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第341题 依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。
A.上市公司及其关联企业
B.非营利组织
C.上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
D.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
参考答案:C
解析:下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构(选项A);(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司(选项D);(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织(选项B)。
第342题 下列与境外所得税相关的支出,能作为“可抵免境外所得税税额”的是( )。
A.企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额
B.已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税
C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D.企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额
参考答案:D
解析:选项ABC:不应作为可予抵免境外所得税税额。不应作为可抵免境外所得税税额的情形:1.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。2.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。3.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。4.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。5.按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。6.按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
第343题 依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。
A.非营利组织
B.上市公司及其关联机构
C.正处于重组过程中的企业
D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构
参考答案:D
解析:
选项ABC:不属于消极非金融机构。
第344题 根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中,应作为国际运输收入的有( )。
A.直接将货物发送至购货者取得运输收入
B.以光租形式出租船舶取得的租赁收入
C.从市区至机场运送旅客取得的收入
D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入
E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入
参考答案:ACDE
解析:下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:①为其他国际运输企业代售客票取得的收入;②从市区至机场运送旅客取得的收入;③通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;④仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入。
第345题 根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是( )。
A.上市公司及其关联机构
B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
C.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构
D.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构
参考答案:C
解析:消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。
第346题 根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列账户无需开展尽职调查的有( )。
A.符合条件的退休金账户
B.符合条件的社会保障类账户
C.符合条件的定期人寿保险合同
D.符合条件的存款账户
E.休眠账户
参考答案:ABCD
解析:选项E,上一公历年度余额不超过一千美元的休眠账户(不包括年金合同)无需开展尽职调查。
第347题 根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列机构属于规定的金融机构的有( )。
A.农村信用合作社
B.私募基金管理公司
C.信托公司
D.金融资产管理公司
E.财务公司
参考答案:ABC
解析:下列机构属于规定的金融机构:(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(2)证券公司;(3)期货公司;(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(6)信托公司;(7)其他符合条件的机构。
第348题 根据印花税相关规定,下列说法正确的是( )。
A.未按期兑现合同不贴印花
B.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,亦应贴花
C.企业债权转股权新增加的资金不需要贴花
D.对按0.5‰税率贴花的资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税
参考答案:D
解析:
选项A:未按期兑现合同亦应贴花。选项B:对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。选项C:企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
第349题 下列单位,属于印花税纳税人的有( )。
A.签订运输合同的承运企业
B.电子应税凭证的签订单位
C.技术合同的签订单位
D.发放商标注册证的商标局
E.贷款合同的担保单位.
参考答案:ABC
解析:
印花税的纳税人包括:(1)立合同人,但不包括合同的保人、证人.鉴定人;(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;(5)使用人;(6)各类电子应税凭证的签订人。
第350题 下列权利、许可证照,应征收印花税的有( )。
A.房屋产权证
B.商标注册证
C.工商营业执照
D.会计师事务所执业许可证
E.土地使用证
参考答案:ABCE
解析:
权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
第351题 下列合同中,不缴纳印花税的有( )。
A.建筑工程承包合同的分包合同
B.银行同业拆借合同
C.融资性售后回租业务中,承租人出售租赁资产所签订的合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
E.人身保险合同
参考答案:BCDE
解析:
选项BCDE:不属于印花税的征税范围。
第352题 下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.人寿保险合同
C.军事物资运输凭证
D.专利申请转让合同
E.电网与电网之间签订的购售电合同
参考答案:ADE
解析:
选项B:人寿保险合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税;选项C:军事物资运输凭证,免征印花税。
第353题 下列合同中,按“产权转移书据”计征印花税的有( )。
A.专利实施许可合同
B.专利申请转让合同
C.商品房销售合同
D.土地使用权出让合同
E.土地使用权转让合同
参考答案:ACDE
解析:
选项B:按“技术合同”计征印花税。
第354题 下列有关印花税的表述,正确的是( )。
A.对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花
B.同一凭证因载有两个经济事项而适用不同税率,一律按税率高的计税贴花
C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再补贴印花税票
参考答案:C
解析:
选项A:对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额贴花。选项B:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。选项D:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
第355题 根据印花税相关规定,下列说法正确的有( )。
A.资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税
B.印刷合同按加工承揽合同征收印花税
C.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税
D.在中国境外签订的,适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税
E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税
参考答案:ABCD
解析:
选项E,应按购销合同征收印花税。注意新政策是考试的热点,财税〔2018〕50号:自2018年5月]日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
第356题 根据印花税相关规定,下列说法正确的有( )。
A.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
B.已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税
C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据,应缴纳印花税
D.外国政府向我国企业提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税
E.无息、贴息贷款合同,免征印花税
参考答案:ABE
解析:
选项C:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同.免征印花税。
第357题 根据印花税相关规定,下列各项不需要缴纳印花税的有( )。
A.增值税小规模纳税人证券交易印花税
B.国际奥委会相关实体与北京冬奥组委签订的各类合同
C.甲企业记载资金的营业账簿
D.房地产管理部门与个人签订的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的
E.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
参考答案:BDE
解析:
选项A:对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税);选项C:记载资金的营业账簿减半征收印花税。
第358题 2021年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2 000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总数为2 100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税( )元。
A.2 700
B.6 105
C.8 100
D.7 050
参考答案:D
解析:
(1)未按期兑现合同亦应贴花。(2)融资租赁合同按其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。(3)甲公司上述行为应缴纳印花税=2 000×0.3‰×10 000+2 100×0.O5‰×10 000=7 050(元)。
A.1 550
B.1 650
C.1 750
D.2 550
参考答案:C
解析:
应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10 000+4 00×0.3‰×10 000+20×0.5‰×10 000=1 750(元)。
A.2月购进股票时张某应缴纳的印花税为1 200元
B.分红所得应缴纳的个人所得税为3 500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8 000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2 560元
参考答案:B
解析:
选项A:受让方不纳税;选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利所得暂减按50%计人应纳税所得额,因而分红所得应缴纳的个人所得税=35 000×50×20%=3 500(元);选项C:个人转让境内上市公司股票暂兔征收个人所得税;选项D:张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100 000×1‰=1 280(元)。