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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第101题

下列关于增值税零税率政策的说法错误的有(    )。


A.境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方适用增值税零税率

B.按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策

C.境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

D.境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由无运输工具承运业务的经营者适用增值税零税率


参考答案:AD


解析:

选项A,境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。选项D,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。


第102题

根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物,不适用9%低税率的有(    )。


A.空白录像带

B.麦芽

C.橄榄油

D.密集型烤房设备


参考答案:AB


解析:

选项AB:属于适用13%增值税税率的货物。


第103题

下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有(    )。


A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,选择简易办法的,适用3%征收率

B.航空运输的湿租业务按照交通运输服务适用9%的税率

C.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为零

D.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用3%征收率


参考答案:ABC


解析:

一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率。


第104题

(2020年)增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是(    )。


A.提供建筑施工服务

B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标

C.出租2020年新购入的房产

D.销售非现场制作食品


参考答案:B


解析:

选项A,属于提供建筑服务,适用税率9%;选项B,纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,适用税率6%;选项C,属于不动产租赁服务,适用9%的税率;选项D,纳税人现场制作食品并直接销售属于餐饮服务,适用税率6%,销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为,适用税率13%或9%。


第105题

下列各项中,适用零税率的有(    )。


A.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

B.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的业务流程管理服务

D.境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务


参考答案:AC


解析:

选项BD:属于免税行为。


第106题

境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率的有(    )。


A.对境内不动产提供的设计服务

B.有国际运输资质的运输企业,提供国际运输服务

C.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

D.有国际运输资质的运输企业,提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务


参考答案:BCD


解析:

向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。


第107题

下列各项中,说法错误的有(    )。


A.按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用零税率,未取得的,适用免税政策

B.境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,承租方可申请适用零税率

C.境内的单位向境外单位提供期租、湿租服务,由承租方适用零税率

D.境内单位以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内的实际承运人适用零税率


参考答案:BC


解析:

选项B:境内的单位提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输服务,出租方可申请适用零税率。选项C:境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用零税率。


第108题

增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(    )。


A.生产建筑材料所用的砂土

B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土

C.用微生物制成的生物制品

D.县级以下小型火力发电单位生产的电力


参考答案:ABC


解析:

选项D:县级及县级以下(注意级别)小型水力发电(注意类型)单位生产的电力;可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税,县级以下小型火力发电单位生产的电力不可适用简易计税办法。


第109题

一般纳税人生产销售下列货物,可选择按照简易计税办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(    )。


A.抗癌药品

B.罕见病药品

C.常用药品

D.临床用的人体血液


参考答案:AB


解析:

选项C:适用一般计税方法;选项D:单采血浆站销售非临床用的人体血液可以选择简易计税方法。


第110题

关于二手车开具增值税专用发票时,适用的税率为( )。(2023年)


A.2%

B.0.5%

C.13%

D.3%


参考答案:B


解析:

  纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率俄日0.5%的增值税专用发票。  


第111题

下列关于增值税的征收率说法正确的是(    )。


A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税

B.其他个人对外出租(经营租赁)其取得的商铺,适用3%的征收率

C.小规模纳税人所有业务适用的征收率一律为3%

D.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的,适用3%的征收率


参考答案:A


解析:

选项B,其他个人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含住房),适用5%的征收率;选项C,小规模纳税人销售自建或者取得的不动产等业务适用5%的征收率;选项D,一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的,适用5%的征收率。


第112题

某企业为增值税一般纳税人,2022年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2022年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2022年6月应缴纳增值税(    )万元。(以上价格均为含税价格)


A.3.00

B.3.38

C.2.81

D.2.83


参考答案:D


解析:

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2022年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)/(1+6%)×6%=2.83(万元)。


第113题

(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税。



参考答案:见解析


解析:

(1)完税价格不包括购货佣金和进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费。

进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)。


第114题

(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(2)进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)/(1-15%)×15%=54(万元)。


第115题

(3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(3)进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+54)×13%=46.8(万元)。


第116题

(4)计算该公司受托加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。



参考答案:见解析


解析:

(4)受托加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+45.2/(1+13%)]/(1-15%)×15%×(1+7%+3%)=24.46(万元)。

   


第117题

(5)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。



参考答案:见解析


解析:

(5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+67.8/(1+13%)+14.69/(1+13%)]×15%-54×80%=65.25(万元)。


第118题

(6)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。



参考答案:见解析


解析:

(6)国内销售环节实现的销项税额=「45.2/(1+13%)+650+67.8/(1+13%)+300+14.69/(1+13%)]×13%=138.19(万元)。


第119题

(7)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。



参考答案:见解析


解析:

(7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=46.8+8×9%+(70×10%+10×3%)×(1-30%)+(26+20×9%)×(1-5%)+(5.28+0.33)/(1+9%)×9%=79.5(万元)。


第120题

(8)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

(8)国内销售环节应缴纳增值税=138.19-79.5=58.69(万元)。


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