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第3281题 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物确认收入实现时间的表述中,正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认
D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认
参考答案:C
A.40万元
B.41.76万元
C.46.4万元
D.36万
参考答案:D
解析:
商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;应确认的产品销售收入=45.2/(1+13%) ×90%=36(万元)。
第3284题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于特许权使用费收入的是( )。
A.提供生产设备使用权取得的收入
B.提供运输工具使用权取得的收入
C.提供房屋使用权取得的收入
D.提供商标权的使用权取得的收入
参考答案:D
解析:
提供生产设备使用权取得的收入、提供运输工具使用权取得的收入、提供房屋使用权取得的收入,属于“财产租赁收入”。
第3285题 下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
参考答案:ACD
解析:
选项B,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
第3286题 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.允许抵扣的增值税
参考答案:D
解析:
印花税、车船税、城镇土地使用税,在计算应纳税所得额时允许扣除。
第3287题 某企业2013年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出( )万元。
A.2
B.5
C.7
D.9.6
参考答案:A
解析:
该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元没有超过该限额,可以全额扣除;该企业直接向某学校的捐款5万元不能在税前扣除。
A.40万元
B.41.76万元
C.46.4万元
D.32万元
参考答案:D
解析:
(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×80%=32(万元)。
A.11万元
B.72万元
C.120万元
D.61万元
参考答案:A
解析:
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=120×60%=72(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。
第3292题 国有企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额2%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。( )
参考答案:错
解析:
国有企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。
第3293题 自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或者科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予在以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。( )
参考答案:对
解析:
表述正确。
第3294题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于国企A在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有( )。
A.企业缴纳的企业所得税
B.实际支出不超过职工年度工资薪金总额的1%部分的党组织工作经费
C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用
D.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧
参考答案:ACD
解析:
增值税和企业所得税不可以扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。国有企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可据实扣除。
第3295题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于销售货物收入的是( )。
A.转让原材料收入
B.债务重组收入
C.提供商标权的使用权收入
D.企业资产溢余收入
参考答案:A
解析:
销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入,转让原材料收入说法正确。债务重组收入、属于其他收入。提供商标权的使用权收入、企业资产溢余收入属于特许权使用费收入。
第3296题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有( )。
A.企业缴纳的房产税
B.企业发生的合理的劳动保护支出
C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用
D.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧
参考答案:CD
解析:
企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除,选项企业的不征税收入用于支出所形成的费用、企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧不得扣除。
第3297题 基本养老保险基金管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,为企业所得税的免税收入。( )
参考答案:错
解析:
2018年9月20日起,对全国社会保障基金理事会及基本养老保险基金管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,作为企业所得税不征税收入。
第3298题 甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A.销售货物收入2 000万元
B.提供技术服务收入500万元
C.转让股权收入3 000万元
D.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元
参考答案:ABCD
解析:
收入总额包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项B);(3)转让财产收入(选项C);;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项D)。
第3299题 甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.增值税180万元
B.城市维护建设税和教育费附加18万元
C.房产税25万元
D.预缴企业所得税税款43万元
参考答案:BC
解析:
准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
第3300题 甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。
A.30万元
B.12.5万元
C.27.575万元
D.25万元
参考答案:B
解析:
业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),因此只能扣除12.5万元。