A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂


参考答案:A


解析:

宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税;公园自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋,免征房产税;个人所有非营业用的房产,免征房产税;国家机关自用的房产,免征房产税。


第3713题 房产产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。(       )



参考答案:错


解析:

产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。



第3714题 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的有(  )。


A.建制镇工业企业的厂房

B.农村的村民住宅

C.市区商场的地下车库

D.县城商业企业的办公楼


参考答案:B


解析:

房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。



第3715题 甲公司委托施工企业建设一栋办公室,从该办公室楼建成之次月起缴纳房产税(    )



参考答案:错


解析:

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税



第3717题 下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述不正确的有()。


A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税


参考答案:ACD


解析:

(1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。


第3718题 下列属于契税纳税义务人的是(    )。


A.土地、房屋抵债的抵债方

B.房屋赠与中的受赠方

C.房屋赠与中的赠与方

D.土地、房屋投资的投资方


参考答案:B


解析:

本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A、C、D均为转让方。


第3719题 境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。(      )



参考答案:错


解析:契税对外商投资企业和外国企业也适用。


第3720题 根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是(  )。


A.向养老院捐赠房产的李某

B.承租住房的刘某

C.购买商品房的张某

D.出售商铺的林某


参考答案:C


解析:

契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。


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