“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

【新】执业药师《药学综合知识与技能》题库(2005题)


第801题

以下有关治疗痛经用药的叙述中,正确的是


A.治疗痛经的非处方药有布洛芬

B.如果需要避孕,可以考虑激素类药物

C.谷维素可缓解子宫平滑肌痉挛

D.如果不需要考虑避孕,首选非甾体抗炎药

E.口服避孕药抑制排卵,亦可治疗痛经


参考答案:ABDE


解析:

本题考查痛经的药物治疗。

(一)非处方药

阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬均通过环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻组织充血肿胀,降低神经痛觉的敏感性,具有中等程度的镇痛作用,对痛经等有较好的效果。对伴有精神紧张者可口服谷维素。

(二)处方药可采用内分泌治疗发及于月经周期一第2日开始,一日肌肉注射黄体酮20mg连续5天。此外,口服避孕药也可抑制排卵,从而达到镇痛的目的。

(三)如果需要避孕,可以考虑激素类药物;如果不需要避孕,非甾体抗炎药是首选。


第802题

可治疗原发性痛经的药物是


A.非甾体抗炎药

B.钙通道阻滞剂

C.前列腺素类似物

D.肾上腺糖皮质激素

E.蛋白同化激素


参考答案:A


解析:

本题考查原发性痛经的药物治疗。原发性痛经是由于前列腺素生成增多引起,应选择抑制前列腺素合成的药物,首选非甾体抗炎药治疗。


第803题

下列药物中,患胸膜炎伴胸痛的咳嗽患者宜选用的止咳药物是


A.可待因

B.羧甲司坦

C.苯丙哌林

D.喷托维林

E.右美沙芬


参考答案:A


解析:

本题考查咳嗽的药物治疗。可待因同时具有镇咳、镇痛和镇静作用,尤其适用于伴胸痛的干咳患者。


第804题

下列治疗咳嗽所用的镇咳药中,不宜用于痰多且粘稠患者的药物是


A.可待因

B.氨溴索

C.苯丙哌林

D.右美沙芬

E.喷托维林


参考答案:A


解析:

本题考查咳嗽的药物治疗。对频繁、剧烈无痰干咳及刺激性咳嗽,可考虑应用可待因,由于其抑制支气管腺体的分泌而使痰液粘稠不易咳出,故不宜用于痰多且粘稠的患者。


第805题

以下治疗咳嗽的药物中,白天工作的驾驶员可选用止咳的非处方药是


A.氨溴索

B.可待因

C.苯丙哌林

D.羧甲司坦

E.右美沙芬


参考答案:C


解析:

本体考查咳嗽的药物治疗。对白天咳嗽者宜选用苯丙哌林。氨溴索和羧甲司坦是祛痰药;可待因和右美沙芬是中枢性镇咳药,对中枢影响较大,此题最佳选项是苯丙哌林。


第806题

下列止咳药中,夜间咳嗽患者宜选用的是


A.羧甲司坦

B.氨溴索

C.喷托维林

D.右美沙芬

E.苯丙哌林


参考答案:D


解析:

本题考查咳嗽的药物治疗。夜间咳嗽、感冒所伴随的咳嗽选右美沙芬。苯丙哌林用于刺激性干咳或剧烈咳嗽。


第807题

治疗咳嗽依据咳嗽的频率和程度,剧咳者宜首选止咳的非处方药是


A.吗啡

B.可特因

C.苯丙哌林

D.右美沙芬

E.喷托维林


参考答案:C


解析:

本题考查咳嗽的药物治疗。喷丙哌林可抑制外周传入神经,亦可部分抑制咳嗽中枢,适用于刺激性干咳或剧烈镇咳。


第808题

患者,女,65岁,患有支气管哮喘3年。近日出现咳嗽、多痰、发热(体温38.7℃)等症状,家人来药店购药。针对患者的情况,药师给予的建议是


A.建议家属送患者去医疗机构就诊

B.建议左氧氟沙星胶囊400mg qd、氨溴索10mltid、对乙酰氨基酚300mg qid在家治疗

C.建议头孢氨苄胶囊250mg qid、氨溴索10mlqd、右美沙芬15mg tid在家治疗

D.建议头孢克洛干混悬剂250mg tid、愈创木酚甘油醚片0.2g tid、布洛芬0.2g qid在家治疗

E.建议头孢氨苄胶囊250mg qid、罗红霉素300mg qd在家治疗


参考答案:A


解析:

