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税务师《税法二》考试题库(578题)


第141题 根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是( )。


A.依法在中国境内成立的外商投资企业

B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业


参考答案:C


解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。


第142题 根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是( )。


A.债务的豁免

B.接受企业的捐赠收入

C.取得的权益性投资收益

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费


参考答案:D


解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。


第143题 下列所得,可享受企业所得税减半征收优惠的是( )。


A.种植油料作物的所得

B.种植豆类作物的所得

C.种植糖料作物的所得

D.种植香料作物的所得


参考答案:D


解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。


第144题 下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。


A.居民企业来自于境外的所得

B.小型企业来自于境内的所得

C.高新技术企业来自于境内的所得

D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得


参考答案:D


解析:对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。


第145题 根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )。


A.交易活动发生地

B.负担支付所得的企业所在地

C.受让动产的企业所在地

D.转让动产的企业所在地


参考答案:D


解析:转让财产所得:①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。


第146题 关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是(    )。


A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除

B.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除

C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

D.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除


参考答案:D


解析:

企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。


第147题 房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是( )。


A.在实际发生损失的当期据实扣除

B.作为营业外支出在支付当期据实扣除

C.作为财务费用在支付当期据实扣除

D.作为销售费用在支付当期据实扣除


参考答案:A


解析:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。


第148题 某商业企业在2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。


A.2

B.10

C.8

D.5


参考答案:A


解析:该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=(1240一1200)×25%×20%=2(万元)。2019年小微企业放宽标准:企业资产总额5000万以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万以下。不再区分工业企业、商业企业类型。2019年1月1日起至2021年12月310,对符合条件的小型微利企业,其年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。注意:自2021年1月1日起,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


第149题 根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是( )。


A.中位数法

B.百分位数法

C.八分位数法

D.四分位数法


参考答案:D


解析:根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是四分位数法。


第150题 某企业2019年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )万元。


A.7.40

B.28.00

C.9.76

D.8.00


参考答案:A


解析:工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28一20.6=7.4(万元)。>


第151题 在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2017年投资中国某居民企业债券,2018年取得不含税利息收入200万元,延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元,假设利息所得的协定税率为7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税( )万元。


A.14.0

B.16.1

C.15.4

D.14.7


参考答案:D


解析:注意审题,题目所问为利息所得应缴纳的企税。在我国应缴纳所得税=(200+10)×7%=14.7(万元)。注意:有协定税率的,适用协定税率。


第152题 计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是( )o


A.长期股权投资的支出

B.企业发生的合理的劳动保护支出

C.购买生产用无形资产的支出

D.购买生产用原材料的支出


参考答案:B


解析:企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。


第153题 .2019年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。


A.0

B.4.0

C.3.4

D.2.0


参考答案:C


解析:如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)


第154题 搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的有( )。


A.安置职工实际发生的费用

B.资产搬迁发生的安装费用

C.停工期间支付给职工的工资及福利费

D.处置各类资产过程中发生的税费支出

E.变卖各类资产的净值


参考答案:DE


解析:资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。


第155题 根据企业所得税法规定,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有( )。


A.固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以采取加速折旧的方法

B.新购进的建筑物,单位价值不超过500万元的,可以一次性税前扣除

C.以分期付款方式购进的单位价值不超过500万元的设备,按设备到货时间确认

D.购进单位价值不超过500万元的器具,当期未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度可以选择扣除


参考答案:AC


解析:选项B,新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产;选项D,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策,未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。税前扣除


第156题 下列关于企业所得税所得来源地的确定表述正确的有( )。


A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

E.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定


参考答案:ABCD


解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。


第157题 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中直接扣除的有( )。


A.企业对外投资转让时投资资产的成本

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.未经核定的固定资产减值准备

E.企业内营业机构之间支付的租金


参考答案:ABC


解析:选项D、E不得从收入总额中直接扣除。


第158题 根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( )。


A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

B.以融资租赁方式租入的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.未投入使用的房屋

E.以经营租赁方式租入的固定资产


参考答案:BD


解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。


第159题 下列关于长期待摊费用的税务处理,表述正确的有( )。


A.固定资产的大修理支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除

B.企业的固定资产日常的修理支出,按期摊销扣除

C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

E.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年


参考答案:ACD


解析:选项B,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除;选项E,其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。


第160题 根据企业所得税相关规定,下列关于混合型投资业务相关的所得税处理,正确的有( )。


A.混合性投资业务是指兼具权益和债权双重特性的投资业务

B.投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权

C.投资企业不具有选举权和被选举权但参与被投资企业日常生产经营活动

D.被投资企业应于应付利息的日期确认收入的实现并计入当期应纳税所得额

E.被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额


参考答案:ABE


解析:选项C,投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动;选项D,投资企业应于被投资企业应付利息的日期确认收入的实现并计入当期应纳税所得额。


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