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第1题 根据企业所得税法的规定,在境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,不属于企业所得税征税对象的是( )。
A.与境内机构、场所有实际联系的境内所得
B.与境内机构、场所没有实际联系的境内所得
C.与境内机构、场所有实际联系的境外所得
D.与境内机构、场所没有实际联系的境外所得
参考答案:D
解析:
非居民企业的企业所得税征税对象包括:境内所得、与境内机构、场所有实际联系的境外所得。
第2题 下列关于所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。
A.股息所得按照分配所得的企业所在地确定
B.租金所得按照收取租金的企业所在地确定
C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得按照收取特许权使用费的企业所在地确定
参考答案:A
解析:
选项BD:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
第3题 根据企业所得税法的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.事业单位
B.合伙企业
C.个人独资企业
D.国有独资公司
E.一人有限责任公司
参考答案:ADE
解析:
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。
第4题 下列所得,按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税的有( )。
A.居民企业来自于境外的所得
B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与境内机构、场所有实际联系的境内所得
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与境内机构、场所有实际联系的境外所得
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与境内机构、场所没有实际联系的境内所得
E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与境内机构、场所没有实际联系的境外所得
参考答案:ABC
解析:
选项D:实际适用10%的企业所得税税率;选项E:不需要在我国纳税。
第5题 根据企业所得税相关规定,下列企业属于居民企业的有( )。
A.依法在中国境内成立的外商独资企业
B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业
C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
E.依法在境外成立,且实际管理机构在中国境外,但在中国境内设立机构、场所的外国企业
参考答案:AB
解析:
选项C:不属于我国企业所得税的纳税义务人;选项DE;属于非居民企业。
A.500
B.580
C.700
D.780
参考答案:C
解析:
该日本企业来自境内所得是500万元的咨询收入和境内培训收入200万元,合计700万元,属于需要在我国纳税的应税收入;在香港取得的所得不是来源于境内的所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于需要在我国纳税的应税收入。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入375万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
参考答案:D
解析:
根据企业所得税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
第8题 甲企业财务费用100万元(含向非关联的生产企业借款支付的6个月利息费用50万元),借款金额为1 200万元,当年同期同类银行贷款年利率为7%,下列有关利息费用的规定,说法正确的是( )。
A.利息费用扣除限额为84万元
B.可在税前扣除利息费用50万元
C.应调增应纳税所得额8万元
D.可在税前扣除财务费用100万元
参考答案:C
解析:
选项A:向非关联的生产企业借款支付利息费用扣除限额= 1 200×7%÷12×6=42(万元)<实际发生额50万元;选项B:可在税前扣除利息费用42万元;选项C:应调增应纳税所得额8万元;选项D:可在税前扣除财务费用=100-50+42=92(万元)。
A.240
B.288
C.320
D.533
参考答案:A
解析:
向关联企业借款需要考虑债资比和利率限制的问题。2021年乙公司该项借款在企业所得税前准予扣除的利息费用=3 000×2×4.8%/12×10=240(万元)。
A.144
B.240
C.288
D.480
参考答案:A
解析:
甲企业的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制;该笔借款利息税前可以扣除的金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2021年甲企业企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用=6 000×4.8%÷2=144(万元)。
A.6
B.24
C.16
D.34
参考答案:D
解析:
业务招待费扣除限额1=(1 000+200)×0.5%=6(万元)<业务招待费扣除限额2=40×60%=24(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=40-6=34(万元)。
A.120
B.110
C.90
D.80
参考答案:C
解析:
当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=1 000×12%=120(万元)。纳税人在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除2020年结转的30万元,该公司2021年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元)。
第13题 下列关于亏损的企业所得税税务处理,不正确的是( )。
A.境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,最长结转年限由5年延长至10年
C.受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年
D.一般企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年
参考答案:A
解析:
境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
第14题 9下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,不正确的是( )。
A.筹建期间不计算为亏损年度
B.筹建期间发生的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费
C.筹建期间发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
D.筹办费应作为长期待摊费用在2年的时间内进行摊销
参考答案:D
解析:
选项D:筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销。
第15题 符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。
A.接受其他单位捐赠的收入
B.因政府购买服务而取得的收入
C.按照省级以上财政部门规定收取的会费
D.不征税收入孳生的银行存款利息收入
参考答案:B
解析:
符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
第16题 依据企业所得税相关规定,下列资产处置行为应视同销售的有(〕。
A.将资产用于建造职工宿舍
B.将资产用于加工另一产品
C.自建商品房转为经营
D.将资产移至境外分支机构
E.将资产用于职工奖励
参考答案:DE
解析:
选项ABC:资产所有权未发生转移,不视同销售。
第17题 依据企业所得税的相关规定,县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投人企业的所得税处理,下列说法正确的有( )。
A.企业应确认收入
B.企业应作为国家资本金处理
C.应按政府确定的接收价值确定计税基础
D.应按该资产的公允价值确定计税基础
E.应按该资产的账面净值确定计税基础
参考答案:BC
解析:
县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业、企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
第18题 企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业应纳税所得额时扣除的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.印花税
D.土地增值税
E.企业所得税
参考答案:BCD
解析:
企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除。
第19题 9企业支付的下列保险费,准予据实在企业所得税税前扣除的有( )。
A.企业实际发生的雇主责任险
B.企业为投资者购买的商业保险
C.企业按规定为职工购买的工伤保险
D.企业按规定为职工购买的补充养老保险费
E.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费
参考答案:ACE
解析:
选项B:企业为投资者或者职工支付的商业保险,除另有规定外,不得扣除。选项D:补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%的部分,准予扣除;超过的部分,不予扣除。
第20题 下列捐赠支出,准予据实在企业所得税税前扣除的有( )。
A.直接向地震灾区受赠人的捐赠支出
B.通过公益性社会组织用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出
C.直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品
D.直接向承担疫情防治任务的医院捐赠的现金
E.通过公益性社会组织用于扶助残疾人的捐赠
参考答案:BC
解析:
选项AD:不得在税前扣除;选项E:不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超标准的公益性捐赠,可结转以后年度扣除,从捐赠次年起计算最多不超过3年。