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第3601题 张某是单身贵族,就职于境内某上市公司,张某通过网络支出600元收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入1200元。张某收购玩家的虚拟币加价后出售所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.240
B.120
C.130
D.320
参考答案:B
解析:
个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=(1200-600)×20%=120(元)。
第3602题 大学教授刘某因为向公安机关提供犯罪嫌疑人线索,获得奖励1000元。。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A.200
B.30
C.100
D.0
参考答案:D
解析:
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金是免征个人所得税的。
第3603题 某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3900
B.4400
C.11500
D.12000
参考答案:A
解析:
本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。
第3604题 (1)关于周某的所得,下列说法正确的是()。
A.专项扣除费用是每月5000元
B.工资薪金所得属于综合所得
C.专项附加扣除是每月2000元
D.设计收入属于经营所得
参考答案:B
解析:
选项A,专项扣除费用是每月800元;选项C,周某是单身且父母尚未年过六十,又无其他专项附加扣除项目,所以专项附加扣除费用是0元;选项D,设计收
人属于综合所得。
第3606题 (3)周某收购工艺品出售所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.120
B.240
C.320
D.130
参考答案:A
解析:
应按照财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=(1200-600)×20%=120(元)。
第3607题 (4)周某取得综合所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.260
B.460
C.360
D.280
参考答案:C
解析:
周某取得综合所得应缴纳的个人所得税=[(6000-800-5000)x12+12000x(1-20%)]×3%=360(元)。
第3608题 张某于2016年每月取得工资10000元,每月缴纳保险金和公积金900,张某父母均年过六十,2016年张某应缴纳的个人所得税为( )。
A.756
B.0
C.435
D.2520
参考答案:A
解析:
工资薪金应缴纳的个人所得税=(10000-900-2000-5000)x12x3%=756(元)
第3609题 王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3 000元,当月工资收入4 000元,则王某12月应纳个人所得税( )元。
A.(4 000+3 000-5000)×3%=60
B.(4 000-3 500)×3%+3 000×3%=105
C.(4 000+3 000-3 500)×10%-105=245
D.(4 000-3 500)×3%=15
参考答案:A
解析:
季度奖金应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税,故应纳税额= (每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数=(4 000+3 000-5000)×3%=60(元)。
第3610题 2018年3月李某出版一部小说,取得稿酬10 000元。每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。计算李某当月稿酬所得应缴纳个人所得额的下列算式中,正确的是()。
A.10 000×(1-20%)=8 000元
B.10 000×(1-30%)=7000元
C.10 000×(1-20%)×(1-30%)=5600元
D.10 000元
参考答案:C
解析:
稿酬所得应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。每次收入在4000元以上的,应纳所得额=每次收入额× (1-20%)×(1-30%)。
第3611题 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项支出,属于居民个人综合所得中允许扣除的专项附加扣除的有( )。
A.子女学前教育支出
B.配偶大病医疗支出
C.住房租金支出
D.继续教育支出
参考答案:ABCD
解析:
配偶大病医疗支出,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除。
第3612题 周某购买彩票中奖奖金30 000元。周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人税税率为20%。计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是( )。
A.(30000-400)×20%
B.(30000-400)×(1-20%)×20%
C.30000×20%
D.30000×(1-20%)×20%
参考答案:C
解析:
偶然所得以每次取得的收入全额征税,不得扣除购买彩票、领奖的交通食宿支出。
第3613题 某居民个人卖房取得收入160万,该房产买入时的价格为120万,发生合理的税费0.5万,已知财产转让所得个人所得税税率为20%,以下计算个人所得税算式正确的是( )。
A.(160-0.5)×20%
B.160*(1-20%)×20%
C.(160-120)×20%
D.(160-120-0.5)×20%
参考答案:D
解析:
财产转让的计税依据为,应纳税所得额=转让财产收入-原值-合理费用。
第3614题 在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为( )。
A.实际合理支出的员工工资
B.代他人负担的税款
C.特殊工种从业人员的人身保险费
D.合理的劳动保护支出
参考答案:B
解析:
个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
A.(3 800-800)×10%=300 元
B.3 800×10%=380 元
C.(3 800-152-600-800)×10%=224.8 元
D.(3 800-152-600)×10%=304.8 元
参考答案:C
解析:
财产租赁所得,按照每次(月)收入不足 4 000 元的,应纳税额=【每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为上限)-800 元】×20%。
第3616题 2018 年 10 月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入 3 万元,购买彩票支出 400 元,已知偶然所得个人所得税税率为 20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.30 000×(1-20%)×20%=4 800 元
B.(30 000-400)x20%=5 920 元
C.30 000×20%=6 000 元
D.(30 000-400)×(1-20%)×20%=4 736 元
参考答案:C
解析:
偶然所得以每次取得的收入全额征税,不得扣除购买彩票、领奖的交通食宿支出。
A.(50000-20000) ×20%=6000元
B.(50000-20000) ×(1-30%) ×20%=4200元
C.50000×20%=10000元
D.(50000-20000×30%) ×20%=8800元
参考答案:A
解析:
偶然所得以每次取得的收入全额征税,不得扣除购买彩票、领奖的交通食宿支出。题目中通过市教育局捐赠给农村义务教育支出允许税前全额扣除。
第3618题 计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[945 000÷(1+5%)-840 000-5 000]×20%=11 000(元)
B.(945 000-840 000)×20%=21 000(元)
C.(945 000-840 000-5 000)×20%=20 000(元)
D.[945 000÷(1+5%)-840 000]×20%=12 000(元)
参考答案:A
解析:
财产转让应纳税额=[收入全额(不含增值税)-原值-合理费用]×20%=[945 000÷(1+5%)-840 000-5 000]×20%=11 000(元)。
第3619题 计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是( )。
A.945 000×5%=47 250元
B.[945 000-840 000÷(1+5%)]×5%=5 000元
C.945 000÷(1+5%) ×5%=45 000元
D.(945 000-840 000)×5%=5 250元
参考答案:C
解析:
价税分离,乘适用税率。
第3620题 陈某的下列所得中,不纳个人所得税的是( )。
A.区(县)级教育方面的奖金10 000元
B.获赠价值390元的手机
C.股票转让所得120 000元
D.获得的保险赔款30 000元
参考答案:BCD
解析:
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个税,A选项错误。企业向个人销售商品提供服务的同时给予赠品,不征个税。保险赔款免税。