“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

中级经济师《建筑与房地产经济专业知识与实务》历史真题(237题)


第121题

合同协议书中应当载明的有(  )。


A.质量标准

B.工期

C.合同价

D.监理机构


参考答案:ABC


解析:

此题考查合同协议书内容。

合同协议书是合同组成文件中唯一需要发包人和承包人同时签字盖章的法律文书。合同协议书除明确规定对当事人双方有约束力的合同组成文件外,订立合同时需要明确填写的内容包括发包人和承包人名称、施工的工程或标段、签约合同价、合同工期、质量标准和项目经理人选。

故本题正确答案为ABC。


第122题

建设单位若对工程量表中的数量存在异议,可要求施工单位(  )。


A.重新申报

B.共同复核

C.抽样复测

D.申请调解


参考答案:BC


解析:

此题考查工程款支付管理相关内容。

监理人对数量有异议或监理人认为有必要时,可要求承包人进行共同复核抽样复测。 承包人应协助监理人进行复核,并按监理人要求提供补充计量资料。承包人未按监理人要求 参加复核,监理人单方复核或修正的工程量作为承包人实际完成的工程量。

故本题正确答案为BC。


第123题

建设单位应当在收到申请单及支持性证明文件(  )天内完成核查。


A.7

B.14

C.21

D.28


参考答案:B


解析:

此题考查工程款支付管理相关内容。

监理人在收到承包人进度付款申请单及相应的支持性证明文件后的1 4 日内完成核查 ,提出发包人到期应支付给承包人的金额及相应的支持性材料。经发包人审查同意后,由监理人向承包人出具经发包人签认的进度付款证书。

故本题正确答案为B。


第124题

工程质量保证金预留比例不得高于工程价款结算总额的(  )。


A.2%

B.5%

C.1%

D.3%


参考答案:D


解析:

此题考查质量保证金预留比例。

《建设工程质量保证金管理办法》(建质〔2017〕138号 )规定,发包人应按照合同约定方 式预留工程质量保证金,保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的3%

故本题正确答案为D。


第125题

甲的功能系数(  )。


A.0.2448

B.0.2530

C.0.2474

D.0.2547


参考答案:D


解析:

此题考查功能系数得分。

各方案功能得分:

F甲=10×0.22+9×0.29+9×0.16+8×0.21+9×0.12=9.01

F乙=8×0.22+10×0.29+9×0.16+9×0.21+8×0.12=8.95

F丙=9×0.22+8×0.29+10×0.16+8×0.21+9×0.12=8.66

F丁=9×0.22+10×0.29+9×0.16+7×0.21+8×0.12=8.75

功能得分总得分=9.01+8.95+8.66+8.75=35.37

甲的功能系数=9.01/35.37=0.2547

故本题正确答案为D。


第126题

丙的成本系数(  )。


A.0.2454

B.0.2577

C.0.2474

D.0.2495


参考答案:C


解析:

此题考查成本系数计算。

总造价=2500+2380+2400+2420=9700(元/m³)

丙的成本系数=2400/9700=0.2474

故本题正确答案为C。


第127题

基于价值工程,最优设计方案为(  )。


A.丙

B.丁

C.甲

D.乙


参考答案:D


解析:

此题考查价值工程方案比选。

F甲=10×0.22+9×0.29+9×0.16+8×0.21+9×0.12=9.01

F乙=8×0.22+10×0.29+9×0.16+9×0.21+8×0.12=8.95

F丙=9×0.22+8×0.29+10×0.16+8×0.21+9×0.12=8.66

F丁=9×0.22+10×0.29+9×0.16+7×0.21+8×0.12=8.75

功能得分总得分=9.01+8.95+8.66+8.75=35.37

甲的功能系数=9.01/35.37=0.2547

乙的功能系数=8.95/35.37=0.2530

丙的功能给系数=8.66/35.37=0.2448

丁的功能给系数=8.75/35.37=0.2474

总造价=2500+2380+2400+2420=9700(元/m³)

