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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3541题 据个人所得税法律制度的规定,下列公益性捐赠中,可以全额在个人所得税前扣除的有( )。


A.个人通过国家机关对困难地区公益事业的捐赠

B.个人通过非营利性的社会团体对贫困地区的捐赠

C.个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠

D.个人直接对遭受严重自然灾害地区的捐赠


参考答案:C


解析:

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。选项AB属于限额扣除。选型D个人直接捐赠不可扣除。



第3542题 根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。


A.财产租赁所得,以每次取得该项收入为一次

B.偶然所得,以每次取得该项收入为一次

C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

D.非居民个人,特许权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次


参考答案:A


解析:

财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。



第3543题 王某于2019年1月因业绩优秀,获得奖金3 000元,当月工资收入6 000元,暂不考虑其他扣除项目,则王某1月应纳个人所得税为(    )。


A.(6 000+3 000)×3%=270(元)

B.(6 000-5 000)×3%+3 000×3%=120(元)

C.(6 000+3 000-5 000)×3%=120(元)

D.(6 000-5 000)×3%=30(元)


参考答案:C


解析:

奖金应与当月工资、薪金收入合并,计征个人所得税,故应纳税额= (每月收入额-减除费用标准)×适用税率-速算扣除数=6 000+3 000-5000)×3%=120(元)。



第3544题 2019年李某出版一部小说,取得稿酬10 000元。计算李某2019年应计入综合所得的稿酬收入下列算式中,正确的是(    )。


A.10 000×20%=2 000(元)

B.10 000×(1-30%)=7 000(元)

C.10 000×(1-20%)×(1-30%)=5 600(元)

D.10 000×(1-20%)=8 000(元)


参考答案:C


解析:

稿酬所得,以每次收入减除20%的费用的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。应计入综合所得的稿酬收入=每次收入额× (1-20%)× (1-30%)=10 000×(1-20%)×(1-30%)=5 600(元)。



第3545题 王某当月取得下列所得中应按照工资薪金所得计交个人所得税的是( )。


A.全勤奖200元

B.基本工资6 000元

C.加班补贴500元

D.季度效益奖3 600元


参考答案:ABCD


解析:

纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。



第3546题 王某当月提供维修劳务所得应计入个人所得税综合所得的收入额为(    )。


A.(6 500-200)×(1-20%)=5 040(元)

B.6 500×(1-20%)=5 200(元)

C.6 500×(1-20%)×(1-30%)=3 640(元)

D.(6 500-200-2 000)×(1-20%)=3 440(元)


参考答案:B


解析:

劳务报酬所得,以每次收入减除20%的费用的余额为收入额=6 500×(1-20%=5 200(元)。直接对受益人的捐赠不得扣除。



第3547题 王某出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。


A.(3 000-120-800-800)×10%=128(元)

B.(3 000-120-800)×10%=208(元)

C.(3 000-120-1 000)×10%=188(元)

D.(3 000-120-1 000-800)×10%=108(元)


参考答案:A


解析:

财产租赁所得,每次(月)收入不超过4 000元的,个人出租住房应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%;王某当月出租住房应缴纳个人所得税=(3 000-120-800-800)×10%=128(元 )。



第3548题 王某当月非限售股息所得应缴纳个人所得税(    )。


A.6 000×50%×(1-20%)×20%=480(元)

B.6 000×(1-20%)×20%=960(元)

C.6 000×20%=1 200(元)

D.6 000×50%×20%=600(元)


参考答案:D


解析:

持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率=6 000 ×50%×20%=600(元)。



第3549题 林某当月缴付的下列费用中,准予从个人所得税应纳税所得额中扣除的是( )。


A.宿舍水电费400元

B.基本医疗保险费220元

C.基本养老保险费880元

D.失业保险费55元


参考答案:BCD


解析:

按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。


第3550题 计算林某当月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.(4000+9000-5000-400)×3%=228(元)

B.(4000+9000-5000- 880-55- 220)×3%=205.35(元)

C.(4000+9000-5000-880-55-220- 400)×3%=193.35(元)

D.(4000+9000-5000-880-400)×3%=201.6(元)


参考答案:B


解析:

代扣的宿舍水电费400元不能扣除。



第3551题 计算林某从上市公司A取得分红所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.22000×20%=4400(元)

B.0

C.22000×50%=11000(元)

D.22000×20%×50%=2200(元)


参考答案:D


解析:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。 


第3552题 计算林某彩票中奖应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。


A.25000×20%=5000(元)

B.25000×(1-20%)×20%=4000(元)

C.25000×20%-3000=2000(元)

D.(25000- 3000)×20%=4400(元)


参考答案:A


解析:

对个人购买体育彩票,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。


第3553题 个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额10%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。( )



参考答案:错


解析:

个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。



第3554题 个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入30%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( )



参考答案:错


解析:

个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。


第3555题 根据个人所得税法律制度的规定,可以扣除一定费用后确认应纳所得额的有(    )。


A.偶然所得

B.劳务报酬所得

C.股息红利所得

D.稿酬所得


参考答案:BD


解析:

稿酬、特许权、劳务报酬均可扣除一定费用后确认应纳所得额


第3556题 下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(  )。


A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除

C.保险赔款免征个人所得税

D.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次


参考答案:BCD


解析:

个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除;保险赔款免征个人所得税;财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次符合我国个税的规定。


第3557题 根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得所得,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是(  )。


A.偶然所得

B.工资、薪金所得

C.财产转让所得

D.劳务报酬所得


参考答案:A


解析:

偶然所得在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除任何费用。工资薪金所得,采用预扣预缴,每个月减去5 000的生计费;劳务报酬采用预扣预缴,每次收入不超过4000元,减除费用按800元;每次收入4000元以上的,减除费用按收入20%计算;财产转让所得可以减除原值和合理费用。


第3558题 某个体工商户2019年的营业收入为700万元,销售成本400万;实际支出广告费和业务宣传费为150万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是(  )万元。


A.40

B.75

C.105

D.150


参考答案:C


解析:

个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2019年广告费和业务宣传费用的扣除限额=700×15%=105(万元);实际支出150万元;则在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为105万元。

【志说】个人所得税的经营所得比照企业所得税学习,“扣除”类型的题目,思路同企业所得税。三项经费:职工福利费14%、职工教育经费2.5%、工会经费2%



第3559题 2019年10月,居民纳税人张教授应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30 000元。已知劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。张教授在将该笔所得计入其2019年的综合所得时,收入额为(   )。


A.30 000元

B.29 200元

C.24 000元

D.16 800元


参考答案:C


解析:

1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。(2)张教授的该项所得计入综合所得时,收入额=30 000×(1-20%)=24 000(元)。



第3560题 对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。(   )



参考答案:对


解析:

对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。原始股是指个人在新三板挂牌公司挂牌前取得的股票,以及在该公司挂牌前和挂牌后由上述股票孳生的送、转股。



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