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税务师《税法二》考试题库(578题)


第361题 甲公司向乙公司租赁2台设备并签订租赁合同,合同注明设备总价值为200万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。根据印花税法律制度的规定,下列有关印花.税的缴纳,说法正确的是(    )。


A.甲公司不缴纳印花税

B.乙公司不缴纳印花税

C.甲公司和乙公司分别缴纳印花税160 元

D.甲公司和乙公司共计应缴印花税160元


参考答案:D


解析:

该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=2×2×2×10 000×1‰×2= 160(元)。



第363题 乙建筑公司与甲公司签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1 500万元,施工期间,乙建筑公司又将其中的安装工程500万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。下列有关甲乙、丙印花税的缴纳,说法不正确的是(    )。


A.甲公司应纳印花税4 500元

B.乙建筑公司应缴纳印花税3 000元

C.丙建筑公司应纳印花税1 500元

D.甲乙丙共应缴纳印花税1 2000元


参考答案:B


解析:

甲公司应纳印花税=1 500×0.3‰×10 000 =4 500(元);乙建筑公司应缴纳印花税=(1 500+500)×0.3‰×10 000 =6 000(元);丙建筑公司应纳印花税=500×0.3‰×1 0000=1 500(元)。


第364题 甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载装卸费1万元,保险费2万元,运输50万元,甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为(    )万元。


A.1

B.2

C.50

D.53


参考答案:C


解析:

货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费用和保险费用等。


第365题 关于印花税的计税依据,下列说法正确的有(    )。


A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

C.电网与发电企业签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据

E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据


参考答案:BC


解析:

选项A:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。


第366题 关于印花税的计税依据,下列说法不正确(    )。


A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

B.建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据.

C.财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时暂不缴纳印花税

D.货物运输合同以所运货物的金额为计税依据

E.融资租赁合同,应以合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花


参考答案:ABCD


解析:

选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项B:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用;选项C:财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:货物运输合同的计税依据为取得的运输费,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。


第367题 税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有(    )。


A.未如实登记和完整保存应税凭证的

B.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的

C.账册混乱难以查账的

D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的

E.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的


参考答案:ABDE


解析:

纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。


第368题 下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。


A.营业账簿在启用时贴花

B.房屋产权证在领受时贴花

C.购销合同如果是在国外签订的,只能在国外签订时贴花

D.产权转移书据在国内立据时贴花


参考答案:C


解析:

印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。


第369题 下列凭证,免征印花税的有(  )。


A.货物运输合同将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据

B.贴息贷款合同

C.抢险救灾物资运输合同

D.已缴纳印花税的凭证副本

E.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据


参考答案:BCDE


解析:

选项A:照章纳税。


第370题 依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。


A.未按期兑现合同

B.银行同业拆借合同

C.无息贷款合同

D.电网与用户之间签订的合同


参考答案:A


解析:选项A:未按期兑现合同亦应贴花。选项B:借款合同,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。选项C:免征印花税。选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。


第371题 甲公司向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。


A.0.25

B.4.00

C.2.50

D.0.40


参考答案:D


解析:对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.40(万元)。


第372题 关于印花税的计税依据,下列说法正确的是( )。


A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据

C.易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据

D.建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据


参考答案:B


解析:选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项C:用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。选项D:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用。


第373题 下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是(    )。


A.营业账薄在启用时贴花

B.房屋产权证在领受时贴花

C.购销合同在国外签订时贴花

D.产权转移书据在国内立据时贴花


参考答案:C


解析:

印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。


第374题 下列权利许可证照,应征收印花税的有( )。


A.房屋产权证

B.商标注册证

C.工商营业执照

D.会计师事务所执业许可证

E.土地使用证


参考答案:ABCE


解析:权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。



第376题 下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。


A.设备测试合同

B.专利申请转让合同

C.专利实施许可合同

D.专利权转让合同


参考答案:B


解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。


第377题 下列合同中,免征印花税的有( )。


A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的购销合同

C.企业因县级以上人民政部批准改制签订的产权转移合同

D.证券投资者保护基金有限公司接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小规模纳税人减半征收(不含证券交易印花税)


参考答案:ACDE


解析:选项B,出售标准住宅签订的购销合同不免征印花税。


第378题 下列合同中,应征收印花税的有( )。


A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同

B.作为正本使用的合同副本

C.房地产管理部门与个人签订的经营用房的房屋租赁合同

D.商品储备管理公司及其直属库资金账簿

E.财产所有人将财产赠给社会福利单位的书据


参考答案:BC


解析:贴息贷款合同免纳印花税;房地产管理部门与个人签订的生活用房的房屋租赁合同,免征印花税,经营用房的房屋租赁合同,征收印花税;商品储备管理公司及其直属库资金账簿免纳印花税;财产所有人将财产赠给社会福利单位的书据免税。


第379题 下列合同中,应按“产权转移书据”计征印花税的有( )。


A.专利证

B.商品房销售合同

C.土地使用权出让合同

D.专利申请转让合同

E.土地使用权转让合同


参考答案:BCE


解析:选项A,专利证属于权利、许可证照;选项D,专利申请转让合同应按照“技术合同”征收印花税。


第380题 下列项目按照定额税率征收印花税的是( )。


A.税务登记证

B.房屋产权证

C.商品房销售合同

D.记载资金的营业账簿


参考答案:B


解析:对权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,适用定额税率。权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项A,不属于印花税征收范围;选项C,商品房销售合同应当按照产权转移书据征税,适用比例税率;选项D,营业账簿中的记载资金的账簿按0.5‰税率减半征收印花税,适用比例税率。


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