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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3681题 法定汇算清缴期结束后申报退税的,税务机关可以不予办理退税。(  )



参考答案:对


解析:

纳税人有下列情形之一的,税务机关可以不予办理退税:

  (1)纳税申报或者提供的汇算清缴信息,经税务机关核实为虚假信息,并拒不改正的;

  (2)法定汇算清缴期结束后申报退税的。



第3682题 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是 (      )。


A.房屋出租的,承租人为纳税人

B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人


参考答案:A


解析:

根据房产税税收法律制度,房产税纳税人,指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,因此对于出租的房屋,出租人为产权人,所以出租人为房产税的纳税人。


第3683题 根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是(    )。


A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人


参考答案:D


解析:

房屋出典人不属于房产税纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。


第3684题 根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是(   )。


A.集体单位的房产

B.国家所有的房产

C.产权所有人不在房产当地的

D.出典的房产


参考答案:C


解析:

产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。


第3685题 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有(    )。


A.产权属于集体和个人的,由集体单位和个人缴纳

B.产权纠纷未确定的,不用缴纳房产税

C.房屋产权出典的,由承典人缴纳

D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税


参考答案:AC


解析:

产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。


第3686题 下列关于房产税的说法,表述不正确的是( )。


A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税

B.纳税单位无租使用免税单位的房产,免交房产税

C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税

D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人


参考答案:B


解析:

纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。



第3687题 对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。(  )



参考答案:错


解析:

根据房产税相关规定,个人所有非营业用房免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。


第3688题 独立于房屋的室外游泳池属于房产税的征税范围。( )



参考答案:错


解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。


第3689题 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是(  )。


A.老年服务机构自用的房产

B.个人拥有的市区经营性用房

C.名胜古迹自用的办公用房

D.国家机关自用的房产


参考答案:B


解析:

个人拥有的市区经营性用房需缴纳房产税。


第3690题 农产品批发市场的行政办公区暂免征收房产税。( )



参考答案:错


解析:

农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,应按规定征收房产税。



第3691题 根据房产税法律制度的规定,甲公司的下列经营用房中,不属于房产税征税范围的是(   )。


A.自有位于市区的办公楼

B.自有位于市区的门市部

C.出租的位于市郊的自有厂房

D.承租的位于农村的仓库


参考答案:D


解析:

根据房产税法律制度的规定,甲公司的下列经营用房中,不属于房产税征税范围的是承租的位于农村的仓库。


第3692题 根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是(     )。


A.公园管理部门自用的办公用房

B.居民个人出租的市区住房

C.国家机关自用的房产

D.军队自用的房产


参考答案:B


解析:

选项B:个人出租住房,按4%的税率征收房产税。


第3693题 我国现行房产税对从价计征和从租计征实行不同标准的比例税率。(      )



参考答案:对


解析:

我国现行房产税对从价计征和从租计征实行不同标准的比例税率。


第3694题 某企业有原值为2 500万元的房产,2020年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2020年度应缴纳房产税(  )万元。


A.30

B.24

C.22.80

D.16.80


参考答案:D


解析:

用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2 500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。



第3695题 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )



参考答案:对


解析:

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。


第3696题 2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)

B.199 500×12%=23 940(元)

C.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)

D.199 500÷(1-5%)×12%=25 200(元)


参考答案:A


解析:

全年应纳税额=租金收入×12%,且租金中不含增值税。所以租金=199 500÷(1+5%),在此基础上计算房产税。所以199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元),选项A正确。


第3697题 对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。(    )



参考答案:对


解析:

1)“共担风险”——真投资,从价计征房产税,以房产余值为计税依据;(2)“收取固定收入、不承担经营风险”——假投资,视为租赁,从租计征房产税,以出租方取得的不含增值税的租金收入为计税依据。


第3698题 纳税人委托加工企业建设的房屋,从建成之次月起缴纳房产税。(    )



参考答案:错


解析:

纳税人委托施工企业建成的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

 



第3699题 某企业2020年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(    )。


A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)

D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)


参考答案:B


解析:

企业办的幼儿园免征房产税,排除选项CD;企业经营性房产应从价计征房产税,出租的房产应从租计征房产税,排除选项A。


第3700题 王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2020年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2020年应纳房产税额为(    )万元。


A.1632

B.0.672

C.0516

D.1.652


参考答案:B


解析:

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×4% =0.48(万元);

(4)应纳房产税=0.192 +0.48=0.672(万元)。


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