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第301题 2020年度某个人独资企业发生生产经营费用20万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。
A.0
B.8
C.12
D.20
参考答案:A
解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
第302题 中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为( )元。
A.1052
B.1064
C.2240
D.3200
参考答案:D
解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。翻译收入预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
第303题 2020年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.4
B.3.6
C.6
D.5.6
参考答案:B
解析:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)
第304题 根据个人所得税的有关规定,下列关于年金的说法中,错误的是( )。
A.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
B.企业年金个人缴费工资计税基数是本人上一年度月平均工资
C.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄之后按年或按季领取的年金,应一次性按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
参考答案:D
解析:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
第305题 个人转让下列财产暂不征收个人所得税的是( )。
A.建筑物转让所得
B.土地使用权转让所得
C.机器设备转让所得
D.境内上市公司股票转让所得
参考答案:D
解析:对个人转让境内上市公司的股票转让所得暂不征收个人所得税。
A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元
B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税
C.李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税
D.张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元
参考答案:B
解析:(1)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。张先生分摊后每年取得的提前退休补贴=30000÷2=15000(元),小于费用扣除标准60000元/年,无需缴纳个人所得税。(2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下:一次性补偿收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分(28000×3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。120000-28000×3=36000(元),适用3%税率。当月应缴纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。
A.小汽车支出可以在税前扣除
B.经营所得应纳个人所得税的计税依据为10万元
C.手稿原件拍卖所得应并入经营所得计税
D.手稿原件拍卖所得应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
参考答案:B
解析:选项A,非经营用小汽车支出不得税前扣除;选项B,经营所得应纳个人所得税的计税依据=22-20+8=10(万元),生计费在综合所得中扣除;选项C、D,手稿原件拍卖所得应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,不并入经营所得计税。
第308题 某公司职员2017年1月份被公司授予股票期权,施权价6元/股,股票数量1万股。2020年1月份行权,股票当日收盘价12元/股。则王某2020年1月份股票期权应缴纳个人所得税( )元。
A.3480
B.8940
C.5340
D.3600
参考答案:A
解析:股票期权所得应缴纳个人所得税=10000×(12-6)×10%-2520=3480(元)
第309题 个人纳税人以及代办年度汇算的扣缴义务人,需将年度汇算申报表以及与纳税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关资料,自年度汇算期结束之日起留存( )。
A.2年
B.3年
C.5年
D.8年
参考答案:C
解析:自年度汇算期结束之日起保留5年。
第310题 依据个人所得税法相关规定,下列关于专项附加扣除的说法,正确的有( )。
A.专项附加扣除是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除
B.个人接受本科生及以下学历(学位)继续教育,只能选择由其父母扣除
C.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息支出,婚后可以选其中一套购买的住房,由夫妻中的任一方按扣除标准的100%扣除,夫妻双方也可对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除
E.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出
参考答案:ACE
解析:选项B,个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除;选项D,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息支出,婚后可以选其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。
第311题 个人取得的下列所得中,属于稿酬所得的有( )。
A.任职于报刊的记者因采访疫情情况在报刊上发表文章取得的所得
B.任职于报刊的编辑人员在报刊“城市视角”版块上发表文章取得的所得
C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
D.一高校的某文学教授因在某报刊上发表的散文取得的稿费收入
E.某作者拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得
参考答案:CD
解析:选项A、B,属于“工资、薪金所得”;选项E属于“特许权使用费所得”。
第312题 下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.编剧从任职单位取得的剧本使用费
B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得
E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
参考答案:BCE
解析:选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
第313题 下列各项中,应按“经营所得”项目计征个人所得税的有( )。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得
C.投资者个人以合伙企业名义对外投资分回的利息
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
参考答案:AD
解析:选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项C,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项E,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
第314题 下列各项中符合特殊情形下个人所得税的计税方法规定的有( )。
A.居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税
B.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的35%计算
C.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,差额按照综合所得税率表,计征个人所得税
E.对个人死亡后,其指定的法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,可以适用综合所得税率表计算纳税
参考答案:ACE
解析:选项B,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算;选项D,个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税。
第315题 下列关于国际税收的表述中,不正确的是( )
A.国际税收是指两个或两个以上国家之间开展跨境交易行为征税的一系列税收法律规范的总称
B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础
C.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系
D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和受益原则两类
参考答案:D
解析:
国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
第317题 国际公认的常设机构利润范围的确定方法是( )。
A.归属法
B.引力法
C.分配法
D.控股法
参考答案:A
解析:
常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法,其中归属法已得到国际公认。
第318题 在国际税收中,下列不属于自然人居民身份判定标准的是( )。
A.住所标准
B.法律标准
C.停留时间标准
D.家庭所在地标准
参考答案:D
解析:
自然人居民身份的判定标准有:法律标准、住所标准、停留时间标准。
第319题 同一人有可能同时为缔约国双方居民。为了解决这种情况下个人最终居民身份的归属,税收协定普遍采取“加比规则”,下列关于加比规则的表述,不正确的是( )。
A.加比规则的使用是有先后顺序的,只有当使用前-标准无法解决问题时,才使用后一标准
B.公司及其他团体的双重居民身份冲突协调规则,-般以实际管理机构为依据判定
C.公司及其他团体的双重居民身份冲突协调规则,--般以注册地为依据判定
D.有些协定没有加比原则,需要根据协定条款的其他规定,如根据协商条款进行处理
参考答案:C
解析:
选项C:公司及其他团体的双重居民身份冲突协调规则,一般以实际管理机构为依据判定。
第320题 下列关于“常设机构”的表述,不正确的是( )
A.从事协定所列举的专门从事准备性辅助性活动的机构,构成一般常设机构
B.安装工程连续达到规定时间(通常为(6个月)以上的,构成工程型常设机构)
C.缔约国一方企业通过雇员或其他人员.在缔约国另一方为同一项目或者相关联项目提供劳务,达到规定时间标准的,构成劳务型常设机构
D.当一个人(非独立代理人)在缔约国一方代表缔约国另一方的企业进行活动有权以该企业的名义签订合同并经常行使这种权力,这个人为该企业进行的任何活动,应认为该企业在该缔约国一方设有常设机构
参考答案:A
解析:
一般常设机构是指具有固定性、持续性和经营性的营业场所,但不包括从事协定所列举的专门从事准备性、辅助性活动的机构。