“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

【新】注册会计师《财务成本管理》题库(1478题)


第641题

某公司2021年息税前利润为100万元,税前利息费用为20万元,该公司没有发行优先股。已知该公司2022年营业收入变化10%就会使每股收益变化30%,则该公司的2021年固定经营成本为(  )万元。


A.40

B.20

C.340

D.140


参考答案:D


解析:

联合杠杆系数=每股收益变动百分比/营业收入变动百分比=30%/10%=3,联合杠杆系数=(EBIT+F)/(EBIT-I)= (100+F)/ (100-20)=3,则F=140(万元)。


第642题

甲公司2020年营业收入5 000万元,变动成本率40%,固定经营成本400万元,利息费用60万元。假设不存在资本化利息且不考虑其他因素,该企业联合杠杆系数是(    )。


A.1.25

B.1.18

C.2.25

D.2.75


参考答案:B


解析:

边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=5 000×(1-40%)=3 000(万元),税前利润=边际贡献-固定经营成本-利息费用=3 000-400-60=2 540(万元),联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=3 000/2 540=1.18。选项B正确。


第643题

甲公司2020年每股收益1.2元,2021年预计经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8。假设公司不进行股票分割,预计2021年每股收益将达到1.65元,根据杠杆效应,其营业收入应比2020年增加(    )。


A.13.89%

B.14.26%

C.12.58%

D.11.22%


参考答案:A


解析:

联合杠杆系数=每股收益变动百分比/营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×1.8=2.7。2021年每股收益增长率=(1.65-1.2)/1.2=37.5%,则营业收入增长率=37.5%/2.7=13.89%。


第644题

下列关于企业管理层对风险的管理的说法中正确的有(    )。


A.经营杠杆系数较高的公司可以在较高程度上使用财务杠杆

B.管理层在控制财务风险时,重点考虑固定融资成本金额的大小

C.管理层在控制经营风险时,不是简单考虑固定成本的绝对量,而是关注固定成本与盈利水平的相对关系

D.管理层应将企业的联合杠杆系数控制在某一合理水平


参考答案:CD


解析:

经营杠杆系数较高的公司应在较低程度上使用财务杠杆,所以选项A的说法错误;管理层在控制财务风险时,不能简单考虑负债融资的绝对量,而是关注负债利息成本与盈利水平的相对关系,所以选项B的说法错误。


第645题

假设丽达公司财务杠杆系数为2.5,联合杠杆系数为3,在达到盈亏平衡时,销售量下降的幅度为(
 )。


A.66.67%

B.33.33%

C.40.68%

D.83.33%


参考答案:D


解析:

达到盈亏平衡时,公司的息税前利润为0,息税前利润的变动率=(0-EBIT)/EBIT×100%=-100%。财务杠杆系数为2.5,联合杠杆系数为3,则经营杠杆系数=3/2.5=1.2,即息税前利润对销售量的敏感系数为1.2。所以,销售量的变动率= (-100%)/1.2=-83.33%。


第646题

甲公司2015年每股收益1元,经营杠杆系数1.2,财务杠杆系数1.5,假设公司不进行股票分割。如果2016年每股收益想达到1.9元,根据杠杆效应,其营业收入应比2015年增加(    )。


A.50%

B.60%

C.75%

D.90%


参考答案:A


解析:

选项A正确,总杠杆系数=每股收益变动百分比/营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8。2016年每股收益增长率=(1.9-1)/1=90%,则营业收入增长比=90%/1.8=50%。


第647题

甲公司是一家上市公司,目前的长期投资资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息利率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:
  方案一是平价发行长期债券,债券面值1000元,期限10年,票面利率6%,每年付息一次;
  方案二是按当前每股市价16元增发普通股,假设不考虑发行费用。
  目前公司年销售收入1亿元,变动成本率为60%,除财务费用外的固定成本2000万元。预计扩大规模后,每年新增销售收入3000万元,变动成本率不变,除财务费用外的固定成本新增500万元。公司的所得税税率25%。

要求:

  (1)计算追加筹资前的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。

  (2)计算方案一和方案二的每股收益无差别点的销售收入,并据此对方     案一和方案二作出选择。

     (3)基于要求(2)的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数,财务杠杆系数,联合杠杆系数。



参考答案:见解析


解析:

(1)边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)
  息税前利润=4000-2000=2000(万元)
  税前固定性融资成本=7500×5%+30×100×8%/(1-25%)=695(万元)
  经营杠杆系数=4000/2000=2
  财务杠杆系数=2000/(2000-695)=1.53
  联合杠杆系数=2×1.53=3.06
  (2)采纳方案一的普通股股数=500(万股)
  采纳方案一的税前固定性融资成本=695+4000×6%=935(万元)
  采纳方案二的普通股股数=500+4000/16=750(万股)
  采纳方案二的税前固定性融资成本=695(万元)

每股收益无差别点的息税前利润= 【750×935-500×695】/(750-500)=1415(万元)
  每股收益无差别点的销售收入=【1415+(2000+500)】/(1-60%)=9787.5(万元)

扩大规模后,公司销售收入为13000万元,大于每股收益无差别点的销售收入,应该选择方案一。
  (3)边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)
  息税前利润=5200-2500=2700(万元)
  筹资后的经营杠杆系数=5200/2700=1.93
  筹资后的财务杠杆系数=2700/(2700-935)=1.53
  筹资后的联合杠杆系数=1.93×1.53=2.95


第648题

联合杠杆可以反映(    )。


A.营业收入变化对边际贡献的影响程度

B.营业收入变化对息税前利润的影响程度

C.营业收入变化对每股收益的影响程度

D.息税前利润变化对每股收益的影响程度


参考答案:C


解析:

