“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第781题
患者,女, 58岁,诊断为骨性关节炎,经洛索洛芬单药治疗疼痛缓解不理想可联合使用的药物是
A.A
B.B
C.C
D.D
E.E
参考答案:D
解析:
本题考查骨性关节炎全身止痛用药。
洛索洛芬属于NSAIDs,治疗无效或不耐受的患者,可选用阿片类止痛药物或对乙酰氨基酚与阿片类的复合制剂。选项中“曲马多”属于阿片类止痛药。
第782题
患儿,男, 4岁,体温39.0℃,诊断为上呼吸道感染,有引起Reye's综合征风险的药物是
A.A
B.B
C.C
D.D
E.E
参考答案:C
解析:
本题考查发热的用要注意事项。
阿司匹林避免用于儿童退热,可能引起Reye's综合征。
【考点延展】
①布洛芬和双氯芬酸都属于NSAIDs。布洛芬消化道不良反应较少;
②双氯芬酸有消化道损害、肾损害及高血压不良反应,缓释剂型不可嚼碎服用。
第783题
女,37岁,前来药店购买退热药,药师应进行的咨询与指导,错误的是
A.若经过咨询得知顾客是为家里3岁女儿购买,不应推荐阿司匹林
B.顾客告知自己母亲72岁,有慢阻肺病史,昨日出现头痛、肌肉酸痛、咽痛、咳嗽,前来替母亲购药,药师应建议顾客带家属就医,不宜自我药疗
C.如果得知顾客为本人购药,且已经服用过对乙酰氨基酚3日,症状未缓解,药师可建议患者联合服用布洛芬口服液
D.如果顾客购买对乙酰氨基酚口服液,应告知患者3天后症状未缓解需及时就医
E.应告知顾客,除了服药外,应让患者多喝水、果汁
参考答案:C
解析:
本题考查发热的用药指导与患者教育。有心血管、呼吸系统疾病等慢性病人群,持续性发热人群等,应告知最好就医,避免自我药疗,以免延误病情。非甾体抗炎药作用机制相同,原则上能单用一种就单用一种,如果一种药物不起效则换用另外一种,不建议合用或交替使用,故C选项错误。解热镇痛药用于解热一般不超过3日,如症状未缓解应及时就医,不得自行长期服用。发热会使体力消耗,感觉不适,应多喝水、果汁,及时补充能量、蛋白质和电解质。
第784题
有关发热患者的用药指导,错误的是
A.对于单纯发热患者,宜推荐的治疗药物是对乙酰氨基酚或布洛芬
B.阿司匹林避免用于儿童退热,可能引起Reye's综合征
C.如发热同时伴有头痛、肌肉或关节疼痛、咽痛、咳嗽、流涕、乏力等症状,建议患者购买酚麻美敏胶囊
D.对乙酰氨基酚在正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药
E.宜空腹服药,不宜餐后服药
参考答案:E
解析:
非甾体抗炎药宜在餐后服药,不宜空腹服药:但肠溶制剂除外(肠溶制剂宜空腹或餐后2小时服用)。
第785题
应用解热镇痛药退热时,两次给药的时间间隔为
A.2~4小时
B.3~5小时
C.4~6小时
D.5~7小时
E.6~8小时
参考答案:C
解析:
本题考查发热的用药指导与患者教育。发热是人体的一种保护性反应,当体温升高时,体内的吞噬细胞活性增强,抗体的产生增多,有利于炎症的修复。但另一方面,发热会使体力消耗,感觉不适,影响休息,甚至可发生惊厥,儿童、老年人或体弱者在高热骤然降下时,有可能引起虚脱。故在应用解热镇痛药时,应严格掌握用量,避免滥用,老年人应适当减少剂量,并注意间隔一定的时间(4~6h),同时在解热时,多饮水和及时补充电解质。
第786题
特异体质者应当慎用解热镇痛药,其机制是用药后可能发生
A.出血
B.惊厥
C.虚脱
D.过敏反应
E.电解质平衡失调
参考答案:D
解析:
本题考查发热的用药指导与患者教育。特异体质者服用解热镇痛药后,可能发生皮疹、血管性水肿、哮喘等过敏反应,应当慎用。如果对解热镇痛药或相应复方制剂中的一种成分有过敏史,不宜再使用同类解热镇痛药。
第787题
推荐反复性偏头痛者服用的是
A.布洛芬
B.谷维素
C.地西泮
D.卡马西平
E.麦角胺咖啡因片
参考答案:E
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。三叉神经痛首选卡马西平,如无效可继续服苯妥英钠或巴氯芬等;伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮。
第788题
推荐长期精神紧张、紧张性头痛者应用的处方药是
A.布洛芬
B.谷维素
C.地西泮
D.卡马西平
E.麦角胺咖啡因片
参考答案:C
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。三叉神经痛首选卡马西平,如无效可继续服苯妥英钠或氯硝西泮等;伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮。
第789题
下列哪种药物可治疗发作性紧张性头痛
A.加巴喷丁
B.卡马西平
C.谷维素
D.罗通定
E.维生素B1
参考答案:D
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。三叉神经痛首选卡马西平;伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶;对发作性紧张性头痛,可选阿司匹林、对乙酰氨基酚、罗通定、双氯芬酸、麦角胺咖啡因或佐米曲普坦。
第790题
选择性地作用于骨性关节、有直接抗炎作用的药物是
A.可待因
B.阿司匹林
C.塞来昔布
D.硫酸氨基葡萄糖