本题考查咳嗽的就医建议。对于咳嗽患者,药师应咨询患者的发病情况和身体素质、用药治疗情况等信息,对于病情严重、伴有基础疾病、特殊人群应建议就医。属于下列情况之一应建议就医:咳嗽持续长(2周以上)、伴高热和全身不适、体弱或老年人、有基础疾病(如慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、心脏病、糖尿病)、怀疑药物诱发的咳嗽等。


第809题

感冒所伴随的咳嗽


A.A

B.B

C.C

D.D

E.E


参考答案:B


解析:

本题考查咳嗽的分类。感冒所伴随咳嗽多为轻咳或干咳,有时可见有少量的薄白痰;流感后咳嗽多为干咳或有少量的薄白痰,可伴有胸痛、高热、头痛、咽喉痛。 


第810题

百日咳


A.A

B.B

C.C

D.D

E.E


参考答案:A


解析:

本题考查咳嗽的分类。百日咳多发生于儿童,为阵发性剧烈痉挛性咳嗽,当痉挛性咳嗽终止时伴有鸡鸣样吸气回声,病程长达2~3月。


第811题

支气管哮喘


A.A

B.B

C.C

D.D

E.E


参考答案:E


解析:

本题考查咳嗽的分类。支气管病变所伴随咳嗽支气管哮喘发作前常有鼻塞、流涕、喷嚏、咳嗽、胸闷等先兆,继之反复性喘息、呼吸困难、胸闷、连续性咳嗽、呼气性困难、哮喘并有哮鸣音,继而咯痰,痰液多为白色、黄色或淡黄色;支气管扩张常有慢性咳嗽,有大量脓痰及反复咳血。 


第812题

咳嗽是机体的一种反射性防御动作,有利于清除呼吸道分泌物或异物,但频繁剧烈的咳嗽会影响患者的工作和生活。关于患者教育的说法,正确的有


A.对痰液较多的湿咳,应以祛痰为主

B.过敏性鼻炎引起的鼻后滴漏所致咳嗽,应使用鼻用糖皮质激素

C.有长期吸烟史的老年人,出现无明显诱因的刺激性干咳,应先排除肺癌

D.感冒后的咳嗽常具自限性,通常可自行缓解

E.ACEI类药物诱发的干咳,应使用右美沙芬


参考答案:ABCD


解析:

本题考查咳嗽用药指导与患者教育。ACEI类药物引起干咳的机制是ACEI类药物可使缓激肽和(或)前列腺素、P物质在肺内蓄积。使用镇咳药是无效的。


第813题

含右美沙芬制剂的禁用人群是


A.青光眼患者

B.银屑病患者

C.呼吸衰竭患者

D.妊娠3个月妇女

E.糖尿病患者


参考答案:D


解析:

本题考查咳嗽用药指导与患者教育。右美沙芬可引起嗜睡,对驾车、高空作业或操作机器者宜慎用;妊娠期妇女、严重高血压者、有精神病史者禁用。


第814题

“连续使用不宜超过7日,症状未缓解应咨询医师或就诊”的非处方药有


A.缓泻药

B.镇咳药

C.麻黄素(滴鼻)

D.解热镇痛药(镇痛)

E.地塞米松粘贴片


参考答案:ABE


解析:

本题考查药物服用时间。解热镇痛药(镇痛)不超过5天,麻黄素(滴鼻)不超过3天。


第815题

含右美沙芬制剂的禁用人群是


A.青光眼患者

B.银屑病患者

C.糖尿病患者

D.妊娠期妇女

E.轻度高血压患者


参考答案:D


解析:

本题考查咳嗽用药指导与患者教育。右美沙芬可引起嗜睡,对驾车、高空作业或操作机器者宜慎用;妊娠期妇女、严重高血压者、有精神病史者禁用。


第816题

男性,20多岁,来药店咨询购买止咳药。询问后得知,患者为本人,几天前感冒后开始咳嗽,伴有鼻塞和咽痛。没有胸部疼痛或呼吸困难症状。咳嗽为刺激性干咳,早晨起床后有少许白色稀痰,因为明天要参加一个会议,希望能缓解症状,不影响开会。平素体健,没有其他基础疾病,也没有服用任何药物。药师给予的购药和用药事项指导,正确的有


A.推荐患者选用复方抗感冒药酚麻美敏

B.戒烟禁酒,忌食刺激性或辛辣食物,多喝水

C.药物可能引起视物模糊、口干、便秘,症状轻微可继续服用

D.药物可能引起嗜睡,可在睡前服用

E.推荐患者服用阿莫西林


参考答案:ABCD


解析:

