“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3301题 关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。


A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

B.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

C.购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除

D.购置环境保护专用设备60万元投资额的10%可以从当年的应纳税额中抵免


参考答案:CD


解析:

1)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。选项A不正确。(2)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除,选项B不正确。(3)企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。选项C正确。(4)企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。选项D正确。



第3302题 A公司下列收入中,应计入2019年度企业所得税收入总额的是( )。


A.销售原材料收入25(万元)

B.转让使用过的设备收入17(万元)

C.转让股权收入1 500(万元)

D.销售商品收入3 000(万元)


参考答案:ABCD


解析:

均应计入收入总额。


第3303题 A公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。


A.60(万元)

B.10(万元)

C.15.125(万元)

D.100(万元)


参考答案:C


解析:

扣除限额一,(3 000+25)×5‰=15.125万元;扣除限额二,100×60%=60万元。允许税前扣除的是15.125万元。



第3304题 A公司下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。


A.向前进小学直接捐赠支出3万元

B.向股东支付股息50万元

C.预缴企业所得税税款24万元

D.通过公益组织给目标脱贫地区的扶贫捐赠支出5万元


参考答案:ABC


解析:

直接捐赠不允许税前扣除,选项A正确。向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不允许税前扣除,选项B正确。企业所得税税款不允许税前扣除,选项C正确。企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,选项D可扣除。



第3305题 计算A公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是(  )。


A.210-1 500+3=-1 287(万元)

B.210+(100-15.125)+3+4=301.875(万元)

C.210-17+(100-10)+24+4=311(万元)

D.210-25+(100-15.125)+60-5=324.875(万元)


参考答案:B


解析:

利润总额属于会计利润,包括营业利润以及营业外收支的金额。在利润总额的基础上将需要纳税调增的业务招待费,以及不能税前扣除的直接捐赠和非广告性的赞助支出加回。企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。注意向股东支付股息是用税后利润分配,利润总额本身没有减去这部分,因此不必再调增。


第3306题 2019年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格56.5万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方8折优惠。已知增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为(   )。


A.56.5万元

B.50万元

C.45.2万元

D.40万元


参考答案:D


解析:

1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。(2)含增值税价格先换算为不含增值税价格,再乘以80%,甲电子公司应确认的产品销售收入=56.5÷(1+13%)×80%=40(万元)。



第3307题 甲公司的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。


A.存货盘盈0.4万元

B.存款利息收入1.6万元

C.生产设备出租收入120万元

D.国债利息收入3万元


参考答案:ABCD


解析:

企业收入总额是指以货币形式 和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。



第3308题 甲公司的下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。


A.向金融企业借款利息支出6万元

B.合理的劳动保护费支出4万元

C.诉讼费用3.4万元

D.直接向某大学捐赠2万元


参考答案:D


解析:

根据规定,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在本年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。所以直接向某大学的捐赠2万元,不得税前扣除,选项D正确。



第3309题 计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。


A.(560-3+2)×25%-90×10%=130.75(万元)

B.(560-3-1.6-0.4+6+3.4)×25%-90÷(1-10%)×10%=131.1(万元)

C.(560-3-0.4+2+3.4-90×10%)×25%=138.25(万元)

D.(560-120-1.6+4+6-90)×25%×(1-10%)=80.64(万元)


参考答案:A


解析:

国债利息收入免征企业所得税。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

企业所得税应纳税所得额=(560利润总额-3国债利息+2直接捐款)×25%-90安全生产专用设备投资额×10%=130.75万元



第3310题 下列关于甲公司2019年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。


A.甲公司应当自2019年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.甲公司应向B市税务机关办理企业所得税纳税申报

C.甲公司企业所得税2019纳税年度自2019年6月1日起至2020年5月31日止

D.甲企业应当在季度终了之日起15日内向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款


参考答案:ABD


解析:

选项C,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。



第3311题 企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(   )



参考答案:对


解析:

企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。



第3312题 甲公司下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。


A.产品销售收入2 000万元

B.从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元

C.接受捐赠收入5万元

D.国债利息收入8万元


参考答案:BD


解析:

符合条件的居民企业之间支付的股息、红利等权益性投资收益免税(选项B);国债的利息收入免税(选项D)。 



第3313题 甲公司的下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。


A.税收滞纳金3万元

B.非广告性赞助支出9万元

C.直接向丙私立小学捐款10万元

D.预缴企业所得税税款38万元


参考答案:ABCD


解析:

税收滞纳金、赞助支出、直接捐赠、企业所得税税款在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。  



第3314题 甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。


A.9万元

B.10万元

C.15万元

D.10.125万元


参考答案:A


解析:

扣除限额1=15×60%=9万元<扣除限额2=2000×5‰=10万元,所以允许扣除的限额为9万元。



第3315题 计算甲公司2019年度应补缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。


A.[180-5+(15-2 000×5‰)+3+9+10]×25%-38=12.5(万元)

B.[180-12-8+(15-15×60%)+3+9+10]×25%-38=9(万元)

C.[180-5-8+(15-15×60%)+3+10]×25%-38=8.5(万元)

D.[180-5-12+(15-2 000×5‰)+3]×25%-38=4.75(万元)


参考答案:B


解析:

从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元以及国债的利息收入8万元,应该调减应纳税所得额;支付的税收滞纳金3万元、非广告性赞助支出9万元、直接向丙私立小学捐款10万元、超过标准扣除的业务招待费6万元(15-9)均需调增应纳税所得额,应纳税所得额=180-12-8+3+9+10+6;应纳税额=(180-12-8+3+9+10+6)×25%-38=9(万元)。



第3316题 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有(   )。


A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额


参考答案:ABD


解析:

销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。



第3317题 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税金中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有(   )。


A.房产税

B.印花税

C.土地增值税

D.城市维护建设税


参考答案:ABCD


解析:

纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。



第3318题 甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。


A.国债利息收入2万元

B.接受捐赠收入10万元

C.转让商标权收入60万元

D.出租设备租金收入20万元


参考答案:A


解析:

根据《企业所得税法》的规定,国债的利息收入免税。



第3319题 甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售货物的是( )。


A.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

B.将价值34万元的产品用于抵偿丙公司欠款

C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工


参考答案:ABCD


解析:

根据企业所得税法律制度的规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。



第3320题 甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )。


A.22.8万元

B.27万元

C.24万元

D.25万元


参考答案:A


解析:

甲企业2018年度准予扣除的公益性捐赠限额=190×12%=22.8(万元),公益性捐赠数额为24万元>扣除限额,因此准予扣除的公益性捐赠支出金额为22.8万元。



进入题库练习及模拟考试