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税务师《税法二》考试题库(578题)


第261题 下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有(  )。


A.转让离婚析产商铺

B.居民个人转让自用3年的唯一生活用房

C.转让无偿受赠房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.将房屋产权无偿赠与子女


参考答案:ABC


解析:

选项A:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。选项B:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项C:按照财产转让所得缴纳个人所得税。


第262题 个人取得下列财产转让所得自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是( )。


A.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得

B.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得

C.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得

D.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得


参考答案:B


解析:选项A:个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。选项B:自2019年4月3日起,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价所得,三年内暂免征收个人所得税。选项C:内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。选项D:香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。


第263题 按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税(  )元。


A.240

B.150

C.60

D.400


参考答案:B


解析:

个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。


第264题 2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。


A.5180

B.1248

C.2590

D.1200


参考答案:D


解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。


第265题 居民个人取得下列所得,应并人综合所得计算应纳税额的是( )。


A.个人按规定领取的企业年金

B.个体工商户取得的经营所得

C.证券经纪人取得的佣金收入

D.个人取得的财产转让所得


参考答案:C


解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。


第266题 非居民个人约翰,2020年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含增值税)。该出版社应代扣代缴其个人所得税( )元。


A.15400

B.12440

C.10040

D.20840


参考答案:B


解析:非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额再减按70%计算,适用按月换算的综合所得税率表。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)


第267题 徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除,金额是( )元。


A.3000

B.6000

C.1000

D.2000


参考答案:A


解析:对于子女教育支出,按照每个子女“每月”1000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为3000元。


第268题 张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁,同时张某还赡养其祖父母。2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是( )元。


A.24000

B.6000

C.180000

D.12000


参考答案:D


解析:(1)纳税人为非独生子女的,与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能·超过每月1000元;(2)被赡养人是指年满60周岁的父母,以及子女“均已去世”的年满60周岁的祖父母、外祖父母。(3)张某综合所得申报缴纳个人所得税时最多可以扣除的金额=1000×12=12000(元)。


第269题 个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选.的方法是( )。


A.加权平均法

B.净资产核定法

C.参照法

D.类比法


参考答案:B


解析:主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。


第270题 下列个人,属于个人所得税居民纳税人的是(  )。


A.在中国境内无住所且居住不满90天、但有来自于境内所得的外籍个人

B.2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人

C.在中国境内无住所且不居住、但有来自于境内所得的外籍个人

D.2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人


参考答案:D


解析:

在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。


第271题 个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是(  )。


A.为业主缴纳的基本养老保险

B.非广告性赞助支出

C.为业主购买的商业保险

D.支付给业主的工资


参考答案:A


解析:

经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。选项.C:除依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。选项D:业主的工资薪金不得税前扣除。


第272题 关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。


A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税

B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报

C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,找转让收入的3征收率计较

D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税


参考答案:B


解析:

选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项C:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。选项D:个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税。


第273题 在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权等股权激励的个人所得税处理正确的是( )。


A.并入当年综合所得计算纳税

B.不作为应税所得征收个人所得税

C.不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税

D.不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税


参考答案:C


解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。


第274题 依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是( )。


A.交易行为发生地税务机关

B.新股东户籍所在地税务机关

C.原股东经常居住地税务机关

D.股权变更企业所在地税务机关


参考答案:D


解析:选项D:个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。


第275题 个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。


A.年金按月领取的,适用月度税率表

B.年金按季领取的,适用月度税率表

C.年金按年领取的,适用综合所得税率表

D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表


参考答案:D


解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外,一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。


第276题 下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是( )。


A.年终加薪

B.劳动分红

C.退休人员再任职收入

D.外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴


参考答案:D


解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。


第277题 非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。


A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款


参考答案:B


解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。


第278题 2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。


A.9480

B.16080

C.19080

D.28080


参考答案:B


解析:(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。(2) 收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。(3) 应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。


第279题 下列各项行为,应征收个人所得税的有( )。


A.取得财产转租收入

B.离婚析产分割房屋产权

C.领取企业年金

D.转让境外上市公司的股票

E.个人转让唯一的且自用八年住房


参考答案:ACD


解析:选项B,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。


第280题 根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有( )。


A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式

B.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税

C.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额

D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补

E.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策


参考答案:ACDE


解析:选项B,纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。


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