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甲公司为居民企业,主要从事货物批发业务。2019年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入2 000万元,从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元,接受捐赠收入5万元,国债利息收入8万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、非广告性赞助支出9万元,直接向丙私立小学捐款10万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费支出15万元。
(4)预缴企业所得税税款38万元。
(5)全年利润总额为180万元。
已知:企业所得税税率为25%;业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
A.9万元
B.10万元
C.15万元
D.10.125万元
参考答案:A
解析:
扣除限额1=15×60%=9万元<扣除限额2=2000×5‰=10万元,所以允许扣除的限额为9万元。