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第3341题 根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,应以同类固定资产的重置完全价值为纳税基础的是( )
A.盘盈的固定资产
B.通过馈赠取得的固定资产
C.外购的固定资产
D.自行建造的固定资产
参考答案:A
解析:
盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
第3342题 生产性生物资产指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,以下属于生产型生物资产的有( )。
A.经济林
B.薪炭林
C.产畜
D.役畜
参考答案:ABCD
解析:
生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。
第3343题 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地
参考答案:BCD
解析:
以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。以融资租赁方式租出的固定资产实质上不属于企业的固定资产,因此不得计提折旧。
第3344题 根据企业所得税法律制度的规定,以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。()
参考答案:对
解析:
以经营租赁方式租出的固定资产可以按规定计提折旧,在企业所得税税前扣除。以融资租赁方式租出的固定资产实质上不属于企业的固定资产,因此不得计提折旧。
第3345题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业使用或者销售的存货的成本计算方法的有( )。
A.加权平均法
B.先进先出法
C.个别计价法
D.后进先出法
参考答案:ABC
解析:
企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。
A.60+7.8+2+0.18=69.98万元
B.60+7.8=67.8万元
C.60+7.8+2=69.8万元
D.60+2=62万元
参考答案:A
解析:
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的企业支出为计税基础。小规模纳税人不可以抵扣进项税额,应计入相关成本。
第3347题 根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的机械设备
C.自创商誉
D.未投入使用的厂房
参考答案:D
解析:
未投入使用的机器设备、未投入使用的厂房:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。
第3348题 根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以经营租赁方式租出的同定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.以融资租赁方式租出的固定资产
参考答案:AD
解析:
以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产,不得计提折旧扣除。
第3349题 根据企业所得税法律制度的规定,可分期摊销的固定资产的大修理支出需要同时符合的条件有( )。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
参考答案:BD
解析:
企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
第3352题 下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予计算折旧费扣除的是( )。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.尚未投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
参考答案:B
解析:
选项B,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,房屋、建筑物无论是否投入使用均可以按税法规定计算折旧费用在税前扣除(志说:新房子可扣,新设备不可扣);选项A、C,仔细辨别“租赁方式”及“租赁双方”,经营租入,融资租出,均不得计提折旧费用在税前扣除;选项D,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计提折旧费用在税前扣除。
第3353题 根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有( )。
A.未投入使用的房屋
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
参考答案:CD
解析:
房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除;以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除;以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。
A.60+7.8+2+0.18=69.98 (万元)
B.60+7.8=67.8(万元)
C.60+7.8+2=69.8(万元)
D.60+2=62(万元)
参考答案:A
解析:
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的企业支出为计税基础。
第3355题 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2017年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2017年应纳的企业所得税额为()万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
参考答案:C
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2017年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
A.1
B.2.5
C.17.75
D.20
参考答案:B
解析:
本题考核境外所得抵免税额的计算。根据规定,在我应缴税额50×25%=12.5万元,在A国50×20%=10万元,故需补缴税额12.5-10=2.5万元。B国税率高于我国,不需补缴。
A.25
B.50
C.75
D.100
参考答案:B
解析:
符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。
技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)
不包括技术收入的其余收入应纳税额=[3 000(收入总额)- 400(不征税收入)-900(技术收入)-1 600(不包括技术支出的总支出)] ×25%= 25(万元)。
应纳税额=25+25=50(万元)
第3358题 甲公司2015年应纳税所得额为1000 万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25 % ,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。
A.1000×25%-20
B.1000×25%-10-20
C.1000×25%-10
D.1000×25%
参考答案:B
解析:
应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
A.21.25
B.25.75
C.26.25
D.30.75
参考答案:D
解析:
公益性捐赠的扣除限额=会计利润×12% =100×12% =12(万元),实际发生额15万元超过了扣除限额,超过部分3万元应当调增应纳税所得额;甲企业2016年应缴纳企业所得税= (120+3) ×25% =30.75(万元)。
第3360题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有()
A.将货物用于捐赠
B.将货物用于偿债
C.将货物用于广告
D.将货物用于赞助
参考答案:ABCD
解析:
企业所得税,资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。具体情形如下:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。