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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1321题

在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但最多不得超过税法规定税额的(    )


A.30%

B.50%

C.100%

D.20%


参考答案:B


解析:

在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的50%。


第1322题 某企业占用基本农田100平方米新建厂房,当地适用税额每平方米20元,另外占用120平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产厂房,则该企业应该缴纳耕地占用税()元。


A.3000

B.4000

C.4500

D.5000


参考答案:A


解析:占用基本农田的,应当按照适用税率加按150%。应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=100×20×150%=3000(元)。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。


第1323题

下列关于占用耕地,享受减征耕地占用税的有( )。(2023年)


A.厂区内的专用铁路

B.乡道的主体工程

C.国道的两侧边沟

D.国家相关部门批准设立的大学占用的耕地


参考答案:BC


解析:

  选项A,专用铁路和铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项D,免征耕地占用税。  


第1324题

下列情形中,应该从价计征房产税的是(    )。


A.单位出租地下人防设施的

B.以劳务为报酬抵付房租的

C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

D.个人出租房屋用于生产经营的


参考答案:C


解析:

选项A:单位出租地下人防设施的,从租计征房产税;选项B:如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收人的,应根据当地同类房产的租金水平确定一个标准租金额从租计征;选项C:以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,依照房产余值从价计征;选项D:个人出租房屋用于生产经营的,从租计征房产税


第1325题 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产余值缴纳房产税。


A.承租人

B.产权所有人

C.税务机关确定纳税人

D.房产使用人


参考答案:B


解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。


第1326题

(2017年)某企业2016年3月投资1 500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2 000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是(    )万元。


A.2 900

B.3 500

C.5 000

D.3 800


参考答案:B


解析:

自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(3/5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=1 500+2 000-3 500(万元)。


第1327题

(2020年)下列经营性房产中,应从租计征房产税的是(    )。


A.以融资租赁方式出租的房产

B.处于免收租金期间内的出租房产

C.收取固定收入不承担风险的对外投资联营房产

D.居民住宅区内业主共有从事自营业务的经营性房产


参考答案:C


解析:

选项A,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项B,对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。自营的,依照房产余值计征;出租的,依照租金收入计征。


第1328题

下列属于房产税征收范围的是(    )。


A.露天游泳池

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.房地产开发企业开发的未使用的待售商品房


参考答案:B


解析:

露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。


第1329题

下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(    )。


A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由出典人纳税

C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税


参考答案:D


解析:

选项A:房屋出租的由产权所有人(出租人)缴纳房产税;选项B:产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C:房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。


第1330题

根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有(    )。


A.某县城宾馆的围墙

B.某县城宾馆的室外游泳池

C.某企业位于市区的办公楼

D.某房地产开发企业出租的位于市区的写字楼


参考答案:CD


解析:

(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。


第1331题

下列说法,符合房产税规定的是(    )。


A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

C.个人自住的别墅应当缴纳房产税

D.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收


参考答案:A


解析:

房产的租金收入包括货币和实物收入;个人所有非营业用的房产,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。


第1332题

下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有(    )


A.出租房屋的政府机关

B.自用房产的外商投资企业

C.产权出典人

D.产权未确定的房产代管人


参考答案:ABD


解析:

选项A,政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;选项B,外投资企业应当依法纳税;选项C,产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。选项D,产权末确定,由房产代管人或者使用人纳税。


第1333题

下列关于个人出租住房取得的租金收入征收房产税的表述中,正确的是(    )。


A.免征房产税

B.按5%的税率征收房产税

C.按4%的税率征收房产税

D.按4%的税率减半征收房产税


参考答案:C


解析:

对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。


第1334题

某专业供热企业,其2021年拥有供热使用的厂房共计原值1000万元,2021年该企业取得供热收入500万元,其中向居民供热取得的采暖费收入300万元,已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2021年度该企业应缴纳房产税(     )元。


A.4.27

B.3.47

C.3.84

D.5.02


参考答案:C


解析:

对专业供热企业,按其向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例,计算免征的房产税。该企业2021年度该企业应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×2/5=3.84(万元)。


第1335题

下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有(    )。


A.融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D.经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税


参考答案:AB


解析:

选项A:融资租赁房屋,本质上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:产权出典的房产,产权所有人已无权支配房屋,因此由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税;选项D:经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。


第1336题

(2018年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(    )


A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税


参考答案:BCD


解析:

选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。


第1337题

下列关于房产税纳税义务人的表述符合税法规定的是( )。(2023年)


A.办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人

B.厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人

C.厂房融资租赁的纳税义务人为出租人

D.商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人


参考答案:B


解析:

  选项A房产税纳税义务人为办公楼的所有人;选项C厂房融资租赁的房产税纳税义务人为承租人;选项D,房产税的纳税义务人为承典人。  


第1338题

下列房产中,可以免征房产税的有(    )。


A.高校学生公寓

B.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产

C.经营公租房的租金收入

D.单独建在地下的建筑物


参考答案:ABC


解析:

选项D:单独建造的地下建筑物按规定计征房产税。


第1339题

某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6 000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税(    )万元。


A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19


参考答案:D


解析:

2020年1~4月应纳房产税=6 000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2020年5~7月应纳房产税=6 000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年8月至年底应纳房产税=(6 000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2020年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。


第1340题

下列关于房产税的表述,正确的有(    )。


A.对投资联营的房产,应由被投资企业从房产余值作为计税依据计征房产税

B.对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

C.对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税


参考答案:BCD


解析:

选项A,对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的按照房产余值计征房产税;对以房产投资,只收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税


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