甲的成本系数=2500/9700=0.2577

乙的成本系数=2380/9700=0.2454

丙的成本系数=2400/9700=0.2474

丁的成本系数=2420/9700=0.2495

甲的价值系数=0.2547/0.2577=0.9884

乙的价值系数==0.2530/0.2454=1.0311

丙的价值系数=0.2448/0.2474=0.9895

丁的价值系数=0.2474/0.2495=0.9916

方案乙的价值系数最大,故乙为最优方案。

故本题正确答案为D。


第128题

确定方案功能得分方法(  )。


A.直接评分法

B.价值指数法

C.强制确定法

D.ABC分析法


参考答案:AC


解析:

此题考查功能评分方法。

功能评价方法有强制确定法、04评分法、直接评分法、倍比法等。

故本题正确答案为AC。


第129题

应用建筑信息模型(BIM)技术时,为使不同专业的组织参与方进行有效交流,可采用(   )的分类模型。


A.联合数据库

B.关系数据库

C.层次数据库

D.网络数据库


参考答案:A


解析:

此题考查BIM技术特征。

BIM技术具有“以联合数据库的分类模型作为模型系统的实现方法”的技术特征。

采用联合数据库的分类模型可让不同专业的组织参与方通过一个模型进行交流,从设计准备到初步设计再到施工图设计的各个阶段,项目不同参与方通过基本模型获取所需的信息来完成自己的专业模型,然后将各自成果通过IFC格式交换反馈到信息模型中,传递到下一个阶段以供使用和参考。

故此题正确答案为A。


第130题

某投资项目需进口一台设备,正常到岸价为20万美元,关税税率为15%,增值税税率为13%,则进口设备原价(   )美元。


A.23

B.22.6

C.20

D.25.99


参考答案:D


解析:

此题考查设备及工器具购置费用中进口设备原价构成

进口设备原价=货价+国际运费+国际运输保险费(CIF到岸价)+银行财务费+进口代理手续费+关税+进口增值税+消费税+车辆购置税

进口设备原价=20×(1+15%)×(1+13%)=25.99(万元)

故本题正确答案为D。


第131题

根据《绿色建筑标识管理办法》,绿色建筑三星级标识认定统一采用的标准是(   )。


A.行业标准

B.地方标准

C.国家标准

D.团体标准


参考答案:C


解析:

本题考查绿色建筑评价。

绿色建筑标识是指绿色建筑星级并载有性能指标的信息标志,包括标牌和证书。绿色建筑三星级标识认定统一采用国家级标准,二星级、一星级标识认定可采用国家标准或与国家标准相对应的地方标准。

故本题正确答案为C。


第132题

根据《建筑工程勘察合同(示范文本)》,发包人应在收到定金或预付款申请后(   )日内,将定金或预付款支付给勘察人。


A.21

B.14

C.28

D.7


参考答案:C


解析:

考查工程勘察合同履行。

此题考查工程勘察合同中,发包人的主要义务。发包人应在收到定金或预付款支付申请后28天内,将定金或预付款支付给勘察人。

故此题正确答案为C。


第133题

建筑安装工程采用一般计税方式,计取增值税时,增值税税率是(   )。


A.11%

B.9%

C.6%

D.3%


参考答案:B


解析:

此题考查建筑安装工程费用中的税金部分。

采用一般计税方式时,增值税税率为9%;采用简易计税方法时,增值税税率为3%。

故本题正确答案为B选项。


第134题

某承包单位经建设单位同意将其所承保工程中风险较大的部分专业工程分包给有能力承受或控制风险的分包商,这属于工程风险应对中的(  )。


A.风险转移

B.风险自留

C.风险回避

D.风险控制


参考答案:A


解析:

此题考查考查工程风险应对。

工程风险应对策略有:风险回避,风险转移、风险减轻、风险预防、风险自留和风险利用。

风险转移分为保险转移和非保险转移。其中非保险转移是指通过签订协议进行风险转移。常见的工程风险非保险转移有出售、合同条款、担保和分包等途径。故本题正确答案为A。


第135题

某投资项目在运营期第四年息税前利润为400万元,折旧及摊销为50万元,所得税为40万元,当期应还本付息金额为200万元,则运营期第4年的偿债备付率是(  )。


A.2.45

B.1.8

C.2.25

D.2.05


参考答案:D


解析:

