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第201题 甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。
参考答案:错
解析:根据规定:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制。但是,所享有的票据权利不得优于其前手的权利。
第203题 某企业为小规模纳税人,适用征收率为3%,该企业销售产品一批,销售价格为36 050 元,则该批产品应缴纳的增值税为1050元。
参考答案:对
解析:小规模纳税人的销售价格为含税售价,因此应缴纳的增值税=36 050÷(1+3%)×3%=1 050(元)。
第205题 外籍人员约翰于2021年7月1日来中国工作,当年回家探亲离开中国15天,约翰2021年属于我国个人所得税居民纳税人。
参考答案:错
解析:个人所得税的居民纳税人包括:境内有住所“或”无住所但居住累计满183天(1个纳税年度内)。本题中,约翰境内无住所且居住不满183天(1个纳税年度内)为非居民纳税人。
第206题 以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产净值作为计税依据计征房产税。
参考答案:错
解析:对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按“房产余值”作为计税依据计缴房产税。
第207题 代开网络发票时,税务机关可以与受托代开发票的单位签订协议。
参考答案:错
解析:税务机关根据发票管理的需要,可以按照国家税务总局的规定委托其他单位通过网络发票管理系统代开网络发票。税务机关“应当”与受托代开发票的单位签订协议,明确代开网络发票的种类、对象、内容和相关责任等内容。
第209题 甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.上期留抵增值税税额106 000元
B.支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元
C.支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
D.进口酿酒设备的进项税额160 000元
参考答案:ABCD
解析:
增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书均可抵扣进项税。上期留抵的进项税本期准予抵扣。
第210题 计算甲厂当月销售W品牌葡萄酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.5220000/(1+13%)×13%=600 530.97元
B.(5220000+116000)×13%=693 680元
C.5220000/(1+13%)×13%+116000×13%=615 610.97元
D.(5220000+116000)/(1+13%)×13%=613 876.11元
参考答案:D
解析:
优质费属于价外费用默认含税,所以和含税销售额一起做价税分离后再乘以适用税率。因此,甲厂当月销售W品牌葡萄酒增值税销项税额为(5220000+116000)/(1+13%)×13%=613 876.11元。
第211题 甲厂当月的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.将自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放
B.销售W品牌葡萄酒
C.进口酿酒设备
D.支付葡萄酒广告费
参考答案:AB
解析:
用自产葡萄酒发福利应视同销售处理,所以AB销售葡萄酒应征收消费税。CD不属于消费税征税范围。
第212题 计算甲厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(116000+100×1037.04)/(1+13%)×10%+300000×10%=49442.83元
B.160000×10%+5220000/(1+13%)×10%+300000×10%=507946.9元
C.(5220000+116000+300000)×10%=563600元
D.(5220000+116000+100×1037.04)/(1+13%)×10%=481389.7元
参考答案:D
解析:
资料(4)和资料(5)售价均含税,需要做价税分离后,乘以消费税税率。因此,甲厂当月应缴纳消费税税额为(5220000+116000+100×1037.04)/(1+13%)×10%=481389.7元。
第213题 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.产品销售收入4 000万元
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元
参考答案:ABD
解析:
选项C:属于免税收入,不计入应纳税所得额。
第214题 甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中。正确的是( )
A.业务招待费准于扣除的数额为20.5万元
B.业务招待费准予扣除的数额为30万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为615万元
参考答案:AC
解析:
销售(营业)收入=4 000+100=4 100(万元)。广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。限额=4 100×15%=615,实际发生额=500万元,按照500万元据实扣除。业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。限额1=50×60%=30(万元),限额2=4 100×5‰=20.5(万元),按照20.5万元限额扣除。
第215题 甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳所得额时,可以税前扣除的是( )。
A.支付司法机关罚金20万元
B.支付给客户的违约金10万元
C.向某希望小学捐款100万元
D.计提准备金50万元
参考答案:B
解析:
选项A:刑事处罚、行政处罚不得税前扣除,区分选项B违约金属于民事责任可以税前扣除;选项C:向希望小学直接捐款不得税前扣除;选项D:计提准备金不得税前扣除。
第216题 甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.1719万元
B.1699.5万元
C.1669.5万元
D.1549.5万元
参考答案:C
解析:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=(4 000+100+50+100)-0-50-(20.5+500+10+2 000)=1669.5(万元)。
第217题 下列关于王某办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )。
A.在“银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样
B.在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留M银行签章
C.在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司
D.在“银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司
参考答案:BCD
解析:
选项A:填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金。但是仅限于申请人和收款人均为个人才可使用。选项B、C、D:申请人使用银行汇票,应向出票银行填写“银行汇票申请书”,填明收款人名称、汇票金额、申请人名称、申请日期等事项并签章,签章为预留银行的签章。
第218题
关于张某以甲公司名义与乙公司签订货物采购合同行为的性质的下列表述( )。
A.该行为是要式行为
B.该行为是意思表示行为
C.该行为是积极行为
D.该行为是多方行为
参考答案:ABCD
解析:
签订合同为要式行为(特定形式)、意思表示行为(双方意思表示)、积极行为(签订合同为了采购货物)、多方行为(甲乙双方)。
第219题 填写该汇票的下列方式中,李某应采取的是( )。
A.在汇票上填写实际结算金额100万元
B.在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额2万元
C.在汇票上填写实际结算金额98万元,填写多余金额2万元
D.在汇票上填写实际结算金额98万元,不填写多余金额
参考答案:C
解析:
收款人受理申请人交付的银行汇票时,应在出票金额以内,根据实际需要的款项办理结算,并将实际结算金额和多余金额、清晰地填入银行和解讫通知的有关栏内。实际结算金额低于出票金额的,银行应按照实际结算金额办理结算,多余金额由出票银行退交申请人。未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额,银行不予受理,该汇票不得背书转让。
第220题 下列关于李某办理汇票提示付款的表述中,正确的是( )。
A.应填写进账单
B.应将银行汇票和解讫通知提交Q银行
C.应出具乙公司营业执照
D.应在银行汇票背面加盖乙公司预留Q银行签章
参考答案:ABD
解析:
在银行开立存款账户的持票人向开户银行提示付款时,应在汇票背面“持票人向银行提示付款签章”处签章,签章需与预留章相同,并将银行汇票和解讫通知、进账单送交开户银行(缺一不可)。