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某制造企业为增值税一般纳税人,当年销售货物实现销售收入1 000万元,通过其他业务收入核算提供技术使用权收入200万元,取得国债利息收入300万元。当年发生管理费用50万元(含业务招待费40万元)。当年业务招待费应调增应纳税所得额( )万元。
A.6
B.24
C.16
D.34
参考答案:D
解析:
业务招待费扣除限额1=(1 000+200)×0.5%=6(万元)<业务招待费扣除限额2=40×60%=24(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=40-6=34(万元)。