本题考查普通感冒的临床表现与治疗。该患者为普通感冒的临床表现,属于病毒性疾病,抗生素属于无适应证用药,故E选项错误。应推荐患者服用含有对乙酰氨基酚(缓解咽痛)、右美沙芬(止咳)、伪麻黄碱(缓解鼻塞)、氯苯那敏(可缓解流涕、打喷嚏症状)的复方抗感冒药,如酚麻美敏。含氯苯那敏的抗感冒药容易引起困倦,宜睡前服用;氯苯那敏可能引起视物模糊、口干、便秘,属于药物的常见不良反应,症状轻微者不用停药。


第817题

感冒初,出现卡他症状,如鼻黏膜充血、打喷嚏、流眼泪、流鼻涕,宜选服


A.含伪麻黄碱及氯苯那敏制剂

B.含氢溴酸右美沙芬制剂

C.含中枢兴奋剂咖啡因制剂

D.含非甾体抗炎药制剂

E.含离子通道阻滞药制剂


参考答案:A


解析:

本题考查普通感冒的药物治疗。感冒初始阶段,可出现卡他症状,如鼻腔黏膜血管充血、喷嚏、流泪、流涕、咽痛、声音嘶哑等症状,可选服含有盐酸伪麻黄碱或氯苯那敏的制剂,如美扑伪麻、酚麻美敏胶囊、双扑伪麻、氨酚伪麻、伪麻那敏、氨酚曲麻等制剂。


第818题

顾客,女,32岁,到药房咨询,反映其2岁女儿今日早起后有打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,自测体温38.6℃(腋温)。药师给予的建议,正确的有


A.根据该患儿症状,患儿应该是普通感冒,推荐使用非处方抗感冒药

B.推荐口服对乙酰氨基酚口服液,按体重给药,10~15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次

C.推荐对乙酰氨基酚栓剂、布洛芬混悬液退热,可以联合使用,也可以交替使用

D.每天使用6次生理盐水冲洗鼻腔

E.睡前服用蜂蜜,并在胸部和颈部涂抹含樟脑、薄荷脑和桉树油的软膏


参考答案:BDE


解析:

本题考查儿童普通感冒治疗。3岁以下的儿童不应使用非处方抗感冒药。治疗儿童感冒症状安全而有效的方法包括解热镇痛药、鼻腔盐水冲洗、蜂蜜以及含樟脑、薄荷脑和桉树油的软膏。布洛芬和对乙酰氨基酚可减轻发热所致的不适。出生后≥2月龄、肛温≥39.0℃(口温≥38.5℃,腋温≥38.2℃)或因发热出现不舒适和情绪低落的儿童,推荐口服对乙酰氨基酚;≥6月龄儿童,推荐使用对乙酰氨基酚或布洛芬。不推荐对乙酰氨基酚联合布洛芬用于儿童退热,也不推荐对乙酰氨基酚与布洛芬交替用于儿童退热。阿司匹林及其衍生物不推荐作为退热药在儿童中使用。每天使用6次生理盐水冲洗鼻腔的儿童,鼻分泌物增多和鼻塞的缓解速度更快。2岁及2岁以上的儿童睡前在胸部和颈部涂抹含樟脑、薄荷脑和桉树油的软膏,可以缓解鼻塞,降低夜间咳嗽频率和严重程度。睡前服用蜂蜜也可以减少咳嗽的频率和严重程度。12个月以下婴儿不应服用蜂蜜,因为有肉毒杆菌中毒的风险。


第819题

一名顾客要求购买含有抗生素的抗感冒药,作为药店药师你可以给他推荐


A.酚麻美敏片

B.美扑伪麻片

C.美息伪麻软胶囊

D.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

E.以上都不是


参考答案:E


解析:

本题考查普通感冒的药物治疗。感冒药常用的组方搭配:常用的组方搭配有:①解热镇痛药:感冒发热的温度虽不高,但常伴有疼痛(头痛、关节痛、肌肉痛),解热镇痛药可退热、缓解头痛和全身痛,常用阿司匹林、对乙酰氨基酚等;②鼻黏膜血管收缩药:减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状,有助于保持咽鼓管和窦口通畅,例如伪麻黄碱;③抗过敏药:组胺拮抗剂可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用,如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。④中枢兴奋药:有些制剂中含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是拮抗抗组胺药的嗜睡作用。并没有抗生素成分,故选E。 


第820题

抗感冒药中的伪麻黄碱的作用是


A.抗病毒作用

B.退热、缓解头痛

C.改善体液局部循环

D.使鼻粘膜血管收缩

E.拮抗抗组胺药的嗜睡作用


参考答案:D


解析:

 本题考查伪麻黄碱的作用。伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。


进入题库练习及模拟考试