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第3741题 2020 年 10 月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值220万元,李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋互换行为缴纳契税的计税依据是( )。
A.220 万元
B.180 万元
C.40 万元
D.400 万元
参考答案:C
解析:
互换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额款40万元【多付钱一方】。
第3742题 2019年张某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,张某房屋价值120万元,李某房屋价值100万元,李某向张某支付差价20万元。该交易的契税计税依据是( )。
A.张某房屋价值120万元
B.李某房屋价值100万元
C.李某向张某支付的差价20万元
D.张某、李某房屋价值的总额220万元
参考答案:C
解析:
土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。
第3744题 2021年9月份甲公司获赠原值200万元的房产一处,税务机关核定的不含增值税价格为300万元。已知,契税适用税率为4%,甲公司获赠该房产应缴纳契税税率为( )万元
A.4.16
B.12
C.12.48
D.8
参考答案:B
解析:
甲公司获赠该房产应缴纳契税税额=300*4%=12(万元)
A.15
B.75
C.90
D.05
参考答案:D
解析:
“连房带地一块买”,成交价格应当既包括厂房以及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税=(3000+500)*3%=105(万元)
第3747题 甲公司于2020年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
参考答案:D
解析:
根据契税法律制度的规定,土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。甲公司应缴纳的契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
参考答案:C
解析:
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。本题中,谢某承受房屋权属转移,故应纳契税税额=90×3%=2.7(万元)。
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
参考答案:A
解析:
土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。应纳契税=15×3% =0.45(万元)。
第3750题 某公司2020年3月以4 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A.120
B.135
C.180
D.15
参考答案:B
解析:
土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。应纳契税=4 500 ×3% =135(万元)。
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
参考答案:A
解析:
土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;互换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以互换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;互换价格相等的,免征契税,所以互换门面房,免征契税,陈某和王某对互换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。
A.杨某应缴纳的契税为12万元
B.黄某应缴纳的契税为12万元
C.黄某应缴纳的契税为12.4万元
D.黄某应缴纳的契税为0.4万元
参考答案:B
解析:
本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
第3753题 2020年10月王某购买一套住房,支付房价97万元,增值税税额8.73万元,已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(97+8.73)×3%=3.1719(万元)
B.(97-8.73)×3%=2.6481(万元)
C.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
D.97×3%=2.91(万元)
参考答案:D
解析:
(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;
(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
A.王某应缴纳契税1.8万元
B.张某应缴纳契税0.3万元
C.王某应缴纳契税0.3万元
D.张某应缴纳契税1.8万元
参考答案:B
解析:
(1)房屋互换以互换房屋的价格差额计征契税,互换价格不相等的,由“多交付货币”的一方(张某)缴纳契税;
(2)应纳税额=10×3%=0.3(万元)。
第3755题 2020年2月周某以350万元价格出售自有住房一套,购进价格400万元住房一套。已知契税适用税率为5%。计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.350×5%=17.5(万元)
B.400×5%=20(万元)
C.350×5%+400×5%=37.5(万元)
D.400×5%-350×5%=2.5(万元)
参考答案:B
解析:
(1)周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进房屋时应缴纳契税=400×5%=20(万元)。
第3756题 2020年5月甲公司购买一幢办公楼,成交价格6 700万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.6 700×(1+3%)×3%=207.03(万元)
B.6 700×3%=201(万元)
C.6 700÷(1-3%)×3%=207.22(万元)
D.6 700÷(1+3%)×3%=195(万元)
参考答案:B
解析:
房屋买卖以“不含增值税”的“成交价格”作为计税依据。
第3759题 根据契税法律制度的规定,纳税人不在需办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起45日内申报缴纳契税。( )
参考答案:错
解析:
依据法定情形,按规定不在需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税
第3760题 根据契税法律制度的规定,下列关于纳税义务发生的时间说法正确的是( )
A.因改变土地、房屋用途的,纳税义务发生的时间为改变土地、房屋用途的当日
B.因法院或者仲裁委员会的生效法律文书导致房屋权属转移的,纳税义务发生的时间为法律文书生效日
C.因改变土地性质需要补缴契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件的当日
D.因改变土地容积率需要补缴契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件的当日
参考答案:ABCD
解析:
ABCD选项表述正确。