E.双氯芬酸钠缓释片
参考答案:D
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。氨基葡萄糖它选择性地作用于骨性关节炎,阻断骨性关节炎的病理过程,有直接抗炎作用,可缓解骨关节的疼痛症状,改善关节功能。
第791题
用于疼痛治疗、耐受性最好的非甾体抗炎药是
A.布洛芬
B.贝诺酯
C.塞来昔布
D.阿司匹林
E.双氯芬酸钠
参考答案:A
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。布洛芬对胃肠道的刺激小,不良反应的总发生率较低,在各种非甾体抗炎药中属耐受性好的一种。
第792题
适用于缓解肌肉、软组织和关节轻中度疼痛的非处方药是
A.谷维素
B.布洛芬
C.对乙酰氨基酚
D.氢溴酸山茛菪碱
E.双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂
参考答案:E
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。谷维素改善植物神经功能和内分泌调节,此外还具有抗氧化、抗衰老等多种生理作用。布洛芬作为非处方药可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、肌肉痛等。而处方药的布洛芬的适应症包括:缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病等各种慢性关节炎的疼痛,故B不符合。氢溴酸山茛菪碱为阻断M胆碱受体的抗胆碱药。作用与阿托品相似或稍弱。双氯芬酸二乙胺乳胶剂,属于非处方药,适应症为用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。
第793题
三叉神经痛者首选的是
A.布洛芬
B.谷维素
C.地西泮
D.卡马西平
E.麦角胺咖啡因片
参考答案:D
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。三叉神经痛首选卡马西平,如无效可继续服苯妥英钠或氯硝西泮等;伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮。
第794题
用于急性疼痛、骨关节炎的药物是
A.可待因
B.阿托品
C.塞来昔布
D.硫酸氨基葡萄糖
E.双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂
参考答案:C
解析:
本题考查疼痛的药物治疗。塞来昔布用于治疗急性疼痛和骨性关节炎。氨基葡萄糖是关节软骨中的氨基单糖,选择性地作用于骨性关节,阻断骨性关节炎的病理进展过程,但不能用于治疗急性疼痛。双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂外用缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。
第797题
服用ACEI、ARB或利尿剂的患者同时服用该类药物可能导致肾功能损害,应注意减量并严密监护的药物是
A.A
B.B
C.C
D.D
E.E
参考答案:B
解析:
本题考查镇痛药不良反应。可待因是麻醉性镇痛药,有成瘾性,久用成瘾。山莨菪碱松弛内脏平滑肌,可造成便秘;抑制腺体分泌,可引起口干。非甾体抗炎药可影响肾脏前列腺素合成,影响ACEI、ARB或利尿剂作用,并使肾毒性叠加。
第798题
解热镇痛药用于镇痛一般不超过几日,症状未缓解应及时就诊或向医师咨询
A.1日
B.3日
C.7日
D.4日
E.5日
参考答案:E
解析:
本题考查疼痛用药指导与患者教育。解热镇痛药用于镇痛一般不超过5天,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手足冰凉、神志不清时应去医院诊治。
第799题
药师对疼痛患者进行用药指导和教育时,说法错误的是
A.在不影响对因治疗的同时,为减轻疼痛所带来的不适,可选用镇痛抗炎药止痛,并积极找出病因
B.应尽量使用最高有效剂量
C.以外用、口服给药为主,尽量避免有创给药方式
D.使用复方制剂时,应仔细检查处方成分,避免重复用药
E.外用制剂应避免长期大面积使用,禁用于破损皮肤或感染性创口
参考答案:B
解析:
本题考查疼痛患者的用药指导和患者教育。无论何种疾病引起的疼痛,均须先找出病因,再进行相应治疗;在不影响对因治疗的同时,可选用镇痛抗炎药。解热镇痛药用于镇痛一般不超过5天,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手脚冰凉、神志不清时应去医院诊治。药物治疗以外用、口服给药为主,尽量避免有创给药方式。尽量使用最低有效剂量,故B选项错误。避免含有相同成分的多种镇痛药物同时服用(如对乙酰氨基酚和氨酚待因同时服用)。外用制剂应避免长期大面积使用,禁用于破损皮肤或感染性创口。
第800题
妇女在月经期间不宜服用的药品是
A.布洛芬
B.山莨菪碱
C.颠茄浸膏
D.氢氯噻嗪
E.对乙酰氨基酚
参考答案:D
解析:
本题考查痛经的药物治疗。对月经周期不规律或希望怀孕的妇女不宜在月经来潮前口服中成药,月经期间不宜服用利尿剂,因为利尿剂可将重要的电解质和水分排出体外,对平衡不利。应少饮酒和少摄食盐,促使水分不在体内滞留,以减轻肿胀感。氢氯噻嗪属于利尿药。