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第181题 某居民企业,2020年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.4
B.2.5
C.6
D.3.5
参考答案:A
解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。其中属于工资、薪金支出的,准予计入企业工资、薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)
第182题 下列关于预约定价安排适用范围的说法中,正确的是( )。
A.预约定价安排可以分为单边、双边、三边和多边四种类型
B.预约定价安排是企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,不适用于以前年度关联交易的调整
C.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理
D.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至4个年度的关联交易
参考答案:C
解析:选项A,预约定价安排可以分为单边、双边和多边三种类型;选项B,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整,追溯期最长为10年;选项D,预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。
第183题 下列所得不属于来源于中国境内所得的是( )。
A.某外国企业销售位于中国的办公楼
B.某外国企业派遣员工到中国为国内A公司提供企业管理咨询服务
C.某外国企业投资中国境内企业转让股权取得的所得
D.境内中国企业位于英国的分公司在英国销售其货物取得的所得
参考答案:D
解析:销售货物其所得来源地为其交易活动发生地,因此选项D,不属于来源于中国境内的所得。
第184题 下列关于企业清算的所得税处理的表述,正确的是( )。
A.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,不确认资产转让所得或损失
B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费后的余额为清算所得
C.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得
D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按账面价值确定计税基础
参考答案:C
解析:选项A,企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;选项B,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,再加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得;选项D,被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。
第185题 下列纳税人中适用核定征收企业所得税办法的是( )。
A.小额贷款公司
B.基层法律服务机构
C.符合条件的小型微利企业
D.融资租赁公司
参考答案:C
解析:不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括:(1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受免税收入优惠政策的企业、符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。
第186题 下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是( )。
A.企业各项存货发生的正常损耗
B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业固定资产因管理不善发生被盗损失
参考答案:D
解析:企业固定资产因管理不善发生被盗损失属于非正常损失,不属于以清单申报形式申报扣除的损失,而是需要专项申报扣除。
A.51.75
B.98.25
C.90
D.68.55
参考答案:B
解析:甲企业销售(营业)收入=8000(主营业务收入)+2000(其他业务收入)+300(其他业务收入)+50(视同销售收入)=10350(万元),注意:处置旧生产设备不含税收入300万元为资产处置损益,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数;投资收益500万元,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额1=150×60%=90(万元),业务招待费扣除限额2=10350×5‰=51.75(万元),90万元>51.75万元,两限相比取其小,则当年可以扣除的业务招待费为51.75万元,实际发生150万元,则应调增应纳税所得额=150-51.75=98.25(万元)。
第188题 下列关于企业所得税收入确认的说法,正确的是( )。
A.销售商品采取预收款方式的,按实际收到货款的日期确认收入实现
B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现
D.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
参考答案:D
解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
第189题 下列关于税前扣除的政策表述正确的是( )。
A.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费,不作为筹建期间的亏损
B.运输工具计提折旧的最低年限为4年
C.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧
D.大修理支出,应分期摊销,且摊销年限不得低于3年
参考答案:A
解析:选项B,飞机、火车、轮船以外的运输工具,计提折旧的最低年限为4年;选项C,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;选项D,大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
A.63.13
B.25.31
C.36.23
D.23.75
参考答案:A
解析:从境内的居民企业分回的投资收益免税;国债转让收入和生产经营所得纳税;境外投资收益需要补税。该公司2020年应纳所得税额=(220+25)×25%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=63.13(万元)。
第191题 下列关于企业所得税税前加计扣除的表述,正确的是( )。
A.一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除
B.科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销
C.自2018年1月1日起,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除
D.符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除
参考答案:C
解析:选项A,自2018年1月1日至2020年12月31日,一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;选项B,科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销;选项D,符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
第192题 下列关于计税成本核算方法的表述,正确的是( )。
A.可否销售原则属于计税成本对象的确定原则之一
B.土地征用费及拆迁补偿费不属于开发产品的计税成本支出
C.企业开发、建造的开发产品应按建筑面积法进行计量与核算
D.单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按制造成本法进行分配
参考答案:A
解析:选项B,土地征用费及拆迁补偿费属于开发产品的计税成本支出;选项C,企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算;选项D,单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。
第193题 下列表述中,不属于可以直接认定为不具有合理商业目的的情形是( )。
A.境外企业股权70%以上价值直接或间接来自于中国应税财产
B.间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%以上直接或间接由在中国境内的投资构成
C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质
D.间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负
参考答案:A
解析:选项A,应该是境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产。下列情形可以直接认定为不具有合理商业目的:(1)境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产;(2)间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%(含)以上直接或间接由在中国境内的投资构成,或间接转让中国应税财产交易发生前一年内,境外企业取得收入的90%(含)以上直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质;(4)间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负。
第194题 依据成本分摊协议的规定,下列表述错误的是( )。
A.企业与其关联方签署成本分摊协议,共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务,应符合独立交易原则
B.符合独立交易原则的成本分摊协议,企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除
C.符合独立交易原则的涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理
D.成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,不需要作补偿调整
参考答案:D
解析:成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,应根据实际情况作出补偿调整。
第195题 根据企业所得税的规定,下列关于资产视同销售的表述中,错误的是( )。
A.将资产转移至境外,由于没有发生所有权的转移,不视同销售确认收入
B.将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移应作为内部处置资产,不视同销售确认收入
C.将资产用于市场推广,应视同销售确认收入
D.将资产对外捐赠,应视同销售确认收入
参考答案:A
解析:选项A,将资产转移到境外,应视同销售确认收入缴纳企业所得税,除此之外的内部处置资产行为,因为没有发生所有权的转移,不视同销售确认收入。
第196题 2020年综试区内的跨境电商甲企业,符合企业所得税核定征收的条件,假设甲企业在该年度发生能准确核算的收入总额为500万元,则该企业2020年度的应纳税所得额为( )万元。
A.50
B.40
C.10
D.20
参考答案:D
解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。因此,甲企业2020年度发生的应纳税所得额=500×4%=20(万元)。
第197题 下列各项中不符合永续债企业所得税规定的是( )。
A.发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定
B.企业发行符合规定条件的永续债,发行方支付的永续债利息支出不得在其企业所得税税前扣除
C.发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更
D.企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整
参考答案:B
解析:企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,即:发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除;投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。
第198题 税法规定受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年,下列行业中属于困难行业的有( )。
A.交通运输行业
B.建筑行业
C.餐饮行业
D.住宿行业
E.旅游
参考答案:ACDE
解析:困难行业企业,包括交通运输、餐饮、住宿、旅游(指旅行社及相关服务、游览景区管理两类)四大类,具体判断标准按照现行《国民经济行业分类》执行。
第199题 下列关于房地产开发企业成本费用扣除的企业所得税处理中,正确的有( )。
A.企业发生的已销开发产品计税成本和土地增值税准予当期按规定扣除
B.企业在房地产开发区内建造的邮电通讯设施应单独核算成本
C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除
D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过6个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用
E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除
参考答案:ABCE
解析:选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
第200题 下列行业发生的广告费和业务宣传费,按照当年销售(营业)收入30%为扣除限额的是( )。
A.酒类制造企业
B.化妆品制造企业
C.化妆品销售企业
D.医药制造企业
E.饮料制造企业
参考答案:BCDE
解析:依据企业所得税法的规定,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。