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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1361题

下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。


A.出租土地的一方

B.承租土地的一方

C.转让土地使用权的一方

D.受让土地使用权的一方


参考答案:D


解析:

契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。


第1362题

(2020年)居民甲将一套价值100万元的一室居住房与居民乙交换为一套两室居住房,并补给居民乙50万元的换房补偿款,当地契税税率是4%,应缴纳的契税为(    )万元。


A.0

B.4

C.2

D.6


参考答案:C


解析:

个人交换房产,交换价格不等时,由多交付货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×4%=2(万元)。


第1363题

孟某向周某借款80万元,后因周某急需资金,孟某以一套价值90万元(不含增值税,下同)的房产抵偿所欠周某债务,周某取得该房产产权的同时支付孟某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(    )。


A.孟某应缴纳契税3万元

B.孟某应缴纳契税2.4万元

C.周某应缴纳契税2.7万元

D.周某应缴纳契税0.3万元


参考答案:C


解析:

以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受方周某按房屋现值缴纳契税。周某应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。



第1365题

林某2020年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2020年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,林某2020年应缴纳的契税为(    )万元。(上述金额均不含增值税)


A.4.5

B.6

C.5.5

D.5.8


参考答案:D


解析:

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。此外,只要题目没明确说是第几套住房,无须考虑第一套、第二套相关的优惠税率,因此林某2020年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。


第1366题

下列关于契税减免税优惠的说法,错误的是(    )


A.国家机关承受房屋用于办公的,免征契税

B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税

C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税

D.对个人购买家庭唯一的普通住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税


参考答案:C


解析:

选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。


第1367题

下列关于契税计税依据的说法中,错误的是(    )。


A.土地使用权出售、房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款

B.土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格之和

C.土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格

D.纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定


参考答案:B


解析:

选项B,土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。



第1369题

甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24 000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30 000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有(    )。


A.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

B.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

C.丙企业按30 000万元作为计税依据计缴契税

D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24 000万元作为计税依据计缴契税


参考答案:ABCD


解析:

契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。乙向丙出售,应该由丙缴纳契税,以成交价30 000万元缴纳契税;以房产投资、入股,由产权承受方缴纳契税,所以甲不缴纳契税,应该由乙按24 000万元缴纳契税。


第1370题

下列关于契税优惠政策的表述中,正确的有(    )。


A.承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税

B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,照章征契税

C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税

D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税


参考答案:ACD


解析:

选项B:婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税。


第1371题

(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。



参考答案:见解析


解析:

(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4 000×0.5‰=2(万元)。

购置土地使用权应纳契税=4 000×4%=160(万元)。


第1372题

(2)计算业务(1)甲企业2020年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。



参考答案:见解析


解析:

(2)建造的仓库应纳房产税=9 500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)。

购置土地应纳城镇土地使用税=4 000×20/12×11/10 000=7.33(万元)。


第1373题

(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。



参考答案:见解析


解析:

(3)购置仓库应纳契税=1 200×4%=48(万元)。

购置仓库应纳印花税=1 200×0.5‰+1×5/10 000=0.60(万元)

【提示】取得房屋权属证书,按件贴花5元。


第1374题

(4)计算业务(2)甲企业2020年应缴纳的房产税。



参考答案:见解析


解析:

(4)购置仓库应纳房产税=1 250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。


第1375题

关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。


A.国有土地使用权出让的,以出让价格为计税依据

B.房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据

C.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据

D.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据


参考答案:ABC


解析:

选项D,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。


第1376题

下列关于契税优惠政策的表述中,正确的有(    )。


A.国家机关承受土地、房屋权属用于办公的,免征契税

B.非营利性的社会福利机构承受土地、房屋权属用于养老、救助的,免征契税

C.因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

D.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属的,免征契税


参考答案:AB


解析:

选项CD:属于省、自治区、直辖市可以决定的免征或者减征契税的情形。


第1377题

某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,已知当年学校以无偿划拨方式取得该房屋的土地使用权。按规定下列说法正确的是(    )


A.学校和公司各负担一半的契税

B.学校在转让时不缴纳契税

C.仅受让公司缴纳契税

D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税


参考答案:D


解析:

无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税:房屋买卖由买方缴纳契税


第1378题

下列各项中,符合契税有关规定的有(    )。


A.契税纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

B.纳税人在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,已缴纳的契税不予退还

C.契税自纳税义务发生之日起15日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

D.税务机关及其工作人员对税收征收管理过程中知悉的纳税人的个人信息,应当依法予以保密,不得泄露或者非法向他人提供


参考答案:AD


解析:

选项B:在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理;选项C:契税的纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。


第1379题

以下选项中获取的房屋权属中,可以免征契税的有(    )。


A.因房屋拆迁取得的房屋

B.以实物交换取得的房屋

C.法定继承人通过继承承受房屋权属

D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属


参考答案:CD


解析:

选项CD,免征契税。


第1380题

下列说法中,免征契税的是 ( )。(2023年)


A.男方婚前将自有购房转为男女共有

B.房屋买卖

C.房屋互换

D.法定继承人继承土地权属


参考答案:D


解析:

  选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。  


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