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税务师《税法二》考试题库(578题)


第241题 周某持有2021年9月1日解禁的某上市公司股票,分别于2021年7月6日、2021年11月1日取得股息红利800万元和200万元。两次股息所得合计应缴纳个人所得税(    )万元。


A.80

B.120

C.200

D.100


参考答案:D


解析:

对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。


第242题 个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为(    )。


A.200元/月

B.400元/月

C.1 000元/月

D.2 000元/月


参考答案:A


解析:

个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2 400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。其中,2 400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。


第243题 与居民个人任职有关的下列收入,可按全年一次性奖金计算个人所得税的有(    )。


A.年终加薪

B.实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪

C.实行绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的绩效工资

D.半年奖

E.季度奖


参考答案:ABC


解析:

选项ABC:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。选项DE:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


第244题 计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出属于专项扣除的有(    )。


A.企业年金

B.失业保险

C.基本医疗保险

D.基本养老保险

E.税收递延型商业养老保险


参考答案:BCD


解析:

选项AE:属于依法确定的其他扣除。


第245题 计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出允许据实扣除的有(    )。


A.6万元的基本减除费用

B.按规定缴纳的住房公积金

C.实际发生的住房贷款利息2 000/月

D.个人缴付符合国家规定标准的职业年金

E.个人购买符合国家规定标准的商业健康保险的支出


参考答案:ABDE


解析:

选项C:按照规定的标准扣除(非实际发生额)。


第246题 按照保险合同约定,2021年8月居民个人张某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入3 000元。下列有关该业务的个人所得税处理,说法正确的有(    )。


A.该收入的25%予以免税,其余的75%按照10%的税率缴纳个人所得税

B.该收入的25%予以免税,其余的75%按照20%的税率缴纳个人所得税

C.保险机构应代扣代缴个人所得税225元

D.保险机构应代扣代缴个人所得税450元

E.保险机构应代扣代缴个人所得税75元


参考答案:AC


解析:

选项AB:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。选项CDE:保险机构应代扣代缴个人所得税=3 000×75%×10%=225(元)。


第247题 下列有关律师事务所从业人员的现行个人所得税政策,表述正确的有(    )。


A.律师事务所的雇员按规定比例取得的分成收入,不征税

B.律师事务所的雇员按规定比例取得的分成收入,按“劳务报酬所得”征税

C.律师事务所的雇员按规定比例取得的分成收入,按“工资、薪金所得”征税

D.律师办案支出的费用按照律师当月分成收入的35%比例内确定

E.律师个人承担的按照律师协会规定参加的业务培训费用,可据实扣除


参考答案:CE


解析:

选项ABCD:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办案支出的费用(在律师当月分成收入的30%比例内确定)后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”征税;选项E:律师个人承担的按照律师协会规定参加的业务培训费用,可据实扣除。


第248题 律师事务所从业人员的下列所得,属于 “工资、薪金所得”的有(    )。


A.律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得

B.雇员律师从律师事务所取得的所得

C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬

E.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例分成取得的收入


参考答案:BCE


解析:

选项A:比照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D:属于“劳务报酬所得”。


第249题 下列关于个人独资企业和合伙企业所得税核定征收管理的说法,正确的有(    )。


A.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税

B.核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式

C.企业经营多业的,根据不同的业务,分别适用各自的应税所得率

D.实行核定征税的投资者不得享受个人所得税的优惠

E.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补


参考答案:ABDE


解析:

企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。


第250题 下列关于非居民个人一次取得归属于数月的奖金的个人所得税政策,说法正确的有(    )。


A.单独计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并计算应纳税额

B.与当月其他工资薪金合并计算应纳税额

C.按6个月分摊计税

D.可以减除费用

E.适用月度税率表


参考答案:ACE


解析:

非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按相关规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。


第251题 下列房产处置行为,不缴纳个人所得税的有(   )。


A.通过离婚析产的方式分割房屋产权

B.个人转让家庭生活自用5年以上唯一住房

C.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人

D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好朋友

E.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人


参考答案:ABCE


解析:

选项D:应缴纳个人所得税。


第252题 个人下列公益救济性捐赠,应以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的有(    )。


A.直接对受益人的捐赠

B.通过乡政府用于规定的公益事业的捐赠

C.捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的

D.通过公益性社会团体用于规定的公益事业的捐赠

E.直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品


参考答案:CD


解析:

选项AB:除另有规定外,不得扣除;选项E:全额扣除。


第253题 个人取得的下列所得,可享受个人所得税递延纳税政策的有(    )。


A.符合条件的非上市公司授予本公司员工的股票期权

B.个人非货币性资产投资

C.个人终止投资经营收回的款项

D.个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得

E.个人转让上市公司限售股


参考答案:AB


解析:

选项C:个人终止投资经营取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,应按“财产转让所得”计算缴纳个人所得税;选项D:个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税;选项E:对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用20%的比例税率征收个人所得税。


第254题 个人取得的下列所得,不能并人当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税的有(    )。


A.居民个人的全年一次性奖金

B.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入

C.解除劳动关系取得的一次性补偿收入

D.提前退休取得的一次性补贴收入

E.居民个人的股权缴励收入


参考答案:CDE


解析:

选项A:在2021年12月31日前,可选择两种方法计税:①不并入当年综合所得;②并入当年综合所得计算纳税;自2022年l月1日起,应并人当年综合所得计算缴纳个人所得税。选项B:以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。


第255题 下列关于个人所得税纳税申报的时间,说法不正确的是(    )。


A.纳税人办理2020年度综合所得汇算清缴的时间为2021年3月1日至6月30日

B.经营所得,在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴

C.非居民个人取得工资、薪金所得,扣缴义务人未扣缴税款的,在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报(预计7月离境)

D.纳税人取得利息、股息、红利所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报


参考答案:B


解析:

经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。


第256题 下列情形,不属于纳税人应当依法办理纳税申报的是(    )。


A.取得综合所得需要办理汇算清缴

B.取得应税所得没有扣缴义务人

C.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款

D.非居民个人在中国境内一处取得工资、薪金所得


参考答案:D


解析:

有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:取得综合所得需要办理汇算清缴;取得应税所得没有扣缴义务人;取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;取得境外所得;因移居境外注销中国户籍;非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。


第257题 2019年某保险营销员取得不含税佣金收入375 000元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税(    )元。(2019年)


A.9 480

B.16 080

C.19 080

D.28 080


参考答案:B


解析:

收入额=375 000×(1-20%)=300 000(元);展业成本=300 000×25%=75 000(元);并入综合所得的金额=300 000-75 000=225 000(元)。应缴纳个人所得税=(225 000-60 000)×20%-16 920=16 080(元)。


第258题 与个人任职有关的下列收入,可按全年一次性奖金计算个人所得税的有(  )。


A.实行绩效工资办法兑现的绩效工资收入

B.实行年薪制而兑现的年薪收入

C.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

D.提前退休而取得的一性补贴收入

E.年终加薪收入


参考答案:ABE


解析:

一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资


第259题 下列所得,实行全员全额扣缴申报个人所得税的有(  )。


A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.经营所得

E.财产租赁所得


参考答案:ABCE


解析:

实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。注意:不包括经营所得。


第260题 个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有(  )。


A.参加客户单位的周年庆典活动

B.无偿获得房产公司赠与的住房

C.为他人提供担保取得的收入

D.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品

E.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品


参考答案:ABCD


解析:

选项E:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,即:本公司员工抽得的奖品应该并入“工资、薪金”所得缴纳个税;非本公司人员抽得奖品按照“偶然所得”缴纳个税。个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,C选项正确。


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