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初级会计师《经济法基础》考试试题(4456题)


第3421题 下列选项中,属于企业不征税收入的有(  )。


A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

B.财政拨款

C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益


参考答案:AB


解析:

下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项CD属于免税收入。



第3422题 2016年1月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为(    )万元。


A.0

B.84

C.96

D.108


参考答案:B


解析:

创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在持有股权满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。


第3423题 房地产业不适用企业所得税的税前加计扣除政策。(   )



参考答案:对


解析:

不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。




第3424题 2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(  )。


A.84万元

B.72万元

C.60万元

D.74万元


参考答案:B


解析:

2018年捐赠支出准予扣除的限额=600*12%=72(万元),先扣除上年度未扣完的12万元,实际捐赠62万元大于剩余限额=60万元,所以按60万元扣除。所以2018年总的捐赠扣除额为72万元。


第3425题 根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有(  )。


A.林木种植

B.海水养殖

C.蔬菜种植

D.花卉种植


参考答案:AC


解析:

花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖【花茶香饮,海内养殖】减半征收。



第3426题 企业种植蔬菜、粮食,免征企业所得税(  )。



参考答案:对


解析:

企业种植蔬菜、粮食,免征企业所得税



第3427题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )


A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

B.财政拨款

C.接受捐赠收入

D.国债利息收入


参考答案:AB


解析:

(1)国债利息收入属于免税收入;(2)接受捐赠收入属于应税收入。


第3428题 企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()



参考答案:对


解析:

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;

(2)海水养殖、内陆养殖。



第3429题 根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例。该比例为(  )。


A.30%

B.40%

C.50%

D.60%


参考答案:D


解析:

根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,即60%。


第3430题 根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的(  )。


A.批发和零售业

B.住宿和餐饮业

C.烟草制造业

D.租赁和商务服务业


参考答案:ABCD


解析:

不适用税前加计扣除政策:烟草制企业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。



第3431题 根据企业所得税法律该制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(  )。


A.花卉种植

B.谷物种植

C.中药材种植

D.蔬菜种植


参考答案:A


解析:

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税口诀:花茶香饮,海内养殖,减半征收。

(1)花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植。

(2)海水养殖、内陆养殖。



第3432题 甲企业按照国家规定享受3年免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。(  )



参考答案:错


解析:

纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。




第3434题 根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有(  )。


A.家禽的饲养

B.海水养殖

C.香料作物的种植

D.林木的培育和种植


参考答案:BC


解析:

减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。家禽的饲养、林木的培育和种植属于免税所得。(志说:花茶香饮,海内养殖,减半征收)。


第3435题 甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%;甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。


A.(2 000-300)×25%=425(万元)

B.(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)

C.2 000×70%×25%=350(万元)

D.(2 000×70%-300)×25%=275(万元)


参考答案:B


解析:

1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)。



第3436题 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是(  )。


A.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除

B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的200%加计扣除

C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按50%计入收入总额

D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免


参考答案:A


解析:

企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。


第3437题 根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业取得的下列所得中,免纳企业所得税的有(   )。


A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得


参考答案:ABC


第3438题 甲公司2021年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2021年度应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。


A.20

B.5

C.2.5

D.10


参考答案:C


解析:

符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额不超过100万元的部分。减按12.5%计入应纳税所得额,按照20%税率缴纳企业所得税。甲公司2021年度应该缴纳的企业所得税税额=100*12.5%*20%=2.5(万元)


第3439题 甲居民企业为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。2021年实现年度会计利润150万元。假设不考虑其他纳税调整事项,下列有关甲居民企业2021年应缴纳企业所得税的算式中,正确的是(   )


A.150*20%

B.150*50%*20%

C.100*25%*20%+(150-100)*50%*20%

D.100*12.5%*20%+(150-100)*50%*20%


参考答案:D


解析:

符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额不超过100万元的部分。减按12.5%计入应纳税所得额。年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按照20%税率缴纳企业所得税。


第3440题 甲机械厂是居民企业,以机械制造为主营业务。2021 年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。计算甲机械厂2021年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )


A.500-100*100%

B.500-100*75%

C.500-100*50%

D.500+100


参考答案:A


解析:

由于甲机械厂以机械制造为主营业务,属于制造业企业,其研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。因此,甲机械厂2021年度企业所得税应纳税所得额=会计利润-纳税调减额=500-100*100%=400(万元)


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