考查第2章,偿债能力分析指标的偿债备付率计算

偿债备付率在项目借款偿还期内,用于计算还本付息的资金与还本付息金额(PD)的比值,用以表示可用于还本付息的资金偿还借款本息的保障程度。

故本题正确答案为D。


第136题

投资项目盈亏平衡分析的特点(  )。


A.能够分析项目风险发生概率

B.能够确定项目风险影响因素

C.能否揭示项目风险产生根源

D.能够度量项目风险大小


参考答案:D


解析:

本题考查盈亏平衡分析。

盈亏平衡分析的特点如下:盈亏平衡分析虽然能够度量项目风险大小,但并不能揭示产生项目风险的根源。虽然通过降低盈亏平衡点就可以降低项目风险、提高项目安全性,通过降低成本可以降低盈亏平衡点,但如何降低成本,采取哪些可行方法或通过哪些有效途径来达到该目的,盈亏平衡分析并没有给出答案,还需要采取其他一些方法来帮助实现该目的。故本题正确答案为D。


第137题

为了节约建筑材料,减少施工废料量,建筑设计应遵循(  )的原则。


A.维修简便

B.构造简单

C.模数协调

D.施工快捷


参考答案:C


解析:

此题考查绿色建筑中建筑节材内容。

建筑节材设计技术包括:采用工厂生产的标准规格的预制成品或部品;遵循模数协调原则;设计方案中尽量采用可再生原料生产的建筑材料或可循环再利用的建筑材料;设计方案中提高高强钢材使用率;

设计方案中要求使用高强混凝土;对建筑结构方案进行优化;建筑设计尤其是高层建筑设计应优先采用轻质高强材料;建筑的高度、体量、结构形态要适宜;采用有利于提高材料循环利用效率的新型结构体系;设计方案应使建筑物的建筑功能具备灵活性、适应性和易于维护性。

其中遵循模数协调原则,使施工废料量减少。

故本题正确答案为C。


第138题

下列投资项目社会评价内容中属于社会影响内容分析的是(  )。


A.当地政府和居民对项目的支持程度

B.项目对所在地区居民的收入的影响

C.项目与当地社会环境的相互适应关系

D.可能影响项目的各种社会因素


参考答案:B


解析:

本题考查社会评价内容。

社会评价的主要内容有社会影响分析,互适性分析,社会风险分析。

社会影响分析旨在分析预项目可能产生的正面影响和负面影响。包括项目对所在地居民收入、生活水平和生活质量、就业产生的影响,项目对地区不同利益群体的影响,项目对所在地区文化、教育、卫生等方面的影响,项目对当地基础设施、社会服务容量和城镇城市化进程等的影响,项目对所在地区少数民族风俗习惯的影响和宗教的影响等。

A选项和C选项属于互适性分析,D选项属于社会风险分析,故本题正确答案为B选项。


第139题

《招标投标法》规定,依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,其间最短不得少于(  )日。


A.5

B.20

C.15

D.10


参考答案:B


解析:

此题考查招标投标法规内容。

《招标投标法》规定,依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于20日

故此题正确答案为B。


第140题

工程施工评标中的初步评审阶段,审查投标文件对招标文件的响应性时,需要审查的内容(  )。


A.投标人的施工机械设备是否满足招标文件要求

B.施工方案及技术措施是否合理有效

C.投标工期是否满足投标人须知中的要求

D.技术负责人的经验和能力是否满足招标工程实施需求


参考答案:C


解析:

此题考查中施工评标内容

本题主要考查投标文件对招标文件的响应性审查,审查具体内容如下:

1)投标内容是否与投标人须知中的工程或标段一致,不允许只投招标范围内的部分专业工程或单位工程的施工。

2)投标工期应满足投标人须知中的要求,承诺的工期可比招标工期短,但不得超过要求的时间。

3)工程质量的承诺和质量管理体系应满足要求。

4)提交的投标保证金形式和金额是否符合投标须知的规定。

5)投标人是否完全接受招标文件中的合同条款,如果有修改建议的话,不得对双方的权利、义务有实质性背离且为招标单位所接受。

6)核查已标价的工程量清单。

7)投标文件是否对招标文件中的技术标准和要求提出不同意见。

ABD属于施工组织设计和项目管理机构设置的合理性审查,故此题正确答案为C。


进入题库练习及模拟考试