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税务师《税法二》考试题库(578题)


第81题 依据企业所得税相关规定,下列资料可作为企业资产损失外部证据的有(  )。


A.企业的破产清算公告

B.司法机关的判决

C.专业技术部门的鉴定报告

D.企业相关经济行为的业务合同

E.行政机关的公文


参考答案:ABCE


解析:

选项D:属于内部证据。


第82题 依据企业所得税相关规定,下列资产处置行为应视同销售的有(  )。


A.将资产用于职工奖励

B.将资产用于市场推广

C.将资产用于交际应酬

D.将资产用于生产另一产品

E.将资产用于股息分配


参考答案:ABCE


解析:

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(选项B)(2)用于交际应酬;(选项C)(3)用于职工奖励或福利;(选项A)(4)用于股息分配;(选项E)(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。


第83题 依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有(  )。


A.金融资产转让金额超过10000万元

B.无形资产所有权转让金额超过10000万元

C.有形资产所有权转让金额超过20000万元

D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元

E.劳务关联交易金额合计超过4000万元


参考答案:ABCE


解析:

年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(选项C);(2)金融资产转让金额超过1亿元。(选项A);(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(选项B);(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。(选项E)


第84题 依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有(  )。


A.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除

B.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数

C.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数

D.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰

E.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数


参考答案:ABCD


解析:

选项E:计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入。


第85题 依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有(  )。


A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款

B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

C.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款


参考答案:BCDE


解析:

不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(选项B)(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(选项D)(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(选项E)(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(选项C)(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。


第86题 甲、乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%,2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是( )万元。


A.800

B.480

C.500

D.400


参考答案:D


解析:向关联企业借款需要考虑债资比和银行同期贷款利率限制的问题,非金融企业,债资比为2:1,从3月到12月,计息期为10个月,因此,2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。


第87题 下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。


A.搬迁处置存货的收入

B.搬迁资产的处置收入

C.搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款

D.因搬迁安置而给予的补偿


参考答案:A


解析:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。


第88题 甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万元,余款以银行存款付。乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )元。


A.800

B.80

C.144

D.720


参考答案:B


解析:被转让资产的公允价值-200× 80%× 10=1600(万元) ,非股权支付金额=1600-1440=160 (万元),收购比例80%,股权支付比例90%(1440/1600),满足特殊性税务处理要求,因此,仅对非股权支付比例部分确认转让所得。乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值一被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额/被转让资产的公允价值)=( 10-5) × 200 × 80% × 160/1600=80(万元)。


第89题 某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是(  )万元。


A.180

B.300

C.600

D.900


参考答案:D


解析:

企业未能提供完整、实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。


第90题 企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是( )。


A.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

B.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补

C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

D.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继


参考答案:D


解析:一般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。


第91题 2019年1月1日,某企业以不含税价200万元购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是( )元。


A.40

B.20

C.100

D.200


参考答案:C


解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含),2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200/2=100(万元)。


第92题 下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。


A.采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入

B.采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入

C.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

D.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入


参考答案:D


解析:选项A:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。选项B:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。


第93题 关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是( )。


A.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算

B.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

C.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润

D.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定


参考答案:B


解析:选项AD:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。选项C:分配法是指按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得。一国企业设立在另一国的常设机构,有时只办理接洽、通信联络等事宜,并不从事营业,因此并无营业利润,只有费用损失。


第94题 某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是( )万元。


A.1200

B.500

C.1000

D.800


参考答案:C


解析:委托境外机构销售开发产品的销售费用(合佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(元)。


第95题 下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。


A.按规定缴纳的公众责任险

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.外购未投入使用的设备

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息


参考答案:A


解析:选项BD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。选项C:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。


第96题 企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是( )。


A.香料作物的种植

B.牲畜的饲养

C.花卉的种植

D.海水养殖


参考答案:B


解析:选项ACD:减半征收企业所得税。


第97题 符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。


A.免税收入孳生的银行存款利息收入

B.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

C.因政府购买服务而取得的收入

D.接受个人的捐赠收入


参考答案:C


解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收人;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收人;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收,


第98题 某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。


A.100

B.140

C.40

D.240


参考答案:C


解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。


第99题 某企业为一家小型微利企业,2021年度应纳税所得额280万元。该企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。


A.23

B.20.5

C.14

D.19


参考答案:B


解析:自2021年1月1日起,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2021年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(280-100)×50%×20%=20.5(万元)


第100题 境内某居民公司向境外关联企业支付专利许可费200万元,专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万元,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国缴纳企业所得税()万元。


A.12.5

B.15

C.10

D.20


参考答案:D


解析:应向我国缴纳的企业所得税=((200+50)-100)×10%+100×5%=20(万元)注意:本题考查国际税收协定,考点较偏。由于支付特许权使用费的人与受益所有人之间或他们与其他人之间的特殊关系,就有关使用、权利或情报支付的特许权使用费数额超出支付人与受益所有人没有上述关系所能同意的数额时,本条规定应仅适用于后来提及的数额。在这种情况下,对该支付款项的超出部分仍应按各缔约国的法律征税,但应适当考虑本协定的其他规定。也就是说,这一规定对关联交易中协定优惠条款的适用加以限定!当支付人与受益所有人之间或他们与其他人之间由于某种特殊关系而造成超额支付特许权使用费时,支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠,本题中,即只有公允价值100万元部分才能按照协定税率5%计税。


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