根据经营杠杆、财务杠杆和联合杠杆的计算公式可知,经营杠杆反映营业收入变化对息税前利润的影响程度,财务杠杆反映息税前利润变化对每股收益的影响程度,联合杠杆反映营业收入变化对每股收益的影响程度。


第649题

甲公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果该公司销售额增长80%,每股收益增长(  )。


A.120%

B.160%

C.240%

D.280%


参考答案:C


解析:

联合杠杆系数反映营业收入的变化对每股收益的影响程度。联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3。联合杠杆系数=每股收益变化的百分比/营业收入变化的百分比,所以,每股收益变化的百分比=联合杠杆系数×营业收入变化的百分比=3×80%=240%。


第650题

下列关于筹资决策中的联合杠杆的描述正确的有(  )。


A.联合杠杆系数越大,企业的财务风险越大

B.联合杠杆系数可以反映销售量的变动对每股收益变动的影响

C.如果企业不存在优先股,联合杠杆系数能够表达企业边际贡献与税前利润的比率

D.联合杠杆能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用


参考答案:BCD


解析:

联合杠杆系数大,只能说明经营杠杆系数和财务杠杆系数的综合效果大,但是无法得出其中某一项大,所以得不到企业财务风险大的结论,选项A不正确。


第651题

甲公司2016年营业收入1000万元,变动成本率60%,固定成本200万元,利息费用40万元。假设不存在资本化利息且不考虑其他因素,该企业联合杠杆系数是(  )。


A.1.25

B.2.5

C.2

D.3.75


参考答案:B


解析:

边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400(万元)

税前利润=边际贡献-固定成本-利息费用=400-200-40=160(万元)

联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=400/160=2.5。


第652题

联合杠杠可以反映(    )。


A.营业收入变化对边际贡献的影响程度

B.营业收入变化对息税前利润的影响程度

C.营业收入变化对每股收益的影响程度

D.息税前利润变化对每股收益的影响程度


参考答案:C


解析:

经营杠杆考察营业收入变化对息前税前利润的影响程度,而财务杠杆则是考察息前税前利润变化对每股收益的影响程度。如果直接考察营业收入的变化对每股收益的影响程度,即考察两种杠杆的共同作用,通常把这两种杠杆的连锁作用称为联合杠杠作用。


第653题

某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为1.5元,若使销售额增加一倍,则每股收益将增长(    )元。


A.4.05

B.1.5

C.2.7

D.3.3


参考答案:A


解析:

联合杠杆系数DTL=1.5×1.8=2.7,因为DTL=(△EPS/EPS)/(△Q/Q),所以,△EPS/EPS=2.7×△Q/Q,即:△EPS=EPS×2.7×△Q/Q=1.5×2.7×△Q/Q=4.05×△Q/Q,因为在计算杠杆系数时,假定单价不变,所以销售额的增长率=销售量的增长率(△Q/Q),因此,销售额增长100%时,△Q/Q=100%,每股收益的增长额为4.05元。


第654题

如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款(  )。


A.当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券

B.当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券

C.当债券投资人提出申请时,才可提前赎回债券

D.当债券价格下降时,一般应提前赎回债券


参考答案:A


解析:

预测年利息率下降时,如果提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券,可以降低利息费用,对企业有利。


第655题

下列各项中,属于长期借款的一般性保护条款的有(    )。


A.贷款专款专用

B.限制其他长期债务

C.限制企业高级职员的薪金和奖金总额

D.不准在正常情况下出售较多资产


参考答案:BD


解析:

选项AC属于长期借款的特殊性保护条款。


第656题

长期债券筹资与短期债券筹资相比(  )


A.筹资风险大

B.筹资风险小

C.成本高

D.速度快


参考答案:BC


解析:

长期债券与短期债券相比,筹资风险较小,速度慢。


第657题

在场内交易市场进行证券交易的特点有( )。(2023年)


A.有约定的交易对手

B.有规范的交易规则

C.有协商的交易价格

D.有固定的交易时间


参考答案:BD


解析:

  场内交易市场是指由证券交易所组织的集中交易市场。有固定的交易场所、固定的交易时间和规范的交易规则。交易所按拍卖市场的程序进行交易。证券持有人拟出售证券时,可以通过电话或网络终端下达指令,该信息输入交易所撮合主机按价格从低到高排序,价低者优先。拟购买证券的投资者,用同样方法下达指令,按照由高到低排序,价高者优先。出价最高的购买人和出价最低的出售者取得一致时成交。因此没有约定的交易对手,交易价格也不可协商,选项A、C错误。  


第658题

对企业而言,发行股票筹集资金的优点有(  )


A.增强公司筹资能力

B.降低公司财务风险

C.降低公司资本成本

D.资金使用限制较少


参考答案:ABD


解析:

股票筹资的资本成本一般较高。


第659题

与长期借款相比,发行债券进行筹资的优点是(    )。


A.筹资速度较快

B.筹资规模较大

C.筹资费用较小

D.筹资灵活性较好


参考答案:B


解析:

债券筹资的优点:①筹资规模较大;②具有长期性和稳定性;③有利于资源优化配置。选项B正确。


第660题

下列各项中,属于企业长期借款合同一般性保护条款的有(  )


A.限制企业租入固定资产的规模

B.限制企业股权再融资

C.限制企业高级职员的薪金和奖金总额

D.限制企业增加具有优先求偿权的其他长期债务


参考答案:AD


解析:

一般性保护条款应用于大多数借款合同。特殊性保护条款是针对某些特殊情况而出现在部分借款合同中的。选项C属于特殊性保护条款的内容。股权再融资会提高企业偿债能力,不属于限制条款。


进入题库练习及模拟考试