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第3581题 2014年10月高校教师张某正在偿还首套住房贷款,张某为独生子,其独生女正就读大学3年级;张某父母均已年过六十。张某夫妻约定由张某扣除贷款利息和子女教育费。张某当年专项附加扣除的费用是( )。
A.12000
B.24000
C.48000
D.96000
参考答案:C
解析:
张某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元;张某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元;张某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元。
第3582题 钱某在一次演出中取得收入10 000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用。钱某应纳所得额为( )元。
A.10000
B.8000
C.9200
D.7200
参考答案:B
解析:
根据个人所得税法律制度的规定,钱某应纳所得额=10 000×(1-20%)=8000(元)。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
参考答案:D
解析:
偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,故应纳税额=12 000×20%=2 400(元)。
A.0
B.60
C.30
D.180
参考答案:C
解析:
本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-5000=1000(元);
应纳所得税额=1000×3%=30(元)。
A.40 500
B.43 500
C.41 500
D.42 500
参考答案:A
解析:
专项扣除=15 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=40 500(元)
第3586题 张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.0
B.14.4
C.16
D.24
参考答案:B
解析:
本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。
A.0
B.160
C.400
D.560
参考答案:A
解析:
本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。
第3588题 根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.790
B.500
C.290
D.30
参考答案:C
解析:
雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(6000+4000-5000)×10%-210=290(元)。
第3589题 根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1200
B.1600
C.800
D.2500
参考答案:C
解析:
将自己的房屋的租出所得,属于财产租赁所得,故应按“财产租赁所得”项目减半征收个人所得税。
应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×10% =800(元)。
第3590题 根据本题要点(3)所提示的内容,当年专项附加扣除的费用是()元。
A.24000
B.96000
C.36000
D.48000
参考答案:C
解析:
子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元;贾某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元
第3591题 根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.30
B.100
C.200
D.0
参考答案:D
解析:
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金是免征个人所得税的。
第3592题 2018年1月赏某投资上市公司,2018年5月取得分红50000元,其应纳个人所得税的税额为( )元。
A.5 000
B.10 000
C.4000
D.8000
参考答案:A
解析:
个人投资上市公司股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
应纳个人所得税的税额:50 000×20%×50% =5000(元)。
第3593题 李某2019年综合所得中的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计为()。
A.65200
B.63000
C.62700
D.60250
参考答案:C
解析:
专项扣除=9000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=24300(元)。子女教育支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除。所以专项附加扣除合计为36000元,单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,扣除限额为2400元/年。所以合计扣除=24300+36000+2400=62700(元)。
第3594题 李某手稿著作权拍卖收入个人所得税的应纳税所得额为()元
A.48000
B.40000
C.50000
D.42000
参考答案:A
解析:
对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元。
第3595题 李某提供咨询宣讲活动收入个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.28000
B.26000
C.30000
D.25000
参考答案:D
解析:
提供咨询宣讲收入属于劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以应纳税所得额=50000x(1-20%)-15000=25000(元)。
第3596题 李某2019年综合所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.6910
B.6800
C.6510
D.7010
参考答案:A
解析:
综合所得应纳个人所得税=(12000x12-60000-62700+25000+48000)x10%-2520=6910(元)
第3597题 赵某的工资费用应调增的应纳税所得额为( )元。
A.24 000
B.78 000
C.60 000
D.120 000
参考答案:C
解析:
投资者的工资不得在税前直接扣除,投资者费用扣除标准每月为5000元。工资费用扣除限额=5000×12=60000(元),应调增应纳税所得额=120 000 - 60 000 =60 000(元)。
第3598题 广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额为( )元。
A.50 000
B.70 000
C.150 000
D.220 000
参考答案:B
解析:
个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=1 000 000 ×15% =150 000(元),应调增应纳税所得额=140 000 +80 000 -150 000 =70 000(元)。
第3599题 业务招待费应调增的应纳税所得额为( )元。
A.5 000
B.30 000
C.45 000
D.50 000
参考答案:C
解析:
个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费×60% =50 000×60%=30 000(元),销售(营业)收入×5‰=1000 000×5‰ =5 000(元),业务招待费扣除限额为5 000元,应调增应纳税所得额=50 000 -5 000 =45 000(元)。
第3600题 王某2017年个人应纳税所得额为( )元。
A.200 000
B.236 000
C.375 000
D.393 000
参考答案:C
解析:
应纳税所得额= 200 000 +60 000 +70 000 +45 000= 375 